Как исправить ошибку в площади земельного участка

2743
Как исправить ошибку в площади земельного участка

Судя по количеству обращений на юридических форумах с просьбой помочь разобраться в ситуациях, когда реальная площадь участка не соответствует данным Росреестра, данная проблема распространена.

Ситуацию комментирует руководитель группы кадастровых инженеров «Недкадастр» Наталья Страхова: «Владельцы сталкиваются с невозможностью проведения сделок аренды, купли-продажи, наследования из-за неверной информации, указанной в документах. Заметить неточность может собственник недвижимости, сотрудник государственных органов, юрист, либо соседи». 

Ошибка исправляется Росреестром на основании заявления владельца земельного участка. Рассмотрение заявления занимает до 30 дней. Обязательным прилагаемым документом является межевой план, где указываются установленные и согласованные границы участка. При положительном результате рассмотрения ошибка исправляется, при отрицательном – собственник не уведомляется. Отказ в исправлении ошибки в этом случае подлежит обжалованию в суде. При обнаружении несоответствий сотрудником Росреестра изменения вносятся в базу ЕГРН в течение 5 дней. Для изменения данных разрабатывается протокол в бумажном и электронном виде.

Юристы компании подготовили схему действий при обнаружении ошибки в площади участка, которая состоит из следующих этапов:

  1. Обращение к кадастровому инженеру. На участке проводятся измерения – геодезическая съёмка. Далее выявленная ошибка в площади участка описывается в заключении кадастрового инженера в составе межевого плана, оформляется акт согласования границ с владельцами смежных участков, схема расположения.

  2. Заполнение заявления об изменении неверных данных о площади участка. Также прикладываются документы, подтверждающие право собственности. Подаются собственником или кадастровым инженером в государственные органы для корректирования данных ЕГРН.

  3. Ожидание ответа от Росреестра. В результате сведения о площади изменяют либо выносят отказ в исправлении ошибки.

Если попытки владельца в досудебном порядке внести в Росреестр верные данные о площади участка не принесли результата, рассмотрение дела переходит в вышестоящие органы власти.

– Как исправить ошибку в площади участка?

Необходимо подготовить заключение кадастрового инженера для суда. Юристы помогают собственнику собрать заключения, акты, справки, которые свидетельствуют о несоответствии фактической площади участка с данными из ЕГРН. Составляют иск с просьбой устранить ошибку и указать в ЕГРН фактические параметры участка. Суд рассматривает межевой план, составленный кадастровым инженером, и может назначить землеустроительную экспертизу, либо вынести постановление о повторном межевании.

Группа кадастровых инженеров «Недкадастр» подготавливают документы для судебного процесса, выступают на заседании и представляют интересы собственника. На первоначальном этапе оценивают перспективы и возможности вынесения решения в пользу истца. После завершения судебного разбирательства решение направляют в Росреестр, в течение 5 дней ошибка исправляется, после чего владелец может проводить сделки с недвижимостью без ограничений. 

Подробную консультацию по изменению площади земельного участка можно получить, задав вопрос кадастровым инженерам компании «Недкадастр» на сайте https://gkai.ru/ либо по телефону 8 (495) 409-41-51.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса


Мир

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью


Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director


News Every Day

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final



Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


Тимати

Тимати купил бронированный автомобиль, который занимает два места на парковке


Москва

Швеция хочет ограничить доступ в Балтийское море российским танкерам


Сергей Собянин

Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения


Москва

Появились подробности аварии в районе Очаково-Матвеевское


Москва

На заводе «Москвич» опровергли сообщение о банкротстве





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ