Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Эксперты поддержали принятый Мосгордумой бюджет

Эксперты поддержали решение, связанное с сохранением социальной направленности бюджета Москвы.

«В 2023 году продолжится реализация популярной у москвичей старшего возраста программы «Московское долголетие». На эти цели предусмотрено 3,9 миллиарда рублей, которые будут направлены на развитие и реализацию проекта, чтобы для любого представителя старшего поколения занятия проекта «Московское долголетие» продолжали оставаться абсолютно бесплатными и доступными в каждом районе столицы», — рассказал aif.ru замруководителя департамента труда и социальной защиты населения Москвы Владимир Филиппов.

Представитель департамента отметил, что в 2023 году на обеспечение всем необходимым ветеранов Великой Отечественной войны будет направлено 1,5 млрд рублей.

Председатель РОО «Объединение многодетных семей города Москвы» Наталья Карпович обратила внимание на то, что больше половины выделенных из бюджета Москвы денег направляется на программы соцподдержки, здравоохранения, образования, культуры и спорта.

Так, уже несколько лет реализуется важный проект для семей с новорожденным ребенком «Наше сокровище». Кроме того, в Москве семьи с детьми могут рассчитывать на целый комплекс поддержки по всем направлениям. А многодетные семьи получают скидку 30% на услуги ЖКХ и скидку 50% на оплату капремонта, детям до семи предоставляются молочные продукты и детям до 18 лет – бесплатные лекарства. Также у больших семей есть первоочередное право на место для ребенка в детсаду, бесплатное двухразовое питание в школе.

По мнению директора школы №1065 Марии Кулаженковой, огромную роль в успехах детей и учителей играет поддержка города. Так, ключевые принципы образовательной политики по традиции учитывает бюджет в рамках реализации программы «Столичное образование». 10 лет назад был установлен равновысокий норматив на одного обучающегося, и в ближайшие годы он будет только увеличен.

Директор школы №1575 Ирина Боброва также отметила, что системная поддержка города позволила создать во всех московских школах равные условия для достижения высоких результатов в обучении. Так, в данном образовательном учреждении открылись инженерные, предпринимательские, академические, ИТ и медиаклассы.

Ранее сообщалось, что в 2023 году 54% бюджета Москвы направят на соцпрограммы по здравоохранению, образованию, соцподдержке, культуре, физкультуре и спорту. Кроме того, с 1 января соцвыплаты для пожилых москвичей и семей с детьми проиндексируют на 10%. А минимальная сумма пенсии с доплатой столицы вырастет до 23 313 рублей в месяц.

Напомним, 2 ноября Мосгордума приняла бюджет столицы на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов. Он сохранил свою социальную направленность.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.


Мир

«Блюдо дня» от шеф-повара


Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Певец

Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге


Москва

Чем интересен EVOLUTE i-SPACE? Почему его стоит купить рядовому потребителю


#123ru.net

Музей – завод «СырКультПросвет» открылся в Угличе


Москва

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Москва

РЕН ТВ: в Тверской области студентка родила в туалете и убила сына ножницами





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ