«Полынь» Эрдни Эльдышева представлена теперь и в Калмыкии

Tegrk.ru (Элиста)
311

«Степные вести» писали об издании Ассоциацией союзов писателей и издателей России (АСПИ) сборника стихов и поэм «Полынь» народного поэта Калмыкии Эрдни Эльдышева. Третьего сентября в Москве на Международной книжной ярмарке сборник был представлен литературной общественности, представителям книжной торговли и посетителям ярмарки.

И 11 октября презентация сборника для общественности Калмыкии – членов КРО Союза писателей России и Калмыцкого отделения Союза российских писателей, филологов, педагогов, студенчества, читателей – состоялась в Национальной библиотеке им. А.М. Амур-Санана.

Член правления Союза писателей России, руководитель астраханской писательской организации Юрий Щербаков, один из переводчиков сборника, рассказал собравшимся о том, как презентация и чтение стихов Эрдни Эльдышева на московской ярмарке привлекли посетителей на площадку АСПИ. Поэмы для сборника «Полынь» переводил народный поэт Калмыкии Александр Соловьев. На презентации прозвучали видеообращения Эрдни Эльдышева, Александра Соловьева, выступили первые читатели сборника – народный поэт Калмыкии Владимир Нуров, председатель благотворительного фонда «Наше наследие» Иван Басангов, ученые Римма Ханинова, Баазр Бичеев, Мингиян Лиджиев и чтецы.

В КалмГУ, уже на второй презентации (в Элисте) сборника «Полынь», Юрий Щербаков  более подробно рассказал о литературных резиденциях и других сайтовых проектах АСПИ. Он подчеркнул, что пишущие молодые люди имеют возможность пройти семинары на площадках АСПИ (проезд и проживание оплачиваются ассоциацией).

В ближайшее время ассоциация издаст книги авторов национальных республик – 10 двуязычных сборников стихов и 10 сборников прозы в переводе на русский язык. Книги выйдут в серии «МестоимениЯ», которая декларирует позицию издательством так: «Российская словесность состоит не только из русской, но из множества сильных, талантливых национальных литератур, которые в последние десятилетия незаслуженно находились в тени. У каждого народа есть свое «Я». Каждый занимает свое неповторимое место в истории и культуре огромной страны. Из множества «Я» – сознаний собирается общероссийское «Мы», отраженное в нашей великой литературе».

Столь масштабной акцией АСПИ подтвердила заявленную в декабре 2020 года цель – поддержку текущей отечественной словесности, то есть тех, кто пишет сегодня и сейчас. Среди задач – активная помощь союзам национальных литератур, библиотекам (пополнение фондов, организация встреч литераторов с читателями), молодым литераторам, защита интересов писателей, имущественных и интеллектуальных прав и др. Именно для этого в 2020 году была создана Ассоциация союзов писателей и издателей России (АСПИ), в которую вошли Союз писателей России (в РК это Калмыцкое реготделение Союза писателей России), Союз российских писателей (Калмыцкое отделение СРП под руководством Э. Эльдышева), Союз писателей Москвы, Союз писателей Санкт-Петербурга и Российский Книжный союз. Возглавляет ассоциацию редактор журнала «Юность», писатель, депутат Госдумы РФ Сергей Шаргунов, патронирует советник Президента РФ по культуре Владимир Толстой.

Отметим, что часть тиража сборника «Полынь» Эрдни Эльдышева (тираж 700 экз. – Ред.) будет передана библиотекам Калмыкии.

Булгун Гаряева


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО


Мир

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024


Новости 24 часа

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Cyberpunk 2077 станет временно бесплатной для PlayStation и Xbox


News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye



Москва

Рынок вторичной недвижимости Крыма: цены растут, а спрос?


Концерт

Концерт группы «Пикник» в Петербурге начался с минуты молчания о жертвах теракта


Москва

Эксперт Кочетков назвал студии самыми востребованными квартирами на рынке


Актёр

Актера Свиридова госпитализировали из-за инфицирования после операции в Москве


Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


Москва

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Более 229 тысяч родителей в Московской области получают единое пособие





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Россия



Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ