Платежи пошли в обход

Компания «LIFE PAY»
518

Иностранным картам оказывают дорогой прием в России

На российском рынке интернет-коммерции усиливается конкуренция в сегменте, которого, казалось бы, нет,— организации платежей в РФ с помощью карт международных платежных систем (МПС), выпущенных иностранными банками. В начале марта основные МПС объявили о полной приостановке работы в России. Их карты, выпущенные банками РФ, перестали приниматься за границей, а карты иностранных банков этих систем — в России. Первое решение по платежам в РФ из-за границы появилось весной, теперь у него возник целый ряд конкурентов, что ведет к общему снижению исходно очень высоких комиссий. Впрочем, эксперты предполагают, что МПС развернут борьбу с сервисами.

Как стало известно “Ъ”, на рынок организации приема платежей с помощью карт МПС, выпущенных иностранными банками, вышла компания LIFE PAY. Она готова обеспечить прием платежей с помощью иностранных карт Visa и Mastercard с комиссией 8,5%.

Наиболее востребована эта услуга, по данным LIFE PAY, у крупных игроков сферы онлайн-образования, а также стриминговых сервисов и сервисов с контентом по подписке: фильмы, музыка, книги, гейм-индустрии. «Например, мы тестировали наш эквайринг перед запуском на платформе "ЛитРес"»,— сообщили в компании.

Первой услугу по приему карт МПС иностранных банков в марте предложила Prodamus. Как рассказали “Ъ” в компании, этим сервисом пользуются в основном русскоязычные клиенты, живущие за границей, покупая контент — книги, музыку, фильмы. «Физические товары приобретают в подарок или в качестве материальной помощи родственникам»,— добавили там. Комиссия за эту услугу у Prodamus составляет 10%. Интернет-магазин получает на свой счет в российском банке сумму в рублях.
 

В начале августа аналогичную услугу начала предоставлять Robokassa, у которой комиссия оказалась лишь символически ниже, чем у Prodamus,— 9,9%. Как рассказали “Ъ” в компании, наибольшую популярность сервис приобрел у предпринимателей, работающих в сфере предоставления дистанционных услуг. «В первую очередь речь идет об образовательных проектах и продаже цифрового контента,— пояснили там.— Но в последнее время больше половины оборотов приходится на продажу физических товаров, в основном косметики». «Почта России» доставляет товары в 115 стран, работают другие сервисы, так что варианты есть, пояснили в компании.

Только выходящая на этот рынок LIFE PAY предлагает тариф на 1,5 процентного пункта ниже, чем у конкурентов. Это существенно и приведет к общему снижению комиссий за услугу, полагают эксперты. Они подчеркивают, что у тех же компаний эквайринговая комиссия для внутрироссийских платежей не превышает 4%, в то время как у крупных банков она, как правило, ниже 2,5%. По словам участников рынка, позволить себе такие эквайринговые ставки игроки могут, пока интерес к сервису достаточно высок.

Однако использование подобных платежных сервисов несет в себе и определенные риски. Так, по словам главы Ассоциации интернет-торговли (АКИТ) Артема Соколова, для участников рынка, которые рассматривают работу на экспорт, могут возникнуть проблемы с чарджбеком (возврат средств за недоставленный или некачественный товар). 

Независимый эксперт на рынке платежных карт Дмитрий Вешняков считает, что организовать сервис по приему платежей из-за границы несложно, но, скорее всего, все они противоречат внутренним правилам крупных МПС. «Если такая схема вскроется, эквайрера ждет штраф и предписание остановить деятельность»,— утверждает эксперт.

Глава правления ассоциации «Финансовые инновации» Роман Прохоров подтверждает, что МПС отрицательно относятся к трансграничному эквайрингу и по возможности борются с ним. В рассматриваемой ситуации, добавляет эксперт, дополнительным стимулом для активизации борьбы будет и аргумент использования трансграничного эквайринга для обхода санкций.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже с охраняемого объекта.


Мир

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены


Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director


News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial



Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»


Оркестр

Оркестр территориального управления Росгвардии приступил к репетициям парада победы в Челябинске


Москва

Нижегородца обвиняют в краже с оборонного завода изделий на 3,5 млн рублей


Выставка

Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) отпраздновала “День Космонавтики”


Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


Москва

РИА Новости: подозреваемый в убийстве москвича еще не доставлен в Москву





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ