Картина дня: дайджест главных новостей от 6 сентября 2022 года

Vademec.ru
339

Объявление от Vademecum

В наших телеграм-каналах Vademecum и Vademecum Live уже совокупно более 13 500 подписчиков. Спасибо, что читаете нас! Мы решили стать ближе к вам и ускорить коммуникацию с помощью телеграм-бота Vademecum_bot. Ему можно присылать предложения для новостей (документы, ссылки, фото, видео и любую другую информацию). Изучим и проверим каждое ваше сообщение, а самые интересные идеи реализуем в виде постов, новостей или материалов. И пусть ничто важное не останется без внимания.

Финансирование медпомощи

Лечение детей с онкологическими и онкогематологическими заболеваниями, достигших 18-летнего возраста и имеющих возможность получать непрерывную терапию в той же клинике до 21 года, получило свою схему оплаты за счет ОМС. ФФОМС внес поправки в классификатор КСГ, чтобы клиники корректно с 1 сентября подавали счета в территориальные фонды, новые КСГ регуляторы вводить не стали, предложив использовать уже существующие тарифы на химиотерапию.

Происшествия

В Санкт-Петербурге задержали главу отдела здравоохранения Василеостровского района Никиту Тихонова, нескольких сотрудников райадминистрации, а также предпринимателя Михаила Задорожного. Их подозревают в сговоре и краже по меньшей мере 77 млн рублей при заключении контрактов на обслуживание поликлиник города. Предшествовавшая возбуждению уголовного дела и задержаниям прокурорская проверка насчитала в 2,5 раза больший ущерб, нанесенный подозреваемыми.

Инвестиции

Производитель единственного в России разрешенного Минздравом РФ и Росздравнадзором средства для применения в медицинских целях при рентген-обследованиях ЖКТ расширяет мощности. Фармкомпания «Випс-Мед» инвестирует 63,5 млн рублей в открытие цеха по выпуску рентгеноконтрастного диагностического препарата Бар-ВИПС, планируется, что объект в подмосковном городе Фрязино начнет работу в четвертом квартале 2024 года.

Инфраструктура

• Строительство Пермской краевой инфекционной больницы подорожало почти на 20% и достигло стоимости в 5,4 млрд рублей. Новое здание, на возведение которого направлены средства краевого и федерального бюджетов, должно заменить действующие деревянные корпуса, построенные в 1876–1917 годах. Власти региона планируют, что объект будет сдан в эксплуатацию в 2023 году.

•  На строительство первого взрослого хосписа на 60 коек в Татарстане не хватает 300 млн рублей – деньги в данный момент собирает Благотворительный фонд им. Анжелы Вавиловой. По словам основателя фонда Владимира Вавилова, стоимость проекта достигла 750 млн рублей, хотя изначально планировалось, что здание обойдется в 250 млн. В настоящее время в регионе действует детский хоспис, также организованный Фондом им. Анжелы Вавиловой, рассчитанный на 35 коек, половина из которых занята взрослыми пациентами.

Международная повестка

Одна из крупнейших американских аптечных сетей CVS Health заключила соглашение о приобретении компании Signify Health, предоставляющей медицинские услуги на дому. Изначально компания оценивалась в $5 млрд, однако CVS выкупит актив за $8 млрд.  Ожидается, что сделка будет закрыта в первой половине 2023 года.

Другие новости:

Терапевты и травматологи смогут подать заявление на аттестацию через «Госуслуги»

Институт иммунологии ФМБА разработал вакцину от аллергии

ФАС согласовала цены на антиретровирусный препарат Клесидра

Валентина Матвиенко поддержала идею создания медицинской ассоциации БРИКС


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах


Здоровье

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade


News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


Владимир Спиваков

«Без сострадания нет большого художника»: музыканты Спивакова дают благотворительные концерты в Оренбурге


Москва

Готовый сюжет для кино: хроника исчезновения немецкого миллиардера Хауба


Сергей Собянин

Собянин рассказал о зеленых облигациях


Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


Москва

В Московском регионе выпало от 10 до 20 мм осадков за день





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ