«Умирающий тайфун»: опасны ли для России обрушившиеся на Филиппины и США природные катаклизмы

"Вечерняя Москва"
635
«Умирающий тайфун»: опасны ли для России обрушившиеся на Филиппины и США природные катаклизмы

По меньшей мере 15 человек погибли вследствие урагана «Иэн», который обрушился в среду на американский штат Флорида, сообщает CNN со ссылкой на данные местных властей. Кроме того, жертвами тайфуна «Нору» на Филиппинах стали 12 человек, а 52 — пострадали. «Вечерняя Москва» решила выяснить, участившиеся природные катаклизмы — норма или это связано с изменениями в климате.

По словам начальника отдела управления ситуационным центром Гидрометцентра России Анатолия Цыганкова, подобное явление не стоит считать отклонением от нормы. Так, в тропиках в течение года бывает от 16 до 25 циклонов. Обычно такие катаклизмы происходят в период с июня по август. Каждому из тайфунов или циклонов присуждается имя и номер, уточнил Цыганков.

— Никакого отклонения от нормы нет. На Земле есть экватор, и от него идут тропики. Все эти циклоны и ураганы образуются в районах тропиков, когда температура воды близка к 30 градусам и там существует контраст температуры. Как правило, если взять весь океан, то подобное бывает на Филиппинах и в Японии, — пояснил специалист.

Также он уточнил, что в редких случаях такое природное явление подходит к российским границам через Японское море, однако уже не в виде тропического циклона, а «умирающего тайфуна».

— Он может давать сильный ветер до 30 метров в секунду или сильные осадки, — отметил Цыганков.

Кроме того, собеседник «ВМ» рассказал о разнице между тропическими циклонами и смерчами. Так, циклоны могут возникнуть на побережье различных океанов, а смерчи проходят в первую очередь по суше. 

Глобальное потепление близко: эксперты рассказали, как утечка метана повлияет на экологию

— К примеру, взять те же США, у них тропические циклоны бывают на побережье Атлантики или Тихого океана. Если мы берем штаты, к примеру, Техас, то там уже проходят смерчи. У них разная физика, но результат тоже плачевный, — объяснил специалист.

Несмотря на разную физику, обоим этим явлениям необходима энергия, продолжил Цыганков. Энергией, в частности, является солнечное тепло. В Северном полушарии подобные катаклизмы возникают в летний сезон, в Южном — в зимний.

— Что касается Северного полушария, чем ближе к зиме, тем меньше циклонов. В Южном — наоборот. В нашу зиму тропические циклоны там усиливаются, — разъяснил специалист. 

Эксперт также добавил, что ожидать каких-либо тропических циклонов на территории России не стоит. 

— У нас лишь могут быть на Дальнем Востоке тропические циклоны, которые выходят к нам уже ослабленными. Но там может быть сильный ветер, это обычно бывает в августе, в октябре мы на такое не рассчитываем. В октябре с Китая уже выходят другие циклоны, которые дают нам дожди, — отметил эксперт.

Однако Цыганков предупредил, что в летний период в некоторых областях России могут появляться микросмерчи. Их диаметр составляет от 50 до 100 метров в ширину, от 100 до 200 метров в длину. В частности, они могут возникнуть в Тульской области или на Урале.

«Подвергается полураспаду»: почему так опасно отступление «ледника Судного дня»

Кроме того, Цыганков отметил некую закономерность между глобальным потеплением и природными катаклизмами.

— Все климатологи говорят: «Чем теплее климат, тем больше контрастных температур, соответственно, амплитуда опасных явлений увеличивается». Однако насчет глобального потепления нет единого мнения, поскольку нет базы наблюдений, и от каких данных отталкиваться специалистам, — заключил специалист.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Врач перечислила болезни, при которых нельзя есть сырые овощи


VIP

«Вечное. Живое. Личное»: персональная выставка Василия Вдовина в зале «Лаврушинский`15»


Новости 24 часа

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director


News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Москва

Как я был в Стамбуле первый раз


Григорий Лепс

Телефон раздора: что грозит Лепсу за удар по смартфону фанатки


Москва

Началось заполнение водоема в Военно-морской локации в музее «Г.О.Р.А.»


Сергей Собянин

Собянин рассказал о зеленых облигациях


Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»


Москва

В Национальный день донора столичные росгвардейцы сдали свыше 25 литров крови





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ