Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Картина дня: дайджест главных новостей от 4 октября 2022 года

Vademec.ru
222

Эксклюзивно

Юридическая фирма BGP Litigation по просьбе Vademecum подготовила обзор вступивших в силу в сентябре 2022 года нормативных правовых актов (НПА), которые касаются обращения лекарств и медизделий. Кроме того, специалисты рассказали о некоторых документах, утвержденных в сентябре и вступающих в силу позднее, а также о тематических проектах НПА, разрабатываемых в настоящее время. Подробнее об этих документах – в дайджесте.

Нормативно-правовая база

Минздрав регламентировал правила формирования цены при госзакупках медизделий из ПВХ – теперь она будет определяться по приказу ведомства №450н от 15 мая 2020 года. До этого НМЦК определялась исходя из средневзвешенной цены на рынке, ежегодно подсчитываемой Аналитическим центром при Правительстве РФ, коэффициента инфляции и локализации в соответствии с правилами поддержки отечественного производства профильной продукции, установленными для единого поставщика в октябре 2017 года. В декабре 2021 года Минздрав предложил признать документ утратившим силу, а НМЦК определять на основе приказа №450.

Карьера

• Бывшего главврача Архангельской областной клинической больницы (ОКБ) Игоря Петчина назначили руководителем Депздрава Орловской области. За время своей работы в медучреждении Петчин фигурировал в нескольких скандалах, а в 2022 году он был уволен с должности главврача – из-за истории с ампутацией руки ребенку, которого санавиация ОКБ перевозила в Москву.

• Олега Костина, который с 2020 года возглавлял Минздрав Саратовской области в качестве и. о., утвердили в должности министра здравоохранения региона. На посту он ранее сменил Наталью Мазину, покинувшую ведомство после того, как в отношении нее возбудили уголовное дело. До работы в региональном Минздраве (с 2001 по 2019 год) Костин возглавлял ГКБ №9 в Саратове.

Рынок медизделий

• Депздрав Москвы создаст центр по испытанию и экспертизе медизделий. Он будет организован в структуре диагностического центра лабораторных исследований ДЗМ для «недопущения поставок в клиники медизделий, не соответствующих заявленным производителем характеристикам». В центре будут проводиться технические, микробиологические, клинические и клинико-лабораторные испытания, исследования  с целью оценки биологического действия медицинских изделий. Опытными площадками центра станут Московский научно-практический центр наркологии, НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского и Научно-практический клинический центр диагностики и телемедицинских технологий.

• Мощность завода стоматологических материалов НПК «МедПромЛаб» в Дубне превысит 60 тысяч дентальных имплантов и 2 млн единиц продукции пломбировочных материалов в год. Компания, инвестировавшая 284 млн рублей в производственно-лабораторный комплекс, рассчитывает занять около 3% рынка дентальных имплантов и 14% рынка световых композитов. Это позволит производителю стать крупнейшим игроком в сегменте в ЕАЭС.

Лекарственное обеспечение

• В Москве заканчивается рецептурный препарат алпростадил для лечения и диагностики эректильной дисфункции, в основном реализующийся в рознице. Пациентам и врачам приходится заказывать препарат из-за рубежа, хотя в России он зарегистрирован у семи производителей.

• Госкорпорация «Ростех» представила Министерству обороны России два варианта новых аптечек для военнослужащих вместо штатной, состоящей всего из четырех позиций – жгута Эсмарха кровоостанавливающего, пакета перевязочного, средств перевязочных гемостатических и средств для дезинфекции (таблеток). Первая аптечка, разработанная ГК, насчитывает 13 позиций, вторая – 23. В «Ростехе» отметили, что в состав аптечки обязательно должны входить медицинский жгут-турникет, зажим для остановки артериального кровотечения, перевязочные пакеты, противоожоговые средства, перевязочная косынка, антибиотики, пластырь, бинты, компрессионный бандаж, ножницы для разрезания одежды, декомпрессионная игла, обезболивающие и противошоковые препараты.

Другие новости:

В Госдуме попросили Минобороны мобилизовывать медиков в соответствии с их специализацией

Сформирован первый блок мер для решения проблемных вопросов малого бизнеса и ИП в связи с частичной мобилизацией

Новые приказы Минздрава РФ об утверждении стандартов медпомощи

В Якутии возникли проблемы с закупками лекарств для медучреждений


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Подключение системы отопления в Московской области


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.


Мода

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Концерт

Концерт «Юрий Башмет, Константин Хабенский, ансамбль «Солисты Москвы». К. Сен-Санс «Карнавал животных»


Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о создании зон свободной торговли между странами ЕЭС


Арцах

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?


Москва

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Москва

Кыргызстанцы завоевали медали на международном турнире по танцам в Москве





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ