В Росреестре рассказали о самых покупаемых квартирах в Москве

Наибольшее число сделок в августе 2022 года на московском рынке вторичного жилья было заключено с квартирами площадью от 30 до 60 кв. м. Об этом заявила на конференции РБК «Недвижимость России: развитие в условиях новой экономики» заместитель руководителя управления Росреестра по Москве Мария Макарова.
Всего за месяц было заключено 5,5 тыс. сделок с квартирами площадью 30–60 «квадратов». Большинство приобретенных квартир в этом диапазоне — одно- и двухкомнатные.
«Сейчас развею один из самых популярных мифов, который сформировался на протяжении последних лет, якобы в Москве очень популярны малогабаритные квартиры, — графики показывают противоположные данные. Площадь до 30 кв. м — один из самых низковостребованных сегментов, где число сделок начиная с апреля текущего года не превышало тысячи регистраций в месяц», — рассказала Мария Макарова.
За период с января 2021-го по август 2022 года большинство сделок также пришлось на квартиры площадью 30–60 кв. м. Пик спроса на жилье такой площади отмечен в марте 2022 года (10,7 тыс. сделок). Похожий показатель зафиксирован в апреле 2021 года — тогда было приобретено 10,2 тыс. квартир в этом диапазоне метражей.
На втором месте по спросу с января 2021-го — квартиры площадью 60–100 кв. м (преимущественно трешки). На них в августе 2022 года пришлось 2,2 тыс. сделок. Пик спроса на такие квартиры также пришелся на март 2022 года — тогда было заключено 4 тыс. сделок с подобными лотами. Третья строчка — у самых компактных квартир (площадью менее 30 «квадратов»). С ними в августе было заключено 763 сделки. Больше всего таких квартир также купили в марте — 2 тыс. лотов.
Менее востребованными у покупателей московской вторички оказались самые большие квартиры, метраж которых превышает 100 кв. м. В последний месяц лета покупатели московской вторички приобрели 463 таких лота. Это связано не только со средней ценой на квадратный метр недвижимости в столице, но и в целом с числом таких квартир в Москве, пояснила Мария Макарова.
Отметим, что по данным столичного Росреестра, всего в августе 2022 года на вторичном рынке Москвы зарегистрировано 9,6 тыс. переходов прав на основании договоров купли-продажи или мены жилья. Это на 16,1% превосходит показателя июля.

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux


VIP

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Красочное приключение Lona: Realm Of Colors перенесли на смартфоны


News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Владимир Спиваков

В Курской области выступил Национальный оркестр России под управлением Владимира Спивакова


Москва

Голикова: число обращений за помощью от пострадавших в «Крокусе» может вырасти


Алексей Сёмин

Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии


Москва

Архитектурные доминанты округов Москвы


Москва

Голикова: число обращений за помощью от пострадавших в «Крокусе» может вырасти





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ