Как не надо любить

Заполярная правда
91

Норильск — снова первый

Премьера спектакля «Обещание на рассвете» режиссёра Алексея Кузьмина–Тарасова по художественной автобиографии французского классика Ромена Гари состоялась в Московском театре им. А. С. Пушкина ещё восемь лет назад. Однако, по мнению артистов, исполняющих главные роли, эта история не имеет возраста и она навсегда, ну или надолго.

– Этот роман настолько хорош, что с успехом идёт сквозь время, — делится Александра Урсуляк, актриса театра и кино, лауреат премии «Золотая маска — 2014» и исполнительница роли матери. — Этот спектакль мы играем много и часто, постоянно с ним гастролируем. Это история об основополагающих вещах — любви матери к ребёнку, любви к Родине. Это те вещи, которые не перестанут быть актуальными в любые времена. Книга написана с большим юмором, при этом с некоторой грустной философией, всё это передаётся в спектакле, поэтому он недлинный, нескучный, в меру весёлый и в меру пронзительный. Мне кажется, у каждого зрителя, побывавшего на этой постановке, появляются какие–то свои моменты, на которые откликается сердце.

– Любой спектакль, идущий год за годом, развивается, становится лучше, интереснее и, на мой взгляд, даже глубже и тоньше, — соглашается Андрей Заводюк, заслуженный артист России, исполнитель роли сына. — Ведь постановка сразу после премьеры — как маленькое дитя, не совсем твердо стоящее на ногах. Благодаря времени он становится более осознанным и осмысленным. Нашему сейчас восьмой год, но, что интересно, у вас в Норильске мы играем самый первый спектакль в этом театральном сезоне.

«Что может быть опасного в любви?», — спросит читатель. Загляните в театр или прочтите на досуге эту автобиографию, настаивают артисты. Любовь, она разная, особенно материнская.

– Я рада, что персонаж матери на самом деле неодноплановый, — признаётся Александра Урсуляк. — Про неё нельзя просто сказать: какая хорошая мама. Она, конечно, любила своего сына, но удушающей любовью. В нашем спектакле мы не делаем акцент на то, что прописано в книге, ведь главный герой заканчивает жизнь самоубийством. Такая любовь и такая ответственность, навешанная с самого детства на ребёнка, — это тяжёлый груз. С одной стороны, она его закалила, выпестовала, сделала его таким, каким он стал, но при этом она превратила его в глубоко несчастного человека, который просто не смог стать счастливым.

– На мой взгляд, это величайший роман литературы XX века, — с придыханием говорит Андрей Заводюк. — Это история невероятной, очень страстной, при этом жёсткой любви матери и сына. Она отдала ребёнку всё, чтобы он осуществил её мечту — стал дипломатом и великим писателем. Но судьба его трагична, потому что когда он выполнил все обещания, данные матери, он понял, что его жизнь больше не имеет никакого смысла... И застрелился. При этом он был невероятно талантлив, очень успешен, стал дипломатом, французским послом, получил две литературные Гонкуровские премии, был любимцем женщин, поговаривают, в списке его поклонниц числилась и Грета Гарбо. Но, как только он выполнил все обещания, он больше не знал как и зачем жить. Я считаю, нужно просто любить своих детей и всё.

Режиссёр использует в спектакле интересный ход: роль матери исполняет молодая актриса, а роль сына — возрастной артист, как принято говорить в таких случаях, годящийся ей в отцы.

– Главный герой общается со зрителем, делясь своими воспоминаниями, — объясняет исполнительница главной роли. — А ведь мы часто вспоминаем наших родителей молодыми и красивыми. Это яркие детские впечатления, когда мы помним, в каком платье была мама, какие на ней тогда были туфли. Редко, когда мы вспоминаем их стариками. В этом и есть режиссёрский ход, просто сын помнит маму именно такой.

Отцы и дети

Для Александры Урсуляк вечный тургеневский вопрос не нов. Пожалуй, только ленивый журналист не спрашивал, как её отец (Сергей Урсуляк — известный российский кинорежиссёр, сценарист и продюсер — прим. авт.) повлиял на её жизненный выбор.

– Родители очень много для меня значат, как и в жизни любого человека, даже если он сам в это не очень верит. Наши родители живут в нас очень глубоко, — признаётся Александра Урсуляк. — Что касается жизненного выбора, у меня ощущение, что я его ещё не сделала. Всё время о чём–то думаю, что–то выбираю. Я всегда была достаточно своенравным человеком, и мне всегда было сложно соглашаться с кем–то только «потому что». Я всё люблю проверять на своём опыте, наступать на свои грабли и делать свои выводы. Так уж я устроена, и мои родители, как никто, хорошо это знают, поэтому уже давным–давно мне никто ничего не советует.

Ну а мы советуем в эти дни всё же попасть в Норильский Заполярный театр драмы им. Вл. Маяковского. Фестиваль «Золотая маска» в самом разгаре. Впереди горожан ждут ещё две постановки: «Ревизор» питерского театра «Суббота» (30 сентября, 1 октября) и спектакль «Мальчики» новосибирского театра «Глобус» по повести Владислава Крапивина «Та сторона, где ветер». Завершится большой театральный форум 2 октября.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Серые дилеры привезли кроссовер Kia Sportage в Россию


Здоровье

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови


Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director


News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


Юрий Лоза

Лоза объяснил поведение Лепса, выбившего телефон из рук фанатки на концерте


Москва

Врачам Подмосковья безвозмездно предоставили 90 земельных участков в 2024 г


Концерт

Концерт в Клинской детской школе искусств им. П. Чайковского


Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


Москва

Еще один корпус ЖК «Подлипки-Город» в Коломне достроили в срок





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ