В столице запущен Портал потребителя Москвы: Собянин рассказал о его возможностях
Запущен новый Портал потребителя города Москвы совместно со столичным Управлением Роспотребнадзора.
Москвичи и гости столицы с помощью портала смогут узнать о своих правах как покупателя или заказчика услуг, составить претензию в магазин или иск в суд, а также получить множество полезных бытовых советов, отметил мэр Сергей Собянин в своем блоге.
Для удобства вся полезная информация изложена простым и понятным языком, чтобы не пришлось путаться в дебрях юридического новояза.
Главное отличие городского Портала – он не предлагает и тем более не навязывает платные юридические услуги (они тоже могут быть необходимы, но далеко не всегда)
- говорится в сообщении мэра.
На портале потребители смогут изучить необходимые инструкции и готовые шаблоны документов, чтобы просто отсточть свои права. Также доступно множество статей, видеоматериалов и даже обучающих онлайн-курсов, которые помогут грамотно решить конфликты при покупке товаров и услуг.
Подробно объясняется, в каких случаях нужно обращаться в Роспотребнадзор, а в каких – в суд. Также запущен "Электронный помощник" – конструктор типовых претензий и судебных исков по вопросам защиты прав потребителей.