«Без предварительной договорённости» и «Здоровый человек»: стали известны победители 44-го ММКФ

Блог сайта «RT НА РУССКОМ»
351

В театре «Россия» состоялась церемония награждения победителей 44-го Московского международного кинофестиваля. Главный приз в этом году получила картина иранского режиссёра Бехруза Шоайби «Без предварительной договорённости». Лента Петра Тодоровского «Здоровый человек» была удостоена «Серебряного Святого Георгия» в рамках конкурса «Русские премьеры». Лучшим актёром на 44-м ММКФ стал Костел Кашкавал, исполнивший роль отца Георгия Калчу Думитряса в картине «Глас вопиющего в пустыне» Киприана Меги, а приз за лучшую женскую роль забрала Пега Ахангарани («Без предварительной договорённости»).

В пятницу, 2 сентября, в театре «Россия» состоялось торжественное закрытие 44-го Московского международного кинофестиваля. В ходе церемонии были награждены лауреаты смотра этого года.

Главный приз, «Золотого Святого Георгия», получила картина режиссёра из Ирана Бехруза Шоайби «Без предварительной договорённости». Лента о женщине по имени Ясмин, которая после смерти отца возвращается из Германии в Иран, затрагивает тему иммиграции и связи со своими корнями. Вернувшись на родину, Ясмин начинает по-новому узнавать свой народ, встречать старых знакомых и размышлять о смысле человеческой жизни.

«Победил, как всегда, профессионализм и смелость, поэтому главный приз за лучший фильм «Без предварительной договорённости», режиссёр Бехруз Шоайби, Иран», — заявил со сцены Евгений Миронов.

Помимо главного приза смотра, фильму была вручена награда Федерации киноклубов «Колючий взгляд».

В рамках конкурса «Русские премьеры» «Серебряного Святого Георгия» получил фильм Петра Тодоровского «Здоровый человек». В центре сюжета — семьянин Егор, который после спасения девушки начинает себя чувствовать нужным и более живым. Он решает отныне помогать всем, кто в этом нуждается, но новая деятельность рушит его жизнь и карьеру.

Награды за лучшую режиссуру в этом году удостоился сербский режиссёр Синиша Цветич, снявший ленту «Усекновение». Также картина на 44-м смотре получила приз зрительских симпатий.

Кадр из фильма «Здоровый человек»

«К истории фильм приговаривает зритель, если он своё слово не скажет, то фильму грозит забвение. Если зритель скажет своё слово, фильм останется в истории. И в истории 44-го ММКФ точно останется фильм нашего гостя из Сербии Синиши Цветича «Усекновение», — цитирует главу отборочной комиссии ММКФ Ивана Кудрявцева ТАСС.

Действие в фильме разворачивается в один день и в одном месте — семья празднует Усекновение главы Иоанна Крестителя. Герои скрывают друг от друга некоторые тайны. Самый младший член семьи Йован не знает о разводе родителей, а его мать и отец даже не помышляют о наркотической зависимости своего ребёнка. В картине снялись Павле Минсур, Боян Жирович, Александра Балмазович и т.д. Это первый полный метр молодого кинематографиста из Сербии.

Спецприз жюри за лучшую режиссёрскую работу достался бангладешскому режиссёру Джубораджу Шамиму, а его лента «Инстинкт» о калеке-бедняке, который влюбляется в жену местного наркоторговца, получила награду жюри Ассоциации продвижения азиатского кино (NETPAC) «за убедительный кинематографический портрет выживания в современной реальности».

Лучшим актёром на 44-м ММКФ признан Костел Кашкавал, исполнивший роль отца Георгия Калчу Думитряса в картине «Глас вопиющего в пустыне» румынского режиссёра Киприана Меги. Приз за лучшую женскую роль был присуждён актрисе Пеге Ахангарани, исполнившей главную роль в фильме «Без предварительной договорённости».

В конкурсе короткометражных лент награду забрал фильм «Бриз» иранского режиссёра Хамидреза Газеми, окончившего ВГИК. В картине повествуется о выросшем в Европе иранце, который после смерти родителей возвращается в родные края.

Лучшим документальным фильмом стала лента российского режиссёра Сергея Дебижева «Святой архипелаг» о Соловецкой обители.

Кадр из фильма «Глас вопиющего в пустыне»

Народному артисту России, композитору Эдуарду Артемьеву был вручён приз за вклад в мировой кинематограф. «Золотого Святого Георгия» он получил из рук режиссёра и продюсера Сергея Урсуляка. Композитор написал музыку к таким фильмам, как «Сталкер», «Солярис», «Утомлённые солнцем», «Курьер», «Сибирский цирюльник» и другим.

Кроме того, криминальная драма Бориса Акопова «Кэт» о бывшей проститутке, которая родила ребёнка и пытается вернуться к прежней работе, была удостоена специального упоминания, а «Гласу вопиющего в пустыне» присудили приз жюри российской кинокритики с формулировкой «за искусство и веру, сражающуюся за свободу». Картина посвящена нелёгкой жизни священника, который стал голосом народа в борьбе с атеистским государством.

Приза Федерации киноклубов России в «Программе российского кино» была удостоена драма Роберта Дэфа о рабочем на московской стройке «Солнце будет завтра», а диплом Федерации получила картина «Молодость» режиссёра из Якутии Дмитрия Давыдова, в которой рассказывается о 40-летнем Василии, вернувшемся в родную деревню, где его уже никто не ждёт.

Константин Хабенский получил специальную награду ММКФ имени Константина Станиславского «Верю» «за покорение вершин актёрского мастерства и верность принципам школы К. С. Станиславского».  

В основной конкурсной программе 2022-го было представлено девять фильмов из России, Шри-Ланки, Румынии, Китая, Сербии, Турции, Германии и Словении.

Председателем жюри в этом году был народный артист России Евгений Миронов («Глаз Божий», «Время первых»). Вместе с ним лауреатов выбирали продюсер Танди Дэвидс (ЮАР), оператор Гайк Киракосян и режиссёр Андрей Кравчук.

Всего на фестивале было показано порядка 230 картин из 65 стран. Наибольшее число фильмов привезли кинематографисты из Индии и Франции — по 20 кинолент.

Фильмом открытия ММКФ в этом году стала историческая драма режиссёра Антона Мегердичева «Сердце Пармы» по одноимённому роману Алексея Иванова. Закрылся смотр корейским детективом «Решение уйти» режиссёра Пак Чхан-ука.

В 2021-ом году главный приз ММКФ взяла комедия «#Засранка» румынского режиссёра Андрея Хуцуляка, а сыгравшая в этой ленте Андрея Грэмоштяну была награждена призом за лучшую женскую роль.

Первый ММКФ был проведён 21 февраля 1935 года в кинотеатре «Ударник» и назывался он тогда «Советский кинофестиваль в Москве». В разные годы мероприятие посещали крупнейшие знаменитости своего времени, среди которых — Элизабет Тейлор, София Лорен, Жан Марэ, Ричард Бартон, Анна Карина, Тосиро Мифунэ, Ив Монтан и другие.

С 1999 года ММКФ возглавляет российский кинорежиссёр Никита Михалков.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Благотворительный фонд «Свет в руках» проведет Всероссийскую акцию «Росток памяти»


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции


Здоровье

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play


News Every Day

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)



Москва

Перенос дат II этапа культурного проекта «Классика: история и современность» в Дмитрове


Shaman

Shaman направит деньги от концерта в Ессентуках пострадавшим в "Крокусе"


Москва

В Москве два 8-летних одноклассника обвинили друг друга в совращении в школе


Фильм

Фильм Джонни Деппа о Модильяни покажут в России


Москва

Архитектурные доминанты округов Москвы


Москва

В усадьбе «Измайлово» открылась выставка строгановской школы керамики





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ