Патриотический консенсус: аналитики обсудили предстоящие муниципальные выборы в Москве

Блог сайта «RT НА РУССКОМ»
519

Специальная военная операция и антироссийские санкции укрепили рейтинги президента РФ и партии «Единая Россия», эта тенденция повлияет и на результаты голосования на муниципальных выборах в Москве. К такому выводу пришли политологи в рамках дискуссии, организованной по инициативе Фонда развития гражданского общества. Кроме того, аналитики рассказали о новшествах, которые появились в системе дистанционного электронного голосования и на избирательных участках.

Ключевым фактором, который будет влиять на исход московских муниципальных выборов, станет патриотический консенсус вокруг президента и партии власти. Такое мнение высказали политологи, принявшие участие в круглом столе «Муниципальные выборы в Москве: ход кампании, прогноз результатов». Мероприятие прошло 2 сентября по инициативе Фонда развития гражданского общества (ФоРГО).

Эксперты представили прогнозы результатов предстоящих выборов, а также обсудили, какую роль в них может сыграть система дистанционного голосования и её бойкот оппозиционными политсилами. Аналитики сошлись в том, что преимущество по итогам кампании, скорее всего, достанется кандидатам от партии «Единая Россия» и от общественного объединения «Мой район», которое опирается на столичную программу городского благоустройства с аналогичным названием.

Напомним, выборы депутатов будут проходить с 9 по 11 сентября в 125 из 146 муниципалитетов столицы.

Фактор СВО

Как пояснил председатель правления Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин, патриотический консенсус, который, как ожидается, скажется на выборах муниципальных депутатов в Москве, сложился вокруг поддержки специальной военной операции (СВО) и противодействия западным санкциям. Кроме того, по его словам, это понятие включает также одобрение решений президента РФ и «Единой России», что повышает шансы на победу кандидатов от этой политсилы.

«Мы видим, что в целом по стране «Единая Россия» увеличила свой рейтинг за последние полгода на 10%», — заявил эксперт.

Он отметил, что на сегодняшний день порядка 50% столичных избирателей поддерживают власть, 25% — оппозицию. Ещё около 25% москвичей пока не определились с выбором, и именно они могут повлиять на конечные результаты голосования, говорит Костин.

Директор по политическому анализу Института социального маркетинга (ИНСОМАР) Виктор Потуремский, в свою очередь, полагает, что «Единая Россия» может получить наибольшую поддержку (около 50%) в системе дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Об этом, в частности, говорят результаты проходившего 28—29 августа социологического исследования, в котором приняли участие 2 тыс. москвичей.

По данным опроса, осведомлены о выборах и готовы проголосовать 55% респондентов. Однако, согласно прогнозам, общая явка избирателей составит 28—32%, отметил Потуремский.

Комментируя дистанционное электронное голосование, Константин Костин обратил внимание на то, что система не предполагает «дополнительной регистрации», что «сделает процедуру более прозрачной и повысит доверие людей к этому способу голосования».

Как отмечают эксперты, ДЭГ особенно актуален для тех, кто ещё пока не определился с выбором и будет голосовать удалённо в последний момент.

Политолог Александр Асафов о предстоящих муниципальных выборах 2022 года

Политолог Александр Асафов также считает, что наиболее прочные предвыборные позиции — у кандидатов от «Единой России», поскольку все они придерживаются одной программы по улучшению жизни горожан и благоустройству Москвы. Аналитик согласен с тем, что в рамках ДЭГ единороссы могут получить до 50% поддержки, тогда как, по его оценке, на обычных участках этот показатель будет колебаться от 13 до 30%.

Асафов также рассказал, как обновилась ДЭГ и избирательные участки к предстоящему голосованию.

«Определённое новшество — это отсутствие переголосования, которое вызывало много вопросов в ходе прошлой кампании... На участках появятся специальные сканеры, к которым человек может приложить свой паспорт, поскольку теперь существует электронный регистр с актуальными данными избирателя. Он в режиме реального времени поможет избежать ошибок, связанных с идентификацией», — пояснил политолог.

Политика бойкота

Что касается оппозиции, то, по оценкам экспертов, в рамках текущей избирательной кампании она выступает довольно слабо. Как отметил директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков, оппозиционные кандидаты не смогли заблаговременно подготовиться к голосованию из-за отсутствия необходимых организационных и информационных ресурсов, а также стратегии выборной кампании.

Gettyimages.ru RUNSTUDIO

Кроме того, оппозиция отвергает ДЭГ, уступая таким образом этот канал голосования политическим конкурентам.

Смущает электорат и противоречивая риторика оппозиционеров: некоторые из них заранее критикуют выборы, говоря о возможных фальсификациях, но в то же время призывают избирателей голосовать.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

На Урале будут судить виновника ДТП с микроавтобусом, в котором ехала группа учителей


Мода

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей



Game News

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder


News Every Day

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)



Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию


Моргенштерн

Кто из российских звезд перевел миллионы рублей жертвам «Крокуса»: сколько пожертвовали SHAMAN, Моргенштерн*, Бузова, Крид, INSTASAMKA, «Пикник» и другие


Москва

Итоги семинара «Комплектация освещением в современных дизайн-проектах».


Актёр

Актера Свиридова госпитализировали из-за инфицирования после операции в Москве


Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о высшем образовании «в один цикл»





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ