У Главного храма ВС РФ завершился сезон программы “Военные оркестры в парках”

Tochka.press
15
У Главного храма ВС РФ завершился сезон программы “Военные оркестры в парках”

В субботу, 20 августа, в Подмосковье на Соборной площади Главного храма Вооружённых Сил Российской Федерации состоялся заключительный большой концерт сезона «Военные оркестры в парках — 2022» 22:38, Москва, В заключительном выступлении приняли участие сразу несколько именитых военно-оркестровых коллективов. В 16:00 мск субботний концерт на Соборной площади открыл один из самых известных оркестров мира — Центральный военный оркестр Министерства обороны Российской Федерации. Именно данный коллектив создал признанную эталонной звукозапись Государственного гимна России. Центральный военный оркестр также является визитной карточкой Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня». Музыканты исполнили для зрителей классику оркестровой музыки: старинный марш «Триумф победителей», вальс «На сопках Маньчжурии» (композитор Илья Шатров), вальс «Амурские волны» (композитор Макс Кюсс), пасодобль «Рио-Рита» (композитор Энрике Сантеухини) и другие известные мелодии.

В это же время на Аллее Союзников у входной группы в музейный комплекс состоялся концерт Военного оркестра 154-го отдельного комендантского Преображенского полка, центрального военного оркестра города Москвы. Именно данный коллектив обеспечивает музыкальное сопровождение важнейших мероприятий и официальных церемоний на высшем уровне с участием главы государства.

Кроме того, в этот день с отдельным концертом выступил постоянный участник Фестиваля «Спасская башня» — Центральный концертный образцовый оркестр ВМФ России им. Н. А. Римского-Корсакова. Музыканты сыграли для слушателей известные русские марши и вальсы, «Испанский танец» и мазурку из балета «Лебединое озеро» (композитор Пётр Чайковский), песни «На побывку едет» (композитор Александр Аверин) и «Я люблю тебя, Россия» Давида Тухманова, а также лезгинку из балета Арама Хачатуряна «Гаянэ».

В 16:30 мск на Соборной площади началось выступление сводного оркестра и торжественное закрытие концертного сезона «Военные оркестры в парках».

В мероприятии приняли участие: музыкальный руководитель, член Художественного совета Фестиваля «Спасская башня», начальник Военно-оркестровой службы Вооружённых Сил Российской Федерации — главный военный дирижёр заслуженный артист России, генерал-майор Тимофей Маякин, руководитель Дирекции и член Общественного совета Фестиваля «Спасская башня» Сергей Смирнов и начальник Музейно-храмового комплекса ВС РФ Минобороны России Владислав Педенко.

Сергей Николаевич отметил: «Сегодня для нас несколько грустный день, поскольку завершается программа выступлений военных оркестров в парках. Но по традиции, как вы все уже почувствовали, военные музыканты разогрели Москву и область своей энергией, своим энтузиазмом. А теперь программа «Военные оркестры в парках» передаёт эстафету Международному военно-музыкальному фестивалю «Спасская башня». Жду вас всех на Красной площади, там вы сумеете ещё раз увидеть своих любимцев, ещё раз насладиться их искусством. Замечательное событие произойдёт 3 сентября, в этот день впервые полноценное представление «Спасской башни» пройдёт здесь, на Соборной площади. Хочу сказать слова глубокой благодарности военным музыкантам, которые делают великое дело».

Главный военный дирижёр генерал-майор Маякин сказал: «Сегодня завершается программа «Военные оркестры в парках», которая радовала вас, слушателей и поклонников военной музыки, весь весенне-летний сезон. Нам очень лестно, что вы посетили выступления наших ведущих военных оркестров не только здесь, у стен Главного храма ВС РФ, но и в различных парках города Москвы. Но если быть точнее, Программа не завершается, а лишь даёт старт к открытию Фестиваля «Спасская башня», которое состоится в следующую пятницу на Красной площади в Москве. Мы приглашаем и будем рады вас видеть там, конечно, мы будем вас рады видеть и на следующий год, на концертах программы «Военные оркестры в парках», приходите к нам, на наши выступления. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить руководство Главного храма Вооружённых сил Российской Федерации за то, что предоставили для наших выступлений эту замечательную площадку, и конечно же, Дирекцию Фестиваля «Спасская башня».  

Начальник Музейно-храмового комплекса ВС РФ Минобороны России Владислав Юрьевич в своём приветствии отметил: «Сезон 2022 года завершается. В наше непростое время важно сохранять имеющиеся традиции и создавать новые. Беречь культуру и делиться ею со всем миром. Живая музыка в исполнении военных оркестров нашей страны органично звучит на территории Музейно-храмового комплекса Вооружённых Сил России. Здесь, у стен Патриаршего Собора, который воздвигнут в честь подвигов русского воинства, и музея «1418 шагов к Победе», где описан каждый день ВОВ, сегодня –– музыка звучит по-особенному! В этом году при поддержке Министерства обороны РФ 3 сентября в 13:00 впервые в истории Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня» дневное представление пройдёт на Соборной площади Главного храма Вооружённых Сил Российской Федерации».

В завершение церемонии сводный оркестр исполнил песню «Славься» из оперы «Иван Сусанин» Михаила Глинки, песню Георгия Мовсесяна «Родная страна», а завершился концерт легендарной песней «День Победы» Давида Тухманова.

Дирекция Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня» при поддержке Министерства обороны Российской Федерации продолжает работу по возрождению одной из красивейших традиций — выступления военных оркестров в парках, на аллеях, площадях и других знаковых площадках Москвы и области.

Уже шестой год программа «Военные оркестры в парках» предваряет главные выступления лучших российских и зарубежных военно-оркестровых и творческих коллективов на Фестивале «Спасская башня».

В соответствии с Поручением Президента Российской Федерации юбилейный XV Международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня» в 2022 году пройдёт с 26 августа по 4 сентября. Местом проведения традиционно станет сердце российской столицы — Красная площадь. Telegram текст: пресс-служба фестиваля Спасская башня Издание Tochka Zрения Рекламодателям – реклама в TZ


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев


Жизнь

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?


Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Филипп Киркоров

Киркоров и Пелагея спели для амурчан-бамовцев в Москве


Москва

В Адлере спасли туристку из Ростова, которую унесло в море на сапборде


Алсу

Алсу ире белән аерылышканмы?


Москва

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье


Москва

Теплая погода и кратковременные дожди придут в Московский регион на выходных





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ