Команда Татьяна Минеевой организовала в школах Саратова работу системы РСО

NovostiVolgograda.ru (Волгоград)
318
Команда Татьяна Минеевой организовала в школах Саратова работу системы РСО
Член команды уполномоченного по защите прав предпринимателей города Москвы Татьяны Минеевой Анна Кровякова выступает куратором авторского проекта ECOfriends. В текущем году данная инициатива удостоилась поддержки Фонда президентских грантов по программам «ЭКОуроки» и «Раздельный сбор отходов в школах Саратова». Как сообщает mkset.ru, за президентские гранты боролись более 10 тысяч проектов, представляющих каждый субъект РФ. ECOfriends включает в себя программу наставничества и организацию интерактивных экоуроков по теме раздельного сбора мусора. Полгода назад комитет по образованию Саратова при участии сотрудников отечественной компании переработки Pakmill выбрал восемь школ, в которых планируется внедрить систему раздельного сбора отходов (РСО). Ими стали МАОУ «Гимназия № 4», МОУ «Гимназия № 7», МОУ «Лицей № 53», МАОУ «Гимназия № 31», МАОУ «Лицей «Солярис», МАОУ «Лицей № 36», МОУ «СОШ № 86» и МОУ «Лицей № 2». В вышеназванных образовательных учреждениях уже установили все необходимое для запуска системы РСО оборудование: специальные урны для складирования макулатуры и пластика теперь расположены в самих школах и на дворовых площадках. Помимо этого, в поле зрения учеников находятся стенды с правилами сортировки мусора. Все поступающее в контейнеры сырье отправляется партнеру проекта — компании Pakmill для вторичной переработки. Для того чтобы реализовать вторую часть гранта, в наступившем учебном году участники проекта ECOfriends планируют проведение свыше 190 просветительских лекций, уроков и мастер-классов. Обучающие мероприятия будут вести педагоги, эксперты отрасли, экоактивисты и даже сами ученики. Учащиеся получат информацию о необходимости сортировки отходов и попробуют применить новые знания в практической деятельности. В перспективе дети и их родители смогут освещать важность РСО в своих семьях, школьном и рабочем коллективе и пр. Просветительские занятия и запуск масштабной системы РСО в школах позволяют организовать систематическую работу в этом направлении, таким образом предупреждая проблему накопления мусора на полигонах и загрязнение окружающей среды. Инициатором создания данного проекта выступила глава общественной приемной при уполномоченном по защите прав столичных предпринимателей по вопросам молодежного предпринимательства, президент фонда «Инвестиции и регионы», управляющий партнер ГК FINCOM group Анна Кровякова. Проект ECOfriends существует уже три года, и, помимо «ЕСОуроков», он включает такие направления, как «ЕСОквест» — городской субботник с интерактивными заданиями для добровольцев, «ЕСОклуб» для молодого поколения россиян и образовательный интенсивный курс ECOprof. С 2019 года в рамках проекта были организованы порядка 200 событий экологической направленности, свыше двух тысяч граждан смогли получить актуальную информацию о проблемах загрязнения окружающей среды и новые знания в данной отрасли.

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Туманный Кара-Таш


Жизнь

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!


Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


News Every Day

Scheduling Alignment Is More Important Than Strength of Schedule For The Chicago Bears In 2024



Москва

Сотрудник ОМОН «Крепость» стал бронзовым призером на соревнованиях Центрального округа Росгвардии по боксу


Джиган

Старшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана призналась, боялась ли она развода родителей


Москва

Документальный фильм об охотнице из ХМАО получил приз фестиваля «Золотой ворон»


Ильхам Алиев

Бакинское время Москвы // Ильхам Алиев летит к Владимиру Путину искать общие ответы на внешние вызовы


Москва

Питерским генералам сидеть в столице // Экс-начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и его подчиненных хотят судить за взятки в Москве


Москва

Единороссы Воскресенска организовали для учеников Гимназии № 1 эковикторину





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ