Студентам Института бизнеса и дизайна рассказали об особенностях b2b пиара

Агентство «Интериум»
523

Head of pr финтех-компании CloudPayments Светлана Орлова рассказала студентам об эффективном пиаре и коммуникациях в b2b на примере CloudPayments. Лекция состоялась 21 октября в Институте бизнеса и дизайна в рамках курса агентства “Интериум”.

Выступление состояло из нескольких блоков: в чем отличие b2b и b2c пиара, как пиар влияет на бизнес в целом, что нужно учитывать при создании pr-стратегии бренда, правила выстраивания крепких и надежных отношений с журналистами, секреты создания вирусных креативов в b2b секторе. 

Pr-продвижение любого бренда и компании на рынке начинается с создания коммуникационной или pr-стратегии. По словам спикера стратегия должна включать в себя анализ рынка и конкурентов, анализ целевой аудитории, цели и задачи продвижения, прописанное позиционирование бренда (УТП, Tone of Voice (ToV), карту спикеров), имеющиеся внутренние и внешние ресурсы (сайт, блог или собственное медиа, социальные сети, спикеры, креативные проекты, амбассадоры бренда и лидеры общественного мнения, мероприятия), а также количественные и качественные KPI. Важной частью pr-стратегии и продвижения является работа со спикерами — CloudPayments ведет активную работу в этом направлении, и использует для этого различные каналы: комментарии и авторские колонки в СМИ, выступления на профильных мероприятиях, участие в рейтингах и другое.

С 2019 года упоминания о CloudPayments регулярно появляются в СМИ, и с 2020 года их количество и качество значительно выросло: Медиаиндекс CloudPayments в 2020 году по сравнению с 2019 вырос на 252%, а в 2021 году по сравнению с 2020 — на 69%. Для этого пресс-служба CloudPayments работает с различными форматами продвижения: пресс-релизами, комментариями, авторскими колонками, аналитическими исследованиями, интервью, а также офлайн-выступлениями. Кроме того, CloudPayments активно использует формат креативных спецпроектов для продвижения, которые отражают ценности компании и становятся вирусными с медиапространстве и заметными в консервативной финансовой отрасли.

Основываясь на длительном опыте работы в b2b, Светлана также рассказала студентам о трендах пиара: росте спроса на уникальный, честный и открытый контент, росте интереса к аналитике и исследованиям, запросе на позитивные информационные поводы, ставке на hr-бренд, когда каждый сотрудник становится амбассадором компании, круге обязанностей современного пиарщика, и другом.

CloudPayments известен своим ярким и необычным мерчом — например, дождевиками из серии космического мерча. Именно их в подарок и получили несколько студентов, которые первыми пришли на лекцию.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

В Петербурге перекрыли канал нелегальной миграции


Жизнь

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию


Концерт

Концерт "Crush string quartet "с программой «Мировые рок - хиты»


Москва

Опыт Поморья по внедрению информационной системы учета лесов представили на площадке выставки «Россия»


Сергей Собянин

Сергей Собянин: Новый путепровод улучшит пропускную способность других трасс


Москва

Архитектурные доминанты округов Москвы


Москва

СМИ: Во время нападения на «Крокус» погиб полковник ГРУ





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ