Акбаршо Искандаров: "Горбачев "подарил" Западу победу в противоборстве, которое он не рассчитывал выиграть"

Радио «Озоди»
37
В странах постсоветского пространства, в том числе в Таджикистана, активно обсуждается тема политического наследия первого и последнего президента Советского Союза Михаила Горбачева, который умер в 91-летнем возрасте в Москве «после тяжелой и продолжительной болезни. Михаила Горбачева, разрушителя «железного занавеса» и инициатора программы ядерного разоружения почитали и чествовали за рубежом. На родине его многие критиковали и даже ненавидели за экономические и общественные потрясения, которые сопровождали развал некогда могущественной державы.


О наследии Михаила Горбачева журналисты Радио Озоди побеседовали с бывшим председателем Верховного Совета Таджикистана Акбаршо Искандаровым, который неоднократно встречался с тогдашним Генеральным секретарем ЦК КПСС и президентом СССР .


- В то время я был одним из «горбачевских кадров». Когда после престарелых руководителей партию возглавил довольно молодой политик, люди потянулись к нему и начали помогать в реализации его программ. Народ особенно вдохновила «перестройка» - попытка реформировать общественный отрой в СССР. Будучи председателем Горно-Бадахшанского областного совета, я вместе с первым секретарем ЦК КП Таджикистана Каххором Махкамовым участвовал во всех собраниях и заседаниях союзного значения. Автономная область пользовалась уважением и авторитетом Москвы. Я участвовал на встречах и собраниях с участием Михаила Горбачева и в бытность исполняющим обязанности президента Таджикистана. Горбачев начал свою деятельность хорошо, но в начале 1990-х, когда были проведены масштабные демократические реформы, ему трудно стало управлять страной. С ним мы встретились и в ходе подготовки к Всесоюзному референдуму о сохранении СССР: из Таджикистана нас было трое – я, Рашид Каримович (Рашид Рахимов, известный таджикский экономист – Ред.) и Ашурбой Имомов (бывший председатель Конституционного суда Таджикистана – Ред.). 


Радио Озоди: В архивах сохранились кинокадры, в которых запечатлена Ваша беседа с Горбачёвым. Вы помните, когда это было, и о чем шла речь?


Акбаршо Искандаров: “Это было после Всесоюзного референдума о сохранении ССС. Тогда Михаил Горбачев попросил руководителей всех союзных республик высказать свое мнение. Я тогда изложил позицию Таджикистана и сказал, что Душанбе однозначно выступает за сохранение Союза”.


Радио Озоди: Скажите, а какова была роль Горбачева в февральских событиях 1990 года в Таджикистане?


Акбаршо Искандаров: “Думаю, что особой роли у него не было. Тогда во всех республиках шли демократические процессы. Февральские события произошли из-за слабого контроля со стороны государства. До нас такие события происходили в Узбекистане, Казахстане, Грузии и других советских республиках. Это свидетельствовало о том, что центральные власти слабо контролировали ситуацию на местах.


Радио Озоди: Как Горбачев относился к «параду суверенитетов» и к приобретению независимости бывшими республиками СССР?


Акбаршо Искандаров: “Я думаю, что он не одобрял все это. Он, конечно, хотел, чтобы власти на местах были самостоятельными, но как глава государства был противником независимости союзных республик.”


Радио Озоди: Как Вы считаете, мог ли Михаил Горбачев повлиять на политику России и бывших союзных республик после своей отставки?


Акбаршо Искандаров: “Думаю, что он как политическая фигура никак не мог повлиять на политику в странах постсоветского пространства.


Радио Озоди: За что Горбачева любили политики на Западе?


Акбаршо Искандаров: “ За то, что он развалил могучую страну – именно этого он него хотели на Западе. Горбачев «просто так» подарил им победу в противостоянии, которое Запад вовсе и не рассчитывал выиграть. Там Горбачева по сей день обожают, однако для большинства жителей бывшего СССР он – отрицательный герой. Горбачев разрушил государственную систему, которой мы все гордились.

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции


Мода

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Teeny Tiny Trains — новая мобильная игра по типу Railbound


News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s



Москва

Перенос дат II этапа культурного проекта «Классика: история и современность» в Дмитрове


Сергей Шнуров

Сергей Шнуров и Гарик Мартиросян «не смогли поделить» участницу «Новой Фабрики звезд»


Москва

Перерождение Новосибирска: концепция «город в городе»


#123ru.net

Архитектурные доминанты округов Москвы


Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию


Москва

Перерождение Новосибирска: концепция «город в городе»





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ