Врачи ФНКЦ предупредили о риске обострения гастрита осенью

246
Врачи ФНКЦ предупредили о риске обострения гастрита осенью

Осенью недостаток солнечного света, сокращение ассортимента свежих овощей и фруктов в повседневном рационе, негативно сказываются на иммунной системе и в целом способностях организма сопротивляться обострению различных заболеваний, в том числе гастрита. Гастрит – один из самых распространённых недугов ЖКТ: им страдают около 60% населения. Основным триггером для развития этого заболевания в 90% случаях является бактерия Helicobacter pylori (хеликобактер пилори). За последние 10 лет количество россиян с диагнозом гастрит (воспаление желудка) и дуоденит (воспаление двенадцатиперстной кишки) увеличилось на 7%. Врачи Федерального научно-клинического центра ФМБА России рассказали о причинах, симптомах возникновения болезни, а также о том, как действовать в случае появления первых симптомов недомогания.

Осень – время года, когда заканчиваются отпуска, начинаются трудовые и учебные будни, в этот период россияне зачастую забывают о правильном регулярном питании. Студенты и офисные работники едят на ходу и, в основном, перекусывают фастфудом, потребление свежих овощей и фруктов снижается. Кроме того, повышается уровень стресса от динамичного рабочего графика и сокращения витамина D на фоне уменьшения светового дня. Все эти факторы приводят к нарушениям работы желудка, вздутию, тяжести в животе, возникновению болевого синдрома.

Причиной возникновения данных симптомов зачастую являются воспаления в желудочно-кишечном тракте, а также обострения уже существующих хронических заболеваний, активизация хеликобактерной инфекции и патологической флоры кишечника. Следствием может стать появление таких болезней как: эзофагит и обострение гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, гастрит, в том числе эрозивный, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, дисбактериоз, катаральный энтероколит, обострение болезни Крона и неспецифического язвенного колита. Также возможны нарушения в работе поджелудочной железы и печени: панкреатиты, желчекаменная болезнь.

«При возникновении дискомфорта в области желудка и кишечника лучше сразу обратиться к гастроэнтерологу, - отмечает Сазонов Дмитрий Валерьевич, к.м.н., зав. отд. эндоскопии  ФНКЦ  ФМБА России. Возможно, для более точной диагностики понадобится проведение эндоскопических исследований, таких как ЭГДС или, колоноскопия. Во время этих процедур проводится детальная оценка состояния слизистой оболочки органов желудочно-кишечного тракта, что позволит врачу-гастроэнтерологу назначить оптимальную терапию, индивидуально подходящую под каждую стадию протекания болезни».

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

На строительстве моста на обходе Тольятти началась укладка асфальта


Здоровье

Работающие уральцы могут пройти тестирование на ВИЧ в рамках комплексного обследования благодаря проекту «Добро на предприятие»


Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»


Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Москва

72 миллиона наличными: Откуда у семьи убийцы мотоциклиста была такая сумма


ЛокоТех

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве


Москва

В Москве открылся 46-ой Московский Международный кинофестиваль


Москва

72 миллиона наличными: Откуда у семьи убийцы мотоциклиста была такая сумма





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ