Аналитик дал прогноз о будущем цен на недвижимость в России

20ga.ru
49

Источник: Московский Комсомолец

Источник фотографии

После начала частичной мобилизации стало известно, что москвичи начали повально избавляться от жилья. В частности, количество заявок на срочную продажу квартир на вторичном рынке столицы выросло втрое.

Эксперт рынка недвижимости, гендиректор компании «Релайт-Недвижимость» Константин Барсуков полагает, что уже к концу осени рынок недвижимости достигнет дна цен на уровне минус 20-25% от показателей января.

По словам эксперта, о насыщении вторичного рынка предложениями можно говорить с начала июня. Барсуков подчеркнул, что за последние две недели он не видел какого-то насыщения рынка новыми объявлениями. Он предположил, что они могут возникать при уходе старых, но рынок продолжает колебаться в одном диапазоне.

Как заметил специалист, с момента объявления частичной мобилизации цены на вторичку упали, но их падение составляет вовсе не 40 или 50%, как говорят многие аналитики. Барсуков пояснил, что падение цен в первую очередь связано с тем, что люди изначально выставляли квартиры на продажу по завышенным ценам, а сейчас резко начали опускать до рыночной цены. Он добавил, что «произошел триггер».

К тому же, по словам аналитика, часть людей приняла решение покинуть страну, поэтому они сразу выставляют квартиры по заниженным ценам, и это потянуло за собой рынок, тем самым уводя его от завышенных цен в объявлениях к реальной ситуации. Барсуков подчеркнул, что тренд на снижение цены как был, так и остается и цены упали на ту величину, на которую должны были упасть по прогнозам.

Эксперт отметил, что с новостройками ситуация на рынке такая же, как и с вторичными объектами, то есть наблюдается определенный рост количества объявлений, но непонятно, связан ли он с объявлением частичной мобилизации. Аналитик усомнился, что застройщики «придерживали» товар, чтобы выбросить новые объявления сейчас. Он допустил, что у застройщиков прошли отказы по сделкам, но в целом все более-менее ровно, серьезной реакции не было.

Что касается аренды недвижимости, то, по словам Барсукова, количество объявлений увеличилось примерно на 15%, а цены упали в среднем где-то на 10%. Однако нужно понимать, что это не общее падение, ведь если смотреть по районам, то ситуация будет неоднозначная, уточнил эксперт. Аналитик заключил, что ситуация с арендой недвижимости – это локальная вещь.

Источник

The post Аналитик дал прогноз о будущем цен на недвижимость в России first appeared on 20ГА.РУ.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Сотрудники Росгвардии по горячим следам задержали подозреваемого в краже личных вещей у прохожего.


Здоровье

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови


Новости 24 часа

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»



Game News

Duskfall — RPG-игра в формате данжен-кроулера на Android


News Every Day

Woman Drives 10 Hours To Rescue A Paralyzed Dog - The Dodo



Москва

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы


Алла Пугачёва

Вырезанный из советского эфира клип Пугачевой выложили в Сеть


Москва

В чём главная особенность С-350 и почему он должен заменить «трёхсотки»?


Кубок

Собрались лучшие из лучших: в «Сириусе» прошли соревнования «Кубок „Небесная грация“»


Москва

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске


Москва

Для предпринимателей Подмосковья 18 апреля проведут вебинар по подбору сотрудников





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ