Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Картина дня: дайджест главных новостей от 2 сентября 2022 года

Vademec.ru
1006

Инвестиции

• Телеведущий Андрей Малахов стал совладельцем санатория «Изовела», расположенного в городе Апатиты Мурманской области. Теперь ему принадлежит 51% долей здравницы на 118 номеров. «Изовела» располагает собственным медицинским центром, крытым бассейном и банно-массажным комплексом. Среди медицинских направлений, предлагаемых в санатории, – кардиология, неврология, травматология-ортопедия и терапия.

• Ростовский завод «Алмаз» (входит в холдинг «Росэлектроника» ГК «Ростех») начал производство бесконтактных инфракрасных термометров с уровнем локализации 70%. Объем инвестиций в проект не раскрывается, мощность завода оценивается в 8 тысяч термометров в год. На предприятии рассчитывают, что устройство будет дешевле аналогов с похожим набором функций и доступно в рознице – в аптеках и на маркетплейсах – по цене 1,6 тысячи рублей.

Новые данные

В конце августа ICER опубликовал отчет об анализе цен и реальной эффективности четырех препаратов от ожирения, одобренных FDA за последние 10 лет. Речь идет о лекарствах с МНН семаглутид (Wegovy) и лираглутид (Саксенда) от Novo Nordisk (используемых в том числе и при лечении сахарного диабета), а также препаратах с МНН phentermine+топирамат (Qysmia от Vivus) и налтрексон+bupropion (Contrave от Orexigen Therapeutics). В ICER пришли к выводу, что экономическая эффективность лечения ожирения семаглутидом и лираглутидом у пациентов без сахарного диабета превышает используемые институтом пороговые значения: стоимость годовой терапии лираглутидом составляет $11,76 тысячи, тогда как, по оценкам ICER, она должна быть значительно ниже – от $3,8 до $4,8 тысячи. Ориентировочная цена на годовой курс терапии семаглутидом с пользой для здоровья составляет от $7,5 до $9,8 тысячи, то есть требует снижения от установленной цены на препарат ($13,6 тысячи) на 44–57%.

Инфраструктура

На завершение реконструкции перинатального центра в Йошкар-Оле из федерального бюджета распоряжением правительства будет направлено 264,1 млн рублей. На эти деньги закончат капремонт старого корпуса центра и осуществят его объединение с открытым в июне 2022 года за 1,5 млрд рублей новым зданием в единый кластер. Еще 86,3 млн рублей выделено на закупку медоборудования для нового отделения трансплантации костного мозга и стволовых клеток Красноярского клинического центра охраны материнства и детства.

Международная повестка

Novo Nordisk 1 сентября заключила соглашение о приобретении за $1,1 млрд американской Forma Therapeutics, занимающейся разработкой препаратов для терапии онкологических и гематологических заболеваний, в том числе серповидно-клеточной анемии. В новой для себя нозологической сфере датская фармкомпания будет конкурировать с американскими Vertex, CRISPR и Bluebird bio.

Другие новости:

В Минздраве не знают о введении американских санкций в отношении Второго меда

Челябинский областной суд оставил владелицу ЗАО «Медсервис-Регион» в СИЗО

В Сочи пройдет VII ежегодный форум «Биотехмед»

Пятничная медтех-рассылка Vademecum

Оспа обезьян. Мониторинг


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Подключение системы отопления в Московской области


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса


Мир

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?


Новости 24 часа

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Москва

Подключение системы отопления в Московской области


Фрэнк Синатра

Леонардо ДиКаприо может сыграть Фрэнка Синатру в новом байопике Мартина Скорсезе


Москва

Футболисты ЦСКА и "Спартака" сыграли вничью в московском дерби


Анастасия Ивлеева

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России


Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Москва

Не ребенка в Музее обороны Москвы упала статуя, позвоночник сломан





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ