Телефонные мошенники: что делать, если вам звонит «служба безопасности Сбера» или «МВД»?

Smi24.news
640
Телефонные мошенники: что делать, если вам звонит «служба безопасности Сбера» или «МВД»?

Рассказывает частный сыщик Эрнест Асланян


«Пап, я попал в неприятности, нужны деньги прямо сейчас, можешь скинуть 10 тыс?»

«Я из службы безопасности банка, прямо сейчас по вашему счету проводится операция, подтверждаете?»

Кажется, о таких разводках слышали все. Но, несмотря на это, мошенникам по-прежнему удаётся проворачивать свои грязные делишки. Отчасти потому, что появляются новые схемы, отчасти потому, что пройдохи всегда застают врасплох и ловко используют любовь к близким, страх и другие слабые точки людей.

Распознавать мошенников, от черных риелторов до недобросовестных продавцов с «Авито», защитить себя и близких поможет книга частного сыщика Эрнеста Асланяна «Я всё про вас знаю. Как видеть людей насквозь и выходить из сложных ситуаций, используя опыт знаменитого сыщика». За тринадцать лет работы Асланян раскрыл сотни преступлений, в том числе с участием политиков и медийных лиц.

Эрнест Асланян, частный детектив, автор книги «Я всё про вас знаю»:

«В своей книге я научу вас основам детективного дела. Покажу, какими приемами и техниками мы пользуемся для решения проблем клиентов, дам конкретные шаблоны, которые вы сможете применить, что называется, в домашних условиях».

 

Вот что говорит Эрнест Сергеевич о телефонных мошенниках и том, как не попасть в лапы таким пройдохам. Поделитесь его советами с родителями, бабушками и дедушками.

Что придумывают телефонные мошенники

Всеми любимая «служба безопасности Сбербанка» хоть раз звонила каждому.

— По вашей карте совершена попытка сомнительной операции на сумму 4749 ₽, вы подтверждаете? Как нет? Ох, тогда срочно назовите CVC-код вашей карты, иначе все пропало! Вам сейчас придет смс с номером — назовите эти четыре цифры.

… А заодно пришлите и ключ от квартиры, где деньги лежат. Шутки шутками, но такое мошенничество — одно из самых распространенных. И несмотря на то, что буквально из каждого утюга летят предупреждения: «Не называйте код карты, не диктуйте цифры из смс», ежедневно жертвами аферистов становятся сотни людей.

Сейчас мы перечислим самые популярные виды мошеннических схем, будьте бдительны.

  • «Сотрудник банка» может запудрить мозги и тем, что все ваши средства под угрозой. А чтобы уберечь их, нужно перевести деньги на специальный расчетный счет.
  • Более свежая схема: телефонный мошенник представляется сотрудником органов, например следователем. Это моментальное психологическое давление: каждый напряжется, если ему ни с того ни с сего позвонит следователь. Такой «следак» сообщает, что на ваше имя оформили кредит, а чтобы помочь в расследовании, его нужно погасить «понарошку», — переведя деньги на счет.
  • Бывают и более жесткие звонки, когда «сотрудник органов» с ходу начинает давить: «у вас большие проблемы» — и предлагает «встретиться и решить все мирно». Такой прессинг выдержит не каждый.

«Мошенники бьют по слабым местам. Кто-то сразу поймет, что службы безопасности банка звонить не могут, зато поведется на предложение вложить деньги в ценные бумаги. И наоборот» — говорит Асланян.

По статистике, в 42% случаев мошенники называют точные данные человека: ФИО, дату рождения, адрес. Часто этого достаточно, чтобы втереться в доверие. Дальше задают наводящие вопросы и выуживают все необходимые данные. Даже если человек бдителен и скептичен, аферисты всеми силами попытаются сбить его с толку. «Убалтывать они мастаки: поэтому нужно сразу прекратить диалог, не докапываться до истины и не пытаться вывести мошенника на чистую воду», —предупреждает  Асланян.

Как не попасть в ловушку телефонного афериста

Советы Эрнеста Асланяна:

  • «Если звонят из службы безопасности банка, просто вешайте трубку. Чтобы утихомирить тревожность, позвоните по официальным телефонам банка и уточните, пытались ли с вами связаться на самом деле.»
  • «Даже если на входящем звонке высветился номер банка, а то и Следственного комитета! — не перезванивайте. Сейчас есть возможности подделать любые номера, нажимая «перезвонить» вы снова попадете на мошенников. Лучше набрать номер нужного абонента вручную.»
  • «Если вы все-таки назвали какие-то данные, немедленно звоните в банк, блокируйте операцию или карту. Доступ к счету вы потом восстановите, а сейчас главное — сохранить на нем деньги.»
  • «Если звонит «сотрудник МВД» и начинает давить, говорите, чтобы повесткой вызвали на официальный допрос — намекните, что в стране по-прежнему имеет силу Уголовно-процессуальный кодекс. Следствие не решает вопросы по телефону.»

Как не вляпаться в махинации с недвижимостью и любое другое мошенничество? Что делать, если супруг(а) не дает видеться с ребенком? Как быть, если в вашей фирме завелся «крот»? Как вывести на чистую воду недобросовестного алиментщика? И как убедить полицию принять ваше заявление? Узнайте у частного детектива Эрнеста Асланяна!

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции


Мир

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder


News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию


Певица

Певица Mia Boyka призналась, что в детстве ходила в церковь почти каждый день


Москва

Будем гореть, купаясь в рублях: потепление несёт России разрушения и прибыль


Яндекс

Продвижение Песен и Музыки в Плей-листах Яндекс.Музыка.


Москва

Благотворительный фонд «Свет в руках» проведет Всероссийскую акцию «Росток памяти»


Москва

Asia Plus: семью одного из напавших на «Крокус» увезли в неизвестном направлении





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ