Мастер-класс по оказанию первой помощи

Мастер-класс по оказанию первой помощи

21 сентября на базе учебно-консультационного пункта «Жилищник» района Перово было организовано открытое лекционное-практическое занятие, посвященное оказанию первой помощи в различных ситуациях. Сотрудники комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Управы района Перово пригласили седьмой кадетский класс школы № 423. Также на мероприятие были приглашены сотрудники Управления по Восточному округу Департамента ГОЧСиПБ, а проводился мастер-класс при участии врача-инспектора профессионального аварийно-спасательного формирования «СПЕЦГОРСПАС» Анны Косаревой.

Анна рассказала о необходимости оказания первой помощи при угрожающем состоянии. Ребятам наглядно продемонстрировали как правильно делать сердечно-легочную реанимацию, а также рассказали об особенностях ее исполнения для различных возрастных групп. С помощью и под контролем врача «СПЕЦГОРСПАС» дети попробовали самостоятельно провести реанимационные действия на специальном тренировочном манекене.

После практической работы ребятам рассказали о первой медицинской помощи при эпилепсии.

«Если вы стали свидетелем приступа, необходимо сразу же вызвать скорую помощь, чтобы пострадавший, мог получить квалифицированную медицинскую помощь, – объясняет Анна Косарева. – Не дожидаясь приезда скорой помощи человека у которого появились симптомы эпилепсии, нужно положить на плоскую поверхность. Если это происходит вне дома, то при этом необходимо выбрать место подальше от уличного движения и воды, а также обезопасить место от острых предметов. Под голову следует подложить что-нибудь мягкое, например, свёрнутую кофту или куртку. При повышенном слюноотделении и рвоте пострадавшего нужно немедленно уложить на бок, чтобы он не захлебнулся. Делать это нужно очень мягко, не применяя силу.»

Самым опасным в такой ситуации является западение языка. Возникает это, как правило, в случае положения головы лицом вверх с запрокидыванием головы назад. Поэтому ни в коем случае нельзя допускать, чтобы человек лежал с запрокинутой головой! Не нужно пытаться открыть рот пострадавшего, даже если произошло прикусывание языка, поскольку это может привести к травме зубов, слизистой полости рта, верхней и нижней челюстей и самого языка.

По завершению мастер-класса сотрудники Управления по Восточному округу Департамента ГОЧСиПБ провели с детьми игру-викторину о том, как выйти из чрезвычайной ситуации целым и невредимым.

«Через игру мы рассказываем, как нужно действовать, оказавшись в чрезвычайной ситуации. Такой способ помогает детям надёжно закрепить полученные знания. Всестороннее развитие и правильные действия в экстренной ситуации помогут избежать нежелательных последствий и сохранить здоровье ребят», – рассказала сотрудница Управления по Восточному округу Департамента ГОЧСиПБ Олеся Судакова.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Появились подробности аварии в районе Очаково-Матвеевское


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.


Здоровье

Мануальные зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox против кариеса доступны в Уфе


Новости 24 часа

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now


News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Москва

Появились подробности аварии в районе Очаково-Матвеевское


Тимати

Тимати купил бронированный автомобиль за десятки миллионов рублей


Москва

Музей в воздухе


Россия

«Калмыкия стала точкой объединения народов всей страны»: в Элисте стартовал Первый Фестиваль национальных театров России


Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


Москва

Подмосковные росгвардейцы поучаствовали в донорской акции





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ