Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Картина дня: дайджест главных новостей от 14 октября 2022 года

Vademec.ru
290

Лекарственное обеспечение

• Коммерческие аптеки массово отказываются от реализации Феназепама и его аналогов, следует из информации, размещенной в агрегаторах и справочных службах. Тенденция к сокращению розничных продаж препаратов, содержащих бромдигидрохлорфенилбензодиазепин, наблюдается с весны прошлого года – с того момента, как правительство ужесточило правила обращения и отпуска продуктов на основе этого вещества.

Госзакупки

• Представители «Пациентского контроля» (люди, живущие с ВИЧ и другими социально значимыми заболеваниями) направили в Минздрав РФ письмо с просьбой принять срочные меры по организации до конца 2022 года дополнительных закупок долутегравира (Тивикай от британской GSK), а на время решения вопроса организовать перераспределение препарата в регионы, где возник его дефицит. По данным «Пациентского контроля», наиболее сложная ситуация с нехваткой долутегравира сложилась в Тюменской области и в медучреждениях ФМБА. Также в организацию поступили сообщения, свидетельствующие о дефиците препарата в Краснодарском крае и Республике Крым.

Нормативно-правовая база

• ЦЭККМП собрал в резолюции все самые, на свой вкус, нужные предложения по развитию клинических рекомендаций: дополнение структуры документов новыми разделами «дифференциальная диагностика», «сопроводительная терапия» и в некоторых случаях – «скорая медицинская помощь»; участие в процессе создания КР всех главных внештатных специалистов; совершенствование экспертизы качества медпомощи (она почти полностью основана как раз на проверке соблюдения КР).

• Наверное, самая масштабная новация программы госгарантий на 2023 год – переформатирование двух перечней ВМП (в базовой программе ОМС и вне ее). Исчезли минимум 122 метода, часть из которых дублируют клинико-статистические группы (КСГ), а часть уже исключена из клинических рекомендаций. Появились и совсем новые и дорогостоящие виды медпомощи.

Медизделия

• Компания «Эйлитон» начала производство гематологических автоматических анализаторов «Гемадифф 3» для проведения исследований по 22 показателям. Уже к концу октября завод, находящийся на территории ОЭЗ «Дубна», выпустит 50 приборов, а к концу года – 300. На реализацию проекта были направлены инвестиции на общую сумму более 700 млн рублей.

Регуляторы

• В НМИЦ им. В.А. Алмазова недовольны результатами построения медицинской информсистемы для сердечно-сосудистых заболеваний (ВИМИС ССЗ). Среди ключевых проблем – за два года года к профильной ВИМИС подключились лишь 19,2% медорганизаций, низкая доля пользователей, а также номинальный подход клиник к передаче данных.

• Замначальника ГИБДД РФ Ленар Габдурахманов выступил с критикой в адрес Минздрава из-за логистических просчетов в организации первой помощи при ДТП. По словам госавтоинспектора, в 2021 году ГИБДД договорилась с ведомством о направлении регионам рекомендаций по выстраиванию логистики оказания экстренной помощи при авариях. Однако предложенные модели на местах зачастую игнорируются, что приводит к «опозданиям» и увеличению числа летальных исходов: в 2021 году медики больше часа добирались до места 687 ДТП (в результате скончался 171 человек), в 2022 году – до 293 (погибли 73 человека).

Международная повестка

• Американская Pfizer не испытывала свою вакцину против COVID-19 на эффективность в предотвращении передачи коронавируса от человека к человеку до вывода препарата на рынок, призналась на слушаниях в Европарламенте глава по международным развитым рынкам компании Джанин Смолл. Член Европарламента Роберт Роос опубликовал видео с вопросом и ответом в Twitter и обвинил Pfizer во лжи потребителям, призвав пользователей распространить эту информацию. Но у Pfizer, заявили в компании, не было цели испытывать препарат по этому параметру.

Судебные разбирательства

• В целях обеспечения приговора в отношении экс-губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева и основателя ГК «Биотэк» Бориса Шпигеля суд наложил арест на имущество обвиняемых на общую сумму более 1,8 млрд рублей. Под судебное обременение попал 61 объект недвижимости Белозерцева и его родственников, а также имущество и недвижимость Бориса и Евгении Шпигелей, включая более 3,5 тысячи изъятых у супругов редких произведений печати и живописи.

• Гендиректору дистрибьютора «Медсервис-регион» Елене Селищевой предъявили окончательное обвинение. По версии следствия, Селищева в 2020 году уговорила экс-чиновника Минздрава Челябинской области провести  закупки томографов по завышенной цене на общую сумму 191 млн рублей у аффилированных с ней компаний, что привело к нанесению ущерба бюджету в размере 82,5 млн рублей.

• «Фармасинтез-Норд» (входит в ГК «Фармасинтез») подал иск в суд по интеллектуальным правам к немецкой Bayer HealthCare. В пресс-службе «Фармасинтеза» Vademecum сообщили, что иск связан с оспариванием «незаконно продленного» патента на сорафениб (оригинальный препарат – Нексавар от Bayer). В Bayer на запрос Vademecum о предмете спора на момент публикации новости не ответили. В России у Bayer два патента на сорафениб: действие одного из них истекло 1 июня 2022 года, второй действует до 2026 года. 

Другие новости:

В фармреестре Евразийского патентного ведомства появился первый российский патент

Японская Fujifilm прекратила исследование своего препарата фавипиравир против COVID-19

Сменился председатель комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга

Оспа обезьян. Мониторинг


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Мрамор XXX. Пан и нимфа


Мода

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up



Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12


Бато Багдаев

Детская фотосессия театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ


Москва

Леший как архетип страха не вернуться домой


Кубок

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске


Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве


Москва

Америка пытается выжить, Европа перестала развиваться – Володин о санкциях





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ