Плазменная или лазерная резка металла: разбираемся в нюансах методов

600

Для производства заготовок разного размера и формы из металлических листов в промышленных масштабах активно применяются две инновационные технологии: лазерная и плазменная обработка. Может показаться, что методики подходят для изготовления абсолютно любых элементов из алюминия, стали, чугуна и иных материалов, но это не так. При визуальной схожести имеющаяся разница в действительности серьезная, а в чем она состоит – сейчас посмотрим.

лазерная резка

Каким образом это устроено: особенности резки плазмой и лазером

  • В первом случае применяется газ, который подогревается до температуры до 30 000 градусов – становится плазмой, а она формирует дугу и расплавляет металл. Для точной работы плазмотрона требуется наличие постоянного тока, большое значение играет состояние электрода, установке нужно хорошее охлаждение.
  • А лазерная резка устроена иначе – подается пучок, моментально нагревающий часть трубы или листа, под воздействием мощной температуры металл либо плавится, либо испаряется. В зависимости от толщины и вида металла подбирается разный тип обработки.

Что лучше выбрать из двух методов

Однозначно на вопрос ответить не получится, потому что оба варианта хороши по-своему – как пример, лазер идеально подходит для обрабатывания тонких элементов, деталей нетиповых форм, а плазмотрон с легкостью справляется с резкой толстых изделий из разных материалов – включая 90 мм.

При том резка лазером имеет большой ряд преимуществ перед прочими техниками:

  • Высокая точность – пучок света позволяет создать рез от 0,07 до 0,1 мм, при том нагрев заготовки сведен к минимуму – края выходят гладкими, нет окалин и зазубрин, изделием можно сразу же пользоваться.
  • Скорость обработки – современный лазер быстро режет трубы и листы из металла, порой свыше 10 мм за минут (исходя из толщины и материала), другие технологии похвастаться подобным не могут.
  • Универсальность – указанный способ вполне подходит для резки листов и труб, с ним возможно сделать любые отверстия, создать необычное декоративное изделие даже из тонких материалов.

Только станки для резки лазером имеют ограничения по размерам заготовок – не больше 1 500 х 3 000 х 20 мм, по этой причине для прочих случаев используется плазмотрон. Установки рассчитаны на взаимодействие с большими и толстыми трубами, листами, однако получившиеся детали нуждаются в дополнительной обработке, поскольку дуга нестабильна, уровень качества реза хуже, ширина больше.

резка лазером

Если ищете, где именно заказать услуги по обработке металлов: резку лазером, сварку, гибку, создание корпусных изделий, обращайтесь в фирму «ЛазерПродукт» (laserproduct.ru). Демократичные цены, превосходное качество, соблюдение согласованных сроков. Обращайтесь к профи!

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах


Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Новости 24 часа

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


Тимати

Новый владелец «Блэк Стар Фудс» Совада подал иск против Тимати на 7 млн рублей


Москва

Лавров: действия Запада по отрыву Армении от РФ – «наглые» и «беспардонные»


Актёр

Актер Виктор Степанов умер в возрасте 77 лет


Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


Москва

Самарская область была отмечена на собрании Ассоциации разработчиков «Отечественный софт»





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ