Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Дополнительные полномочия столицы закреплены уставом

318

«Вечерняя Москва» продолжает рубрику «Мосгордума». В ней мы ежедневно информируем горожан о том, над чем работают парламентарии. 28 сентября депутаты Мосгордумы одобрили изменение Устава Москвы.

Во всех субъектах России, в том числе и в Москве, продолжается работа по приведению регионального законодательства в соответствие с федеральным. Масштабы и темпы этой работы выросли после принятия поправок к Конституции РФ. Изменения в Устав Москвы, принятые на очередном заседании Мосгордумы, как раз приводит конкретные положения в соответствие с Конституцией.

— Предлагается исключить нормы об уставном суде Москвы, поскольку Конституция содержит исчерпывающий перечень элементов судебной системы. Уставные суды в ней отсутствуют. Они устраняются там, где они были. В Москве уставный суд сформирован не был, — отметил председатель комиссии Мосгордумы по законодательству, регламенту, правилам и процедурам Александр Семенников.

Принятый на заседании законопроект предусматривает дополнительные полномочия Москвы как субъекта РФ, в частности, наделение города полномочиями по решению вопросов молодежной политики, защиты семьи, детства, материнства и отцовства.

Поправки содержат также технические изменения устава. Так, к примеру, понятие «член Совета Федерации» официально меняется на «сенатор».

Изменяется и прописанная в уставе процедура представления на должность прокурора Москвы. Она приводится в соответствие с Конституцией, где прописано, что прокурор назначается президентом после обсуждения кандидатур в Совете Федерации. Прокуратура уже не первый год работает по новому порядку.

Вводится предварительный конституционный контроль за региональными законами.

— Появилось право президента до обнародования закона субъекта, если президент полагает, что закон противоречит Конституции РФ, направить запрос в конституционный суд для проверки закона субъекта на соответствие его федеральному законодательству и Конституции, — пояснил Александр Семенников.

В законопроекте уточняются ограничения, которые должен соблюдать мэр Москвы.

— Запрещается лицу, замещающему должность, открывать и иметь счета и вклады, хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, — отметил Александр Семенников.

Некоторые депутаты Московской городской думы ранее также предлагали ввести запрет для лица, замещающего должность мэра, иметь заграничную недвижимость.

По мнению Александра Семенникова, имущественные вопросы — прерогатива федерального законодательства. Однако Семенников подчеркнул, что поддерживает подобную инициативу. Депутаты приняли законопроект, внесенный группой из 33 парламентариев.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Степан Орлов, заместитель председателя Мосгордумы:

— Любые изменения в Устав города — это историческое событие для Москвы, поскольку устав — это высший правовой документ городского уровня. Символично, что сегодняшний проект связан с внесением поправок к Конституции России, то есть с еще более эпохальным для всей нашей страны событием. Напомню, что Мосгордума после тщательных обсуждений поддержала поправки к Конституции РФ.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса


VIP

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни


Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Тимати

Певец Стас Пьеха рассказал о постановочной драке с Тимати, за которую его хотели избить


Москва

Марина Бахилина прокомментировала прямую линию главы Якутии


Росгвардия

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева


Москва

Сотрудники полиции начали проверку из-за видео c держащим за лапы ежей мужчиной





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ