Митрополит Татарстана в составе делегации в Казахстане встретился с Папой Римским

Сегодня в столице Казахстана состоялась встреча иерархов Русской Православной Церкви: председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Антония, митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, митрополита Минского и Заславского Вениамина, митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с Папой Римским Франциском.

 

Фото: Пресс-служба Татарстанской митрополии

Как сообщили в пресс-службе Татарстанской митрополии, встреча произошла во Дворце Независимости во время работы VII Съезда лидеров традиционных и мировых религий.

Глава Римско-Католической Церкви передал приветствие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. Митрополит Антоний передал слова благопожеланий Понтифику от Предстоятеля Русской Православной Церкви.

Папа Римский интересовался, как живет и функционирует Митрополичий округ Русской Православной Церкви в Казахстане. Об истории и современной жизни Православия в Республике Понтифику рассказал митрополит Александр. А также о том, как происходит взаимодействие и сотрудничество в стране, где представлены разные религии. Главной целью митрополит Александр назвал укрепление межконфессионального мира, межэтнического согласия и сохранение традиционных нравственных ценностей.

Форум съезда лидеров мировых и традиционных религий сегодня начался с пленарного заседания «Роль лидеров мировых и традиционных религий в духовном и социальном развитии человечества в постпандемический период».

 

Фото: Пресс-служба Татарстанской митрополии

Председательствовал на заседании Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.Он отметил, что для страны большая честь собрать вместе самых уважаемых духовных лидеров мира и наладить диалог.

«Я благодарю всех вас за то, что вы приняли наше приглашение и приехали в Казахстан. Это свидетельствует о нашей общей заинтересованности в сохранении мира и укреплении межцивилизационного диалога. В эпоху перемен и неопределенности сегодняшняя встреча приобретает особое значение. Наш Съезд стал одним из ключевых глобальных форматов межцивилизационного диалога. Символично, что инициатива о проведении этого межрелигиозного форума исходила именно от Казахстана. Наша древняя земля на протяжении тысячелетий выступала связующим мостом между Востоком и Западом. Здесь, в Великой степи, билось сердце огромных кочевых империй, частью культурного кода которых неизменно была веротерпимость», — сказал Президент Казахстана.

Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что проведение Съезда – важная часть политики Казахстана, нацеленная на укрепление диалога и сотрудничества и в Казахстане, и во всем мире.

«Декларации, принятые на всех предыдущих форумах, неизменно осуждали радикализм, насилие и конфликты, какими бы идеями они ни прикрывались. В современных сложных реалиях крайне важно, что религиозные лидеры, сидя за одним столом, демонстрируют всему миру пример доброй воли, преодолевающей любые разногласия. В этом, на мой взгляд, состоит главная миссия и особенность нашего Съезда», — заявил Касым-Жомарт Токаев. 


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах


Мир

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play


News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies



Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Сергей Брановицкий

Карточка Артиста – создание и оформление на различных музыкальных стримингах.


Москва

Расширение тротуара и комплексное озеленение, или Как преобразится Саввинская набережная после благоустройства


Чемпионат

Чемпионат по зимнему плаванию пройдет в Пскове


Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Москва

Москвичей предупредили о начале сезона клещей





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ