«Рано отпевать ОСАГО»: эксперт рассказал о ситуации на рынке «автогражданки»

«Россия-Онлайн»
33

«Рано отпевать ОСАГО»: эксперт рассказал о ситуации на рынке «автогражданки»

На фоне планируемого расширения тарифного коридора противники ОСАГО заявляют о скором и неизбежном росте количества отказывающихся от покупки полисов автовладельцев. Вместе с Петром Шкуматовым, руководителем рабочей группы ОНФ «Защита прав автомобилистов» разбираемся, так ли это на самом деле и стоит ли автовладельцам ожидать повышения стоимости полисов.

«На самом деле, удорожание ОСАГО после расширения тарифного коридора, которое сейчас предсказывают многие, могло бы случиться в любой момент и уже давно. Дело в том, что средняя стоимость полисов по России сейчас не достигает верхней границы действующего тарифного коридора, разрыв между ними составляет 30%. К примеру, если посмотреть на среднюю стоимость по Москве и верхнюю границу тарифного коридора, разница между ними - 21%. То есть, при ещё большем расширении тарифного коридора, средняя стоимость по России будет меньше верхней границы уже на 56%. Отсюда напрашивается логичный вывод, что, если бы страховщики хотели просто задрать цены на полисы ОСАГО, они могли бы спокойно это сделать уже сейчас и без расширения тарифного коридора.

ЦБ РФ решил расширить тарифный коридор в связи с кризисной обстановкой на рынке запчастей, которая напрямую влияет на рост убыточности ОСАГО. Но выравнивать ситуацию планируется не за счет всех подряд автовладельцев, а только за счет лихачей, которые не уважают других участников движения и часто становятся виновниками ДТП. Конкуренция среди страховых компаний за добросовестных клиентов, как показала практика, сдержит для безаварийных водителей стоимость полисов, т. к. страховщики всегда стараются предоставлять скидки для таких страхователей и рассчитывать цену на ОСАГО по минимальной базовой ставке.

Кроме того, времена, когда ОСАГО было просто бесполезной бумажкой, давно прошли: страховые выплаты по «автогражданке» подстраиваются под растущую стоимость автозапчастей благодаря справочникам, которые обновляются каждые три месяца. И в целом сегмент стал намного более клиентоориентированным. Появились удобные маркетплейсы, на которых можно быстро и легко сравнить стоимость ОСАГО в разных страховых компаниях и выбрать для себя подходящий вариант, в приложениях страховых можно управлять страховкой и подавать извещения о ДТП. К 2025 году планируется также ввести систему электронного урегулирования убытков по ОСАГО, некоторые компании уже сейчас внедряют её у себя в тестовом режиме. Автовладельцы всё это видят и начинают больше доверять ОСАГО, приобретать полисы. Это подтверждается статистикой: за период с января по март 2022 года было заключено 9,3 млн договоров, на 158 тысяч больше, чем за тот же период прошлого года. Количество действующих полисов ОСАГО также, соответственно, растет. В июне этого года действующих договоров зафиксировано 36,66 млн, а это на 10% больше, чем в то же время в прошлом году.

Всё это говорит о том, что рано отпевать ОСАГО, сегмент не просто «жив», но и стабильно работает на благо клиентов. Слухи о массовом отказе автомобилистов от ОСАГО – чистой воды популизм».


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Ляжгинский водопад


Жизнь

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»


Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now


News Every Day

Men’s volleyball: Long Beach sweeps UCI for Big West title; top seeds win in MIVA tourney



Москва

Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала


Виктор Тепляков

Депутат ЗСК Виктор Тепляков принял участие в круглом столе по вопросам развития туристической отрасли в Сочи


Москва

НАПИ: за 5 лет на содержание Lada Granta придется потратить больше, чем она стоила


Александр Пушкин

В Пскове представили выставку с эскизами декораций к спектаклям по Пушкину


Москва

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»


Москва

На заводе «Москвич» опровергли сообщение о банкротстве





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ