Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Кирилл Кассович: Зритель должен уходить с чувством легкого голода…

«Советская Чувашия»
2661

Новый, девяносто девятый, концертный сезон Чувашский государственный ансамбль песни и танца начинает с новым художественным руководителем. Народного артиста России Юрия Васильева, который проработал в этой должности более полувека, сменил выпускник Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова и Московского государственного института культуры Кирилл Кассович. С ним мы и побеседовали о планах и чаяниях коллектива в преддверии большого юбилея.

— Расскажите немного о себе. Как вы оказались в Чувашии?
— Мы с супругой приехали в республику 30 апреля. Сам я родом из небольшого городка в Нижегородской области. В 2018 году окончил Саратовскую консерваторию как баянист, в 2021 — магистратуру Московского института культуры, тоже по баяну, участвовал во многих международных конкурсах, в том числе в Кубке мира по баяну. Моя супруга Венера из Саратова — в 2016 году окончила Российскую академию музыки имени Гнесиных (отделение народного хорового пения у народного артиста России, художественного руководителя и главного дирижера Кубанского казачьего хора Виктора Захарченко). Мы некоторое время работали в Ульяновске. А потом, когда решили поменять место жительства, было несколько предложений, но выбор пал на Чебоксары. В прошлом сезоне я успел немного отредактировать программу к закрытию сезона (17 мая), а уже после этого начали вплотную работать над новой.
— В каком состоянии вы приняли ансамбль? Кто в нем работает сегодня?
— Наш ансамбль — один из старейших в России, у его истоков в 1924 году стояли Василий Воробьев и Федор Павлов. Тогда как большинство других ансамблей такого профиля возникли после съезда 1936 года, когда Сталин увидел балет Игоря Моисеева и было принято решение создать в каждой республике свой такой коллектив. Так что сейчас все ансамбли в основном отмечают 80-85 лет.

Даже в повседневной, непоказной работе коллектива чувствуется воодушевление и отдача — большие планы вдохновляют. Фото Чувашского государственного ансамбля песни и танца

На протяжении всей своей истории коллектив процветал — это большая заслуга бывшего художественного руководителя Юрия Васильевича Васильева. Я и сейчас постоянно с ним консультируюсь. Но с течением времени неизбежно происходит какое-то обновление в соответствии с меняющейся жизнью, потребностями аудитории. Нужно было дать коллективу рост, новое дыхание, и мы с директором начали с небольших кадровых перестановок. На должность главного балетмейстера назначили Анатолия Музыкантова, это очень значимый человек в культуре Чувашии — лауреат государственной премии «Душа России», заслуженный работник культуры ЧР и РФ. Также пригласил знакомого еще по учебе в Москве прекрасного балетмейстера Алексея Тимошенко. Руководителем оркестра назначили заслуженного работника культуры Чувашии Александра Возякова — специалиста очень деятельного и знающего, и сейчас вместе работаем над новыми аранжировками. Приняли несколько молодых сотрудников — в хор, в оркестр (оркестр у нас очень молодой, но это не сказывается на его профессиональном уровне). Замечательная флейтистка, которую мы очень долго искали, новый гитарист, ударник (он окончил эстрадно-джазовое отделение Ростовской консерватории). В составе ансамбля сегодня около 30 артистов хора, 20 — балета и оркестр — из 9 человек.
— А что же нас все-таки ждет на открытии?
— Открываем сезон мы в большом зале филармонии. В новой программе «Цвети и пой, моя Чувашия», с которой мы открываем этот предъюбилейный сезон, 17 номеров. Это хиты госансамбля, в том числе и подзабытые (в постановке мастера национальной хореографии Александра Ангарова). Немало сил потребовалось, чтобы восстановить их в том виде, как задумал сам Ангаров. Мы сделали много новых вокальных аранжировок. Солисты, вокальные дуэты, квартеты — здесь практически все будет новое и не только чувашское. Поскольку мы все же живем в России, небольшой блок русской музыки тоже должен быть.
Концерт будет длиться примерно полтора часа. Если раньше ансамбль больше работал в крупном формате трехчасовых концертов, с ведущим, объявлением каждого номера, то теперь мы решили сделать его более лаконичным и динамичным (а названия можно увидеть в программках и в виде титров). Зритель должен уходить с нашего выступления «с чувством легкого голода» и вопросом, когда и где он сможет увидеть нас снова. В первую очередь мы хотим привлечь молодую аудиторию. Если будет ходить молодежь, значит, и остальные подтянутся.
— Как, по-вашему, народная музыка, народное искусство сейчас могут быть популярны у молодежной аудитории?
— Смотря в каком контексте это все подавать. Фольклор в классическом виде, может быть, и не найдет отклика. Обычаи и традиции вряд ли сможет оценить человек с улицы, а вот если сделать динамичный красивый спектакль — другое дело. Мы долго размышляли об этом и поставили хореографический спектакль «Герои спорта» (премьера состоится 14 ноября в театре оперы и балета). Он сделан в юмористическом ключе, задействован только балет (в первую очередь ради мобильности). Ни у одного театра в России на эту тему такой работы сейчас нет (есть какие-то отдельные номера, но не целый спектакль).
Мы с большим успехом выступаем на различных площадках города, республики и России. Совсем недавно главы Чувашии, Башкортостана и Ульяновской области подписали Указ о проведении патриотического марафона «Рубежи Победы». В рамках этого марафона мы показываем театрализованную концертную программу «Сурский рубеж. Помни. Знай. Не забывай», поставленную в 2021 году на грант Главы республики. Мы уже дали три концерта по Ульяновской области, три — по Чувашии и один еще будет в Башкортостане 3 ноября.
— А какие планы на юбилейный год?
— В конце марта — начале апреля у нас планируются небольшие гастроли: Казань, Ижевск, Набережные Челны, Йошкар-Ола. А затем, в следующем ноябре, большой тур по всему Поволжью: Саранск — Пенза — Саратовская область — Воронежская область — Волгоград — Элиста и через Самарскую и Ульяновскую область обратно. Также в этом году мы выиграли грант на программу к открытию 100-летнего творческого сезона. Ее будем делать с другом нашего ансамбля — Анной Александровной Ангаровой, дочерью знаменитого постановщика.
Композиционно программа состоит из трех частей — «было», «есть» и «будет». Планируем подключить все наши лучшие силы. Кроме коллектива самого ансамбля для работы над музыкой приглашен Николай Казаков. Я сам неплохо аранжирую, но больше имел дело с русской музыкой, и нужно еще время на погружение в чувашскую тему. Включаюсь в это пока потихоньку. Материал, написанный Юрием Васильевичем (например, знаменитую вокально-хореографическую сюиту «Линкка-линкка»), адаптирую под новые инструменты. У нас появилась вторая балалайка, флейта…
Среди наших друзей и помощников нужно отметить и Лолиту Васильевну Чекушкину — она в прошлом году написала прекрасную сюиту, сейчас сольное произведение для гармони (оно прозвучит на закрытии сезона).
Также, если говорить о будущем, при госансамбле работает детская вокально-хореографическая студия, открытая в прошлом году. С детьми работают наши ведущие артисты, и дети занимаются с большим удовольствием, не только девочки, но и мальчики. Надеемся, что со временем это поможет решить проблему, которая, мне кажется, распространяется на всю сферу культуры — нехватка молодых кадров, особенно мужского состава.
Ансамбль должен быть визитной карточкой республики, дающей полноценное представление о ее культуре. Сегодня у нас все для этого есть: и народные инструменты, и песни, и танцы, и народный костюм. Мы готовы ездить, даже в это непростое время. Даже на фронт, если потребуется. Мы профессионалы в этом деле и хотим ими оставаться — дарить людям радость, воодушевлять их. Сегодня все мы заодно, все понимают и слышат друг друга и нацелены на успех.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии


Жизнь

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!


Новости 24 часа

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Концерт

Концерт "Настроение - весна!"


Москва

Суд защитил воспитателей патриотической молодежи от многомиллионных претензий Смольного


#123ru.net

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"


Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи


Москва

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящего электрооборудования





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ