Петербургским призывникам рассказали, какая помощь адвоката незаконна при частичной мобилизации

Блог сайта «Neva.Today»
491

Военный комиссариат Москвы напомнил столичным юристам о недопустимости содействия уклонению россиян от призыва. В Петербурге, как рассказали Neva.Today адвокаты, таких предупреждений, кажется, пока не было.

За помощь в незаконном консультировании, посредничестве и оформлении фиктивных документов, являющихся основанием для освобождения от мобилизации, юристам может грозить уголовное наказание, говорится в документе, подписанном военкомом столицы Виктором Щепиловым. В Федеральной палате адвокатов РФ подтвердили факт получения письма, сообщает информационный вестник организации.

Как узнала Neva.Today, петербургским адвокатам подобных разъяснений от местного Военкома, кажется, пока не поступало.

«Военный комиссариат г. Санкт-Петербурга об ответственности за помощь в противодействии частичной мобилизации нашу Коллегию не предупреждал, кроме того информации о зафиксированных случаев привлечения адвокатов к ответственности за подобную деятельность в настоящее время также не имеется»,

– рассказал адвокат Александр Почуев.

Почуев отметил, что за незаконную помощь в уклонении от мобилизации установлена уголовная ответственность, например, дача взятки (статья 291 УК РФ), посредничество во взяточничестве (статья 291.1 УК РФ) или, например, уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами (статья 339 УК РФ) в составе группы лиц.

Как сообщает со ссылкой на письмо московского военкома «Адвокатская газета», в тексте документа отмечалось, что к уголовной ответственности привлекаются наряду с исполнителем организатор, подстрекатель и пособник преступления.

«Кроме того, в таких предложениях зачастую содержатся сведения, распространение которых подпадает под состав преступления, предусмотренного ст. 280.3 УК РФ (“Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности или исполнения государственными органами РФ своих полномочий в указанных целях”)»,

– говорится в документе.

По мнению Александра Почуева, привлечь адвоката по ст. 280.3 УК РФ (публичная дискредитация армии РФ) за помощь в уклонении от мобилизации, даже незаконную, невозможно, так как данная статья УК РФ регулирует совсем другие правоотношения, связанные с распространением ложной информации о Вооруженных Силах РФ.

«При этом нужно отметить, что законная адвокатская деятельность в оказании гражданам помощи по вопросам прохождения военной службы не запрещена и не может быть запрещена никаким образом. По смыслу закона адвокат может помочь лишь в поиске законных оснований для получения отсрочки от мобилизации, либо быть представителем гражданина в различных организациях по вопросу прохождения гражданином военной службы. Никаких запретов на ведения законной адвокатской деятельности не установлено»,

– резюмировал Почуев.

Ранее Neva.Today сообщала, что из Петербурга в армию могут отправить более двух тысяч человек параллельно с мобилизацией.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Столица двинулась на «Восток»: чем занимаются путешественники на трассе М-12


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы


VIP

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.


Новости 24 часа

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


News Every Day

Scheduling Alignment Is More Important Than Strength of Schedule For The Chicago Bears In 2024



Москва

Сотрудник ОМОН «Крепость» стал бронзовым призером на соревнованиях Центрального округа Росгвардии по боксу


Сергей Брановицкий

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.


Москва

В Госдуме предупредили о конфликте элит при объединении регионов


Концерт

Концерт "Настроение - весна!"


Москва

Столица двинулась на «Восток»: чем занимаются путешественники на трассе М-12


Москва

«Гигантская, великая, могущественная наука лингвистика»: в ЛЭТИ прошла научно-практическая конференция «Актуальные проблемы языкознания»





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ