Погибель в вентиляторном Раю

D3.ru
406

https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/149044/pub_5bfee4d1b25f3b0b9b0b85b2_5bff119fba3d2500abb6a54e/scale_1200

Все кто жил в 90–е с теплотой вспоминают бодрую рекламу "Московского Вентиляторного Завода".
Яркий, задорный, юмористический и музыкальный ролик, с поющими симпатичными юношами и девушками, он кардинально отличался от всего, что демонстрировали телеканалы того времени. Призыву обращаться на Московский вентиляторный завод или, как он официально назывался, "Мовен" были готовы следовать и пионеры и пенсионеры, не говоря уже о целевой аудитории. Содержание рекламы стало бесконечным материалом для шуток обычных людей и профессиональных юмористов. И мало кто знал, что через короткое время сформировавшийся положительный образ предприятия будет омрачен загадочной смертью двух его руководителей.

В 1987 году на находящийся в упадке Московский вентиляторный завод пришел новый директор, бывший секретарь одного из райкомов КПСС Александр Миронов. К 1990 году он вывел убыточное предприятие из кризиса, сделав его одним из самых прибыльных в стране. А в 1991 году появился знаменитый рекламный ролик — предприятие искало новые рынки сбыта. В 1993 году, во время командировки в Швецию, Миронов приобщился к популярной тогда методике управления, основанной на философии и религии Рона Хаббарда, называемой сайентологией. Миронов, как человек увлекающийся, безоговорочно поверил в новую систему и начал внедрять ее повсеместно. Жесткой оптимизацией расходов и контролем персонала, на основе всеобщего доносительства друг на друга, предписываемыми новой идеологией директора, изменения на заводе не ограничились. Сотрудников стали приобщать и к сайентологии. Для этого Миронов проводил на заводе специальные занятия, а тех, кто не посещал их, лишал премий. Довольных такой ситуацией было мало.

25 января 1995 года поздно вечером Александр Миронов был обнаружен в двух шагах от своего рабочего кабинета с тремя пулевыми ранениями в области груди и головы. В то время убийство коммерсанта было делом обычным. Закрутившееся следствие пришло к выводу, что преступление было осуществлено профессиональным киллером и дело потихонечку перешло в число нераскрытых заказных убийств. Круг подозреваемых был слишком широк. Это и конкуренты, рынки которых с успехом захватывал Московский Вентиляторный завод, и бывшие члены правления самого предприятия (4 из 9 членов совета директоров незадолго до этого с подачи Миронова отстранили от управления и уволили), и возможные разборки с криминальными кругами, пытавшимися наложить руку на финансовые потоки успешного завода.

Главным человеком на предприятии стал председатель совета директоров Вячеслав Ваксман. При нем на заводе покончили с сайентологией, но некоторые управленческие решения нового руководителя казались более чем странными. Так, например, им был заключен контракт на покупку оборудования по явно завышенной цене. Ваксмана подозревали в личной выгоде, полученной в результате этой сделки, но в итоге от руководства не отстранили, ограничившись уменьшением полномочий. Оппозицию возглавил член совета директоров, управляющий персоналом завода, Михаил Прошин. Он был человеком первого руководителя предприятия Александра Миронова. Начав работу простым слесарем, Прошин был поднят последним на самый верх управленческой цепочки и был обязан ему всем.

13 февраля 1997 года Вячеслав Ваксман пропал. Выехав с территории завода после окончания рабочего дня, домой он не вернулся. А 3 апреля того же года, в багажнике служебной машины Ваксмана, запаркованной на одной из неприметных московских улиц, был обнаружен его труп. Опустевшее кресло председателя совета директоров занял Михаил Прошин.

Михаил Прошин. Третий руководитель Московского вентиляторного завода
Михаил Прошин. Третий руководитель Московского вентиляторного завода

Развязка истории загадочных убийств наступила 8 августа 1997 года. В этот день Михаил Прошин был арестован сотрудниками МУРа по обвинению в убийстве двух своих предшественников. Еще через несколько дней были арестованы и двое его подельников — рабочие автомастерской того же Московского Вентиляторного Завода.

Следствием было установлено следующее. Причиной убийства Миронова стала личная неприязнь, возникшая между директором и его протеже. Прошину, самому выходцу из коллектива предприятия, не нравилась его роль сборщика доносов сотрудников друг на друга. Но именно этого требовал от него Миронов, так как такой формат выстраивания отношений с коллективом предписывала сайентология. Однако в острую фазу конфликт перешел в тот момент, когда Миронов стал оказывать знаки внимания одной из сотрудниц заводоуправления по имени Татьяна, которая считалась девушкой Прошина (позднее она стала его женой). 25 января, в день убийства, традиционно отмечается Татьянин день. Поздравление с именинами в адрес девушки, сделанное в тот день Мироновым, по мнению Прошина, вышло за рамки приличия. Подкараулив задержавшегося после окончания рабочего дня Миронова у его кабинета, Прошин расстрелял руководителя, осуществив, в том числе, контрольный выстрел в голову. Именно поэтому следствие изначально пошло по ложному пути, посчитав убийство заказным. На кдпв ВЕЛИКИЙ и великолепный властелин завода Мовен Миронов жестоко умерщвлённый ревнивцем.

Написал mALENKII на superman.d3.ru / комментировать


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


Мода

Весна идёт, весне дорогу, уже расстаяли снега????


Новости 24 часа

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Красочное приключение Lona: Realm Of Colors перенесли на смартфоны


News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s



Москва

Архитектурные доминанты округов Москвы


Александр Розенбаум

Как Розенбаум судился с мусорщиками, Шнур прогорел на «Пушкине», а Нагиев заработал 4 тысячи рублей за год


Москва

RT: студенты Москвы и Петербурга рассказали, сколько им денег надо для счастья


Владимир Потанин

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру


Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Москва

Домклик: средний размер первоначального взноса по ипотеке в Чебоксарах вырос до 38,9% в феврале





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ