Артисты «Порубежья» показали реконструкцию обороны Смоленска в XVII веке

ГТРК «Смоленск»
313
Артисты «Порубежья» показали реконструкцию обороны Смоленска в XVII веке

4 ноября смоляне вместе со всей страной отмечают День народного единства. Своими истоками праздник связан с преодолением Смуты. Напомню, в 1612 году Народное ополчение смогло выбить польских захватчиков из Москвы. Люди разных сословий и взглядов объединились, чтобы освободить свою страну. Ровно 410 лет назад ополчение во главе с князем Дмитрием Пожарским и земским старостой Кузьмой Мининым вошло в Кремль с Казанской иконой Божьей Матери в руках, ставшей покровительницей народного войска. Ключевое значение в тех событиях имела оборона Смоленска. Кто и с каким оружием воевал тогда, смолянам показали артисты исторического театра «Порубежье».

«Порубежье» одело смоленских стрельцов в серые кафтаны. Известно, что у каждого полка был свой цвет. А знамя смоленского было именно серым. На вооружении у защитников Смоленска были пищали, однако в ту эпоху они были оружием ненадежным, долго заряжались. Для ближнего боя стрельцы использовали сабли.
 

Иван Стёпкин, артист исторического театра «Порубежье»:
«Довольно легкое оружие, весит около килограмма. Владеть им довольно просто. В основном, наносились рубящие удары. Можно было, конечно, и колоть».
 

Действительно ли это просто, дали проверить юным гостям музея, но даже хотя бы описать дугу в воздухе саблей оказалось нелегко. Нашлось задание и для взрослых зрителей. Из желающих выстроили «полк» копейщиков, которые должны были копьями прикрывать стрельцов, перезаряжающих свои мушкеты.
Так выглядели защитники Смоленска в начале XVII века и неприятели из войска короля Речи Посполитой. Сигизмунд III хотел занять московский трон и рассчитывал, что не встретит препятствий на своем пути, а Смоленск сдастся. Но наткнулся на огромную крепость и нежелание подписывать мир. Обороной Смоленска командовал воевода Михаил Шеин. Город защищали не только стрельцы, но и посадские люди, крестьяне. Смоленск стоял насмерть.
20 месяцев защитники Смоленска удерживали 30-тысячную армию Сигизмунда III. И хоть обескровленный город сдался, но король Речи Посполитой не смог продолжить наступление на Москву, и русское государство было спасено.
Такие поединки могли происходить на пряслах и в воротах Смоленской крепости в дни ее ожесточенной осады. Против защитников города сражались польские шляхтичи и немецкие мушкетеры-наёмники. Разнообразие холодного оружия в ту эпоху было огромным: от сабель и шпаг – до ножей и топоров.
 

Александр Целуев, руководитель исторического театра «Порубежье»:
«О том времени немного фильмов снято, по большому счету, и люди вроде бы что-то слышали, а кто как выглядел, какие особенности были, они не знают. Поэтому всегда интересно об этом подробнее рассказать».


В начале XVII века пример Смоленска воодушевил всю страну на сопротивление неприятелю. А в память о героизме и храбрости смолян был выстроен грандиозный Успенский собор.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Строительство моста на подъезде к Фокино в Брянской области близится к завершению


VIP

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»


Новости 24 часа

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Москва

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»


Анастасия Ивлеева

Анастасию Ивлееву обвиняют в дискредитации армии России


Москва

Кранч снова проигрывают по буллитам


ЦСКА

ЦСКА обыграл «Балтику» и вышел в финал Пути РПЛ Кубка России


Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


Москва

Землевладельцев Щелкова предостерегли от нарушений Водного кодекса РФ





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ