Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Рынок недвижимости в России: ожидания и прогнозы

Застройщики пытаются удерживать всеми силами, цен на новостройки, хотя бы на текущем уровне. Так, за год с июля 2021 по июль 2022 средняя цена на новостройки в Москве выросла с 245 тысяч за квадрат до 290 с некоторыми перепадами.
С одной стороны, это немного, с другой, учитывая колебания цен и страхи по поводу будущего, более чем достаточно. Сейчас, после абсолютного штиля весной, продажи всё-таки растут, но не так как этого хотелось бы застройщикам.
Есть ещё и ипотека 0,01%, но эксперты сомневаются в том, что она способна как-то изменить ситуацию на рынках. Ведь почти сразу стало очевидно: низкая ставка автоматом прибавляет минимум 15% к стоимости квартиры. Эта опция не повлияла и на инвестиционный спрос; покупка для перепродажи перестала быть интересной.
Отметим, что на цены влияет только желание девелоперов сохранить маржинальность. Некоторый рост расходов из-за параллельного импорта нивелирован массой послаблений по части СНиПов и приёмки домов от Минстроя. И несмотря на низкий спрос, пусть он и пытается вернуться к прошлогодним показателям, движение цен будет минимальным.
Со вторичкой для продавцов всё значительно печальнее. Семейная ипотека ничего не меняет, расчёт только на снижение ключевой. Неспроста некоторые статистические выкладки показывали падение цен за июль на 4%. Это связано и со снижением интереса, и с отсутствием деловой активности. При этом во время торга эти 4% могли превратиться в 10%. Ведь покупателей с одобренной ипотекой, и тем более кэшем на руках, сейчас очень мало.
Можно говорить о том, что в сентябре-октябре цены на вторичку могут частично отыграть падение июля, но не более того. Дальнейшая дорога только вниз. Ведь в той же Москве за два года ценник вырос на 30-40% в зависимости от сегмента. Падение доходов, инфляция, дорогая ипотека и отсутствие покупателей — всё это будет давить на цены даже ликвидных объектов.

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Неудержимые 2. Альянс (окончание)


Мода

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи


Александр Розенбаум

Розенбаум высказался о пластических операциях


Москва

С Эрдоганом пора заканчивать. Турция готовится 9 мая в США нанести России предательский удар в спину


ЛокоТех

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Москва

На полигоне отходов в подмосковном Егорьевске увеличили количество фильтров





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ