В Москве открылся фестиваль цифровой безопасности

Блог сайта «Газета.ru»
180

В Москве 25 сентября в "Центральном Детском Магазине на Лубянке" открылся первый фестиваль цифровой безопасности, организованный Альянсом по защите детей в цифровой среде.

"Надеюсь, что благодаря нашим экспертам азы цифровой грамотности станут доступными для всех. Уверена, мы справимся со всеми сложностями и сможем добиться, чтобы цифровая среда была полезной и безопасностей для наших детей", - отметила на церемонии открытия председатель Альянса по защите детей в цифровой среде Елизавета Белякова.

Также в церемонии открытия фестиваля приняли участие директор Департамента обеспечения кибербезопасности Минцифры Владимир Бенгин и Молодежный цифровой омбудсмен Дмитрий Гуляев.

"Говорить о безопасности и развивать цифровые компетенции нужно с самого раннего детства и продолжать в студенчестве и позже, и на это у молодёжной аудитории есть запрос. Но о сложных вещах в области цифровой безопасности важно говорить в понятной, доступной форме, и сегодняшнее мероприятие может стать для того подспорьем", - сказал Дмитрий Гуляев.

Мероприятия фестиваля позволят детям и взрослым в развлекательном формате узнать о главных угрозах интернет-пространства и научиться им противостоять. В программе фестиваля интерактивный кибер-квиз, тест-драйв IT-профессий, зона VR-тестирования, digital-пазлы "правда или ложь", "пятнашки", "бесшумная труба", балансборд, разоблачения интернет-мошенников от "фокусника" и раунды с экспертами на платформе "Цифрового доверия".

""Современные дети — первое поколение, чье взросление происходит на фоне стремительно развивающихся информационных технологий. При этом они крайне уязвимы к таким угрозам личной информационной безопасности как фишинг и кибербуллинг, и в силу своего возраста и отсутствия необходимых знаний в указанной области не всегда могут эффективно противостоять им. Именно поэтому так важно как можно раньше обучать детей правилам личной информационной безопасности", - отметил Владимир Бенгин.

Юные гости фестиваля смогут пройти "цифровой лабиринт", побывать в выездной студии "Детского радио" "Газпром-Медиа Холдинга", дать интервью и попасть в прямой эфир, а также получить в подарок уникальную "Азбуку Альянса" словарь безопасности в интернете, сочетающий в себе описание современных интернет-проблем и способов защиты.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

РАСЧЁТ НА 7 МАЯ: В КУЛУАРАХ НЕШУТОЧНЫЕ СТРАСТИ - КТО ОСТАВИТ СВОЙ ПОСТ


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Приморье - Дальневосточный морской заповедник


Мир

Куда стремятся попасть российские туристы без турфирм на майские праздники?


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

In this strategy city builder you'll grow your capital through 2,500 years of history


News Every Day

Woman Drives 10 Hours To Rescue A Paralyzed Dog - The Dodo



Москва

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы


Алла Пугачёва

Алла Пугачёва планирует совершить короткий визит в Россию


Москва

В Брянской области активизировалась сезонная миграция диких животных


Сергей Собянин

Собянин рассказал о реализации первого проекта комплексного развития территорий


Москва

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске


Москва

YPCB представит передовые решения по производству электроники на ExpoElectronica 2024





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ