В Московском зоопарке прибавление в семействе самых ядовитых змей в мире

«Россия-Онлайн»
76

В Московском зоопарке прибавление в семействе самых ядовитых змей в мире

16 июля – в Международный день змей – в Террариуме Московского зоопарка отложила яйца, возможно, самая ядовитая змея в мире – материковый тайпан МакКоя, или свирепая змея. Его яд примерно в 180 раз сильнее яда кобры. В среднем от змеи можно получить 44 мг яда – достаточно, чтобы убить более 100 человек. Однако змея не очень агрессивна, все задокументированные случаи укусов были следствием неосторожного обращения. Материковые тайпаны не заботятся о детенышах. В природе они просто откладывают яйца и прикапывают их. Поэтому зоологи сразу же забрали кладку в инкубатор. Там она содержалась 55-57 дней при температуре 28-29 градусов и влажности около 90%. 11-13 сентября появилось на свет четыре детеныша. Их сразу же отсаживают в индивидуальные контейнеры – чтобы исключить вероятность нападений друг на друга и снизить возможный стресс. Первое время их содержат без грунта, так как песок может попасть в корм и повредить детенышам. В контейнерах поддерживается повышенная влажность – 80-90%, чтобы детеныши хорошо перелиняли. Иначе – в случае частичной линьки – фрагменты чешуи могут остаться на глазах и вызвать потерю зрения. Во «взрослые» террариумы вольер детенышей переселят примерно в полугодовалом возрасте, когда те достигнут примерно 50-60 сантиметровой длины. Там обеспечена имитация песчано-глинистой пустыни, характерной для внутренней части Австралии, где нет лесов и гор – песчаный грунт, укрытия, ничего лишнего. Московский зоопарк разводит материковых тайпанов уже двенадцать лет. Сейчас у нас содержится группа из взрослого самца, двух взрослых самок и четырех детенышей, пол которых не определен. Многие зоопарки мира заинтересованы в получении молодых тайпанов из Московского зоопарка в рамках международных обменов.
«Сложность разведения и содержания материковых тайпанов связана с необходимостью имитации австралийского климата. Когда там зима (июнь-август) – тайпаны темнеют, как бы уходя в зимовку. Мы уменьшаем световой день, снижаем температуру до 17-18 градусов и повышаем влажность до 70%. Через 3-4 месяца змеи светлеют, то есть наступает «весна» – их можно ссаживать вместе, увеличивать температуру до 28 градусов, уменьшая влажность до 55%», – рассказала генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.
Все материковые тайпаны содержатся во внутренних помещениях Террариума под постоянным наблюдением зоологов. В настоящее время посетителям их увидеть нельзя. Но скоро этих змей можно будет увидеть на готовящейся к открытию в зоопарке выставке "Ядовитые змеи мира".

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз


Здоровье

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s



Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


Моргенштерн

На Моргенштерна завели три новых дела


Москва

Небо в Амурской области окрасилось в оранжевый цвет


Сергей Собянин

После теракта. Собянин: Москва не потеряла в больницах ни одного человека


Москва

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»


Москва

Жителя Башкирии три раза обманули мошенники при попытке вернуть украденные деньги





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Россия



Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ