Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

РЭО: Зеленые облигации привлекут в отрасль обращения с отходами 90 млрд рублей

Transsibinfo.com (Хабаровск)
196
РЭО: Зеленые облигации привлекут в отрасль обращения с отходами 90 млрд рублей
Российский экологический оператор (РЭО) за счет размещения своих зеленых облигаций на Московской бирже сможет привлечь в отрасль обращения с отходами около 90 миллиардов рублей. При этом государство просубсидирует ключевую ставку по ценным бумагам. Как рассказал глава РЭО Денис Буцаев, ценные бумаги компании можно будет купить любому инвестору, а доходность по ним будет выше, чем ключевая ставка ЦБ, примерно на три процента, передает kp.ru. Буцаев отметил, что в 2023 - 2024 годах с помощью механизма субсидирования ключевой ставки по облигациям РЭО в отрасль будет вложено около 90 миллиардов рублей. Таким образом федеральный проект "Комплексная система обращения с ТКО" будет полностью обеспечен финансированием. «Установленные показатели федерального проекта достигаются и будут выполнены в срок. Речь идёт о сортировке 100% ТКО и снижении доли захоронения отходов на полигонах на 50% к 2030 году», — сказал Буцаев. Он добавил, что РЭО в первую очередь будет поддерживать проекты, реализуемые с помощью концессии и зеленых облигаций. Между властями региона и инвестором могут заключаться концессионные соглашения, в рамках которых РЭО готов предоставлять финансирование за счет средств, полученных через реализацию зеленых облигаций. С помощью облигаций РЭО может быть профинансировано до 95% стоимости проекта. В 2022 - 2024 годах РЭО рассматривает финансирование свыше 50 концессионных проектов более чем на 100 миллиардов рублей. Объем поддержки составит более 90 миллиардов рублей. Зеленые облигации РЭО будут выпущены согласно принципам устойчивого развития и ESG. Председатель экспертного совета по устойчивому развитию РЭО Светлана Бик отметила, что в России зеленые облигации выпускаются с 2018 года, но только РЭО уже оказал ощутимую поддержку по ставке купона первому выпуску зеленых облигаций в отрасли. «РЭО в этом смысле войдёт в историю как первая организация, которая в финансовом плане поддержала становление зеленых инвестиций в сфере обращения с отходами и вторичными ресурсами», — отметила Бик. Отмечается, что государство позволило субсидировать купон по облигациям РЭО на 95% по ключевой ставке, чего не было в отрасли никогда. Кроме того, РЭО договорился с ключевыми российскими банками о совместных инвестициях в инфраструктуру ТКО с помощью выкупа облигаций.

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок


Мода

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Александр Розенбаум

Розенбаум жестко высмеял женщин, увлекающихся пластикой: “Посмотрите на этих губастых!”


Москва

Портал «Свадьба в Подмосковье» запустят к лету


Владимир Путин

«Путин готовит свой удар»: Хазин объяснил, кого скоро «зачистят» в России


Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Москва

126 мотоциклов находятся на службе Госавтоинспекции Подмосковья





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ