Добавить новость

В России готовят программу возвращения ИТ-специалистов

В России готовят программу возвращения ИТ-специалистов

Это стало известно в рамках Cnews FORUM 2022 «Информационные технологии завтра», который открылся сегодня при поддержке Минцифры России. Одной из центральных тем форума стало создание благоприятных условий для обратной релокации российских ИТ-специалистов, покинувших страну в связи со сложной геополитической ситуацией. Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев заявил, что ведомство не поддерживает ограничение возможностей возвращения на родину ИТ-специалистов. «Наша задача – разработать программу обратной релокации и на деле показывать, что в России можно спокойно продолжать работать», - сказал глава Минцифры.

Беспрецедентные меры поддержки ИТ-отрасли уже введены в действие в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 02.03.2022 № 83 «О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации». Участники форума обсудили выделение средств из федерального бюджета для грантовой поддержки перспективных разработок отечественных ИТ-специалистов и небольших компаний, льготные кредиты по ставке не более 3% на реализацию проектов, нулевой налог на прибыль для аккредитованных ИТ-компаний до конца 2024 года и многие другие меры. Однако специалисты Минцифры России уверены, что для возвращения уехавших айтишников необходимо подготовить отдельную рабочую программу.

По оценке ассоциации РУССОФТ, которая является крупнейшим объединением компаний-разработчиков программного обеспечения России (в нее входит 296 российских ИТ-компаний со штатом более 80 000 человек), страну покинуло от 10 до 40% ИТ-персонала различных компаний. В среднем релоцировалось 30% программистов. По словам президента ассоциации Валентина Макарова, ИТ-специалисты начали уезжать в марте-апреле 2022 года, но через два-три месяца готовы были вернуться, так как в Армении, Грузии или Казахстане большая часть перспективных рабочих мест уже занята собственными специалистами. При этом объем рынка в этих странах не создает необходимых условий для развертывания крупных проектов. Президент ассоциации подчеркнул, что после объявления о проведении частичной мобилизации доля вернувшихся снизилась, хотя до этого каждую неделю возвращалось по 2-3% от общего числа уехавших.

Глава Минцифры России Максут Шадаев сообщил, что сегодня необходимо создать в стране такие условия, чтобы ИТ-специалисты захотели вернуться и работать в России. «Здесь никаких ограничений не должно быть. Мы против драконовских мер в отношении сотрудников, которые уехали. Возможно, например, для сисадминов с доступом к ключевым системам компании должны сами принимать решения с точки зрения безопасности и определять, могут ли они работать из-за рубежа. Мы не просим принимать никаких мер в отношении тех, кто уехал и продолжает работать», - подчеркнул господин Шадаев. Напомним, что еще в конце мая премьер-министр России Михаил Мишустин призвал кабинет министров не останавливаться на принятых мерах и прорабатывать решения по возвращению покинувших страну специалистов.

Федеральный координатор проекта «ЕР» «Цифровая Россия», член Комитета Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин подчеркнул, что необходимо всецело поддержать инициативу Минцифры. «Эмиграция – серьезное и для многих непосильное психологическое испытание. На родине молодые люди планировали свою жизнь и развитие на долгие годы вперед – старательно учились, строили карьеру или начали развивать свой бизнес. Но с конца февраля, поддавшись панике и не зная, чего ожидать, кто-то принял импульсивное решение уехать. Многие достаточно быстро пожалели о таком решении, так как в условиях отсутствия наработанных профессиональных связей, не зная языка, крайне сложно стартануть на новом месте и оперативно вернуть свои прежние позиции. Сейчас нам нужно сделать все возможное, чтобы все, кто захочет, могли вернуться», - заметил Антон Немкин. Парламентарий также рассказал, что федеральный проект готов со своей стороны оказать максимальное содействие Минцифре России в подготовке специальной программы по возвращению ИТ-специалистов.

Этот материал опубликован пользователем сайта через форму добавления новостей.
Ответственность за содержание материала несет автор публикации. Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

Все новости Москвы на сегодня

Другие новости Москвы

Москва

В Санкт-Петербурге начнутся показы анимационного сериала «Голоса Ленинграда»


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

«ДиМ» - в полуфинале Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры строительной отрасли»


Мода

Актриса Поплавская заявила, что Пугачева ничего не сделала для мировой культуры




Game News

Magic Chess: GO GO 1.1.94.1861


News Every Day

The unbearable obviousness of AI fitness summaries



Москва

В Санкт-Петербурге начнутся показы анимационного сериала «Голоса Ленинграда»


PR time

В Санкт - Петербурге начнутся показы анимационного сериала «Голоса Ленинграда»


Москва

Росреестр рассказал о динамике на вторичном рынке столичной недвижимости в мае


Динамо

Футболист «Динамо» Чавес успешно прошел операцию на колене


Москва

Аналитические данные «Цезарь Сателлит» за первые шесть месяцев 2025 года


Москва

Радик Салихов: В Татарстане растет интерес к изучению родословных




Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ