В пресс-центре ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная Экономическому диктанту-2022

775
В пресс-центре ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная Экономическому диктанту-2022

10 октября в пресс-центре ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная шестой общероссийской образовательной акции «Всероссийский экономический диктант», организованной Вольным экономическим обществом России при участии Международного Союза экономистов.

Партнёры акции: Фонд Юрия Лужкова, Российское историческое общество. Образовательная акция проходит при поддержке администраций субъектов РФ, Финансового университета при Правительстве РФ, Московского авиационного института и других ведущих вузов России, институтов Российской академии наук.

Модератором пресс-конференции выступил Андрей Журанков, руководитель Аналитической группы пресс-центра ТАСС.

11 октября Экономический диктант напишут в 88 регионах Российской Федерации и в 6 странах ближнего зарубежья – в Беларуси, Монголии, Армении, Узбекистане, Казахстане и Таджикистане, организовано более тысячи региональных площадок акции, рассказал президент Вольного экономического общества России, президент Международного Союза экономистов, член-корреспондент РАН Сергей Бодрунов, выступая на пресс-конференции.

Акция проходит в шестой раз. С каждым годом география Экономического диктанта расширяется, растет число его участников. «Так, в прошлом году Экономический диктант написали более 211 тысяч человек из 85 регионов России и 6 стран ближнего зарубежья. Участников было в три с половиной раза больше, чем в первой акции», – отметил Сергей Бодрунов.

«По итогам Всероссийского экономического диктанта проводится многокритериальный статистический анализ, формируются статистический и аналитический отчеты, – добавил президент ВЭО России. – Эти данные позволяют судить об уровне экономической грамотности и экономической активности населения страны и отдельных регионов России».

Говоря о задачах акции, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по науке и высшему образованию, член Президиума ВЭО России Олег Смолин подчеркнул, что Экономический диктант – это мощный стимул к самообразованию.

«Полагаю, что большинство из тех, кто напишет Экономический диктант, обнаружит серьезные пробелы в своей экономической грамотности. Естественно, возникнет желание их ликвидировать», – пояснил Олег Смолин.

Первый заместитель председателя Комитета по бюджету и финансовым рынкам Совета Федерации ФС РФ, вице-президент ВЭО России Сергей Рябухин напомнил о практике инициативного бюджетирования, которая с каждым годом получает все большое распространение в России. Инициативное бюджетирование предполагает вовлечение граждан в бюджетный процесс, участие населения в определении и выборе проектов, финансируемых за счет расходов бюджета, и последующий контроль за их реализацией. Экономическая грамотность в вопросах формирования и исполнения бюджетов очень важна. По мнению сенатора, Экономический диктант – это тот образовательный и просветительский инструмент, который позволит все большему количеству россиян включаться в решение вопросов социально-экономического развития тех регионов, где они проживают.

Директор Фонда развития наследия Юрия Лужкова Геннадий Теребков отметил, что Фонд, который в этом году является партнером Экономического диктанта, «не мог обойти вниманием этот уникальный проект, поскольку акция направлена на развития экономических знаний россиян, о необходимости чего Юрий Михайлович Лужков не раз говорил».

Президент, научный руководитель Финансового университета при Правительстве РФ, вице-президент ВЭО России Михаил Эскиндаров рекомендовал всем россиянам принять участие в Экономическом диктанте – не только для того, чтобы проверить свою экономическую грамотность.

«Задания Экономического диктанта очень познавательные. Вы узнаете много нового. Много интересных вопросов, они заставляют думать, что очень важно», – полагает Михаил Эскиндаров.

Подводя итог пресс-конференции, президент ВЭО России пожелал организаторам и участникам акции успешно справиться с заданиями Всероссийского экономического диктанта и пригласил всех проверить себя 11 октября. Сделать это можно как офлайн – на региональных площадках акции, так и онлайн. Доступ к заданиям откроется на сайте акции 11 октября в 5:00 по московскому времени.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России


Здоровье

Мыть обязательно: чем опасны немытые овощи и фрукты рассказал гастроэнтеролог Садыков


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Cyberpunk 2077 станет временно бесплатной для PlayStation и Xbox


News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s



Москва

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области


Сергей Шнуров

«Мое сердце у твоих ног»: Сергей Шнуров признался в симпатии одной из участниц «Новой Фабрики звезд»


Москва

Столичные врачи смогут определять патологии позвоночника с помощью ИИ-сервиса


Светлана Светличная

Сын Светличной рассказал, что не знает подробностей о состоянии матери


Москва

Каждый пятый российский зумер планирует переехать из города-миллионника в Москву


Москва

Рафик Загрутдинов: в посёлке Акулово в этом году введут новостройку по реновации





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Россия



Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ