Картина дня: дайджест главных новостей от 5 сентября 2022 года

Vademec.ru
336

Эксклюзивно

Более 4 тысяч специалистов предлагают свои услуги на ТОП6 специализированных онлайн-площадках психологической помощи. Несмотря на многомиллионный оборот этих сервисов, на рынке профильных очных и онлайн-консультаций действуют как квалифицированные дипломированные специалисты, так и случайные люди, набравшие популярность благодаря соцсетям. Vademecum проследил, как в отсутствие тематического регулирования развивался рынок услуг психологической помощи.

Инвестиции

• Магаданская область планирует вложить 2,6 млрд рублей в организацию производства имплантатов для травматологии и ортопедии. Изделия будут изготавливать из российского сырья, другие подробности инициативы не раскрываются. Бизнес-план проекта был презентован губернатором региона Сергеем Носовым на встрече с вице-премьером – министром промышленности и торговли Денисом Мантуровым. Дорожная карта по реализации проекта передана в работу в ведомство «для всесторонней проработки и оценки».

Лекарственное обеспечение

• За лето стоимость инсулиносодержащих препаратов российского производства по госконтрактам, как показывают расчеты Headway Company, почти не выросла, а по некоторым даже снизилась, несмотря на то что ФАС согласовала повышение предельных отпускных цен на ряд профильных отечественных продуктов. Отсутствие роста цен на лекарства с инсулином связано с особенностями законодательства о госзакупках, позволяющими заказчикам не брать в расчет новую стоимость препаратов, а также с наличием у крупных производителей возможности сдерживать цены.

• Минздрав и Минпромторг поручили российским предприятиям оперативно разработать аналоги 189 зарубежных препаратов для лечения редких заболеваний. Ведомства, в свою очередь, работают над расширением списка препаратов, которые пока защищены иностранными патентами и не могут производиться в России без разрешения правообладателя. 

Судебные разбирательства

Прокуратура Алтайского края не смогла добиться для главврача барнаульской сети частных клиник «Добрый доктор» Сергея Богданова ужесточения приговора: краевой суд оставил назначенное ранее наказание подсудимому в виде трех лет лишения свободы условно и штрафа в размере 200 тысяч рублей без изменений. В июле 2022 года Богданов был признан виновным в хищении в составе группы 101 млн рублей из системы ОМС.

Идеи

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин высказался за возврат на промышленные предприятия цеховых врачей. Такие специалисты возьмут на себя функции консультирования, диспансеризации (в том числе выявление ранних признаков возможного профессионального заболевания), направления на исследования, а также оказания помощи работникам. Таким образом Мишустин отреагировал на отчет вице-премьера Татьяны Голиковой о процессе перевода медицинских структур некоторых промпредприятий на работу по профнаблюдению и мониторингу состояния здоровья сотрудников.

Инфраструктура

• Власти Липецкой области планируют принять на безвозмездной основе от Новолипецкого металлургического комбината детский оздоровительный санаторий «Прометей» в Грязинском районе. На реконструкцию здравницы предусмотрено выделение 537,5 млн рублей, которые помимо регионального бюджета могут быть потрачены из федерального гранта. На территории санатория общей площадью 28,4 тысячи кв. м расположен 61 объект, в том числе жилые и лечебные корпуса. 

• В Засвияжском районе Ульяновска появится взрослая поликлиника на 250 посещений в сутки. На проектирование и строительство объекта выделен инфраструктурный кредит в размере 795,4 млн рублей. Площадь медучреждения составит 7 тысяч кв. м, там будут работать два терапевтических и рентгенодиагностическое отделения, подразделения функциональной диагностики и медицинской профилактики, амбулаторное отделение медицинской реабилитации и другие. 

Другие новости:

В НМИЦ им. Блохина открылось первое в России онкоотделение для детей раннего возраста

Путин поручил ускорить рассмотрение законопроекта об онлайн-торговле рецептурными препаратами

Новые приказы Минздрава об утверждении стандартов медпомощи

В «Евроонко» после закрытия сделки с «ТКБ Инвестиции» изменится структура владения


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Компания Axenix стала партнером Президентской академии


VIP

Елена Батурина поддерживает отечественных дизайнеров.


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Война Клонов 1.5.26


News Every Day

Geri Halliwell & Christian Horner ‘in talks’ to make fly-on-the-wall Netflix doc as couple move on from sexting scandal



Москва

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета


Григорий Лепс

«Два раза предупреждал»: Лепс заявил, что не жалеет о выбитом телефоне фанатки


Москва

В Москве ветеринары спасли корги, слопавшего 20 шоколадок с оберткой


Сбер

Подмосковный «ЭкоЛайн» и «Сбер» начали сотрудничество


Москва

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета


Москва

Москвичам назвали виды рукоделия, которые можно освоить в «Московском долголетии»





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ