Как правильно хранить лабораторную посуду: главные правила

Работа с химическими веществами в лабораториях требует не только лишь придерживаться правил безопасности, но и брать к сведению нюансы эксплуатации лабораторных принадлежностей. А именно, для мытья, сушки и хранения лабораторной посуды даже прописаны специальные ГОСТы. В данной статье поговорим об основных правилах хранения.

Это требует внимания, так как химическая посуда должна быть не только хорошо вымытой, а стерильной. Ко всему прочему, изготавливают ее из деликатных материалов – стекла и фарфора. Непродуманное хранение станет причиной загрязнения и порчи посуды, что может сказаться на точности эксперимента. Поэтому оснащение лабораторий нужно проводить с учетом основных принципов хранения лабораторной посуды:

Сушилка для лабораторной посуды

 

Штатив для пробирок

  • Позаботьтесь об основательной сушке лабораторной посуды перед тем, как составить ее в шкаф или стеллаж. На специальных штативах для сушки при комнатной температуре, при помощи эксикатора или в сушильном шкафу в соответствии с назначением посуды и ее материалом. В любом случае – конкретные параметры. Например, в сушильном шкафу посуду не ставят вверх дном. В конце процедуры все предметы необходимо остудить и уже после этого убрать на хранение. Помните, что применять сушильный шкаф для мерной посуды нельзя. Доски-сушилки рекомендуется размещать над раковиной, чтобы туда стекала лишняя вода. Колышки на штативе необходимо постоянно протирать фильтрованной бумагой, чтобы они не пылились. В том случае, если понадобится защитить чистую посуду от загрязняющих веществ в лаборатории, лучше применить эксикатор. Все три устройства без сомнения должны быть в лаборатории.
  • Оборудуйте пространство для содержания химической посуды. В большом стеллаже или лабораторном шкафу должны иметься полки различной высоты под посуду побольше и поменьше. Кроме того, обустройте ящики в столах или купите дополнительные, плюс подставки под пробирки, высокий цилиндр или специальный стакан под пипетки. Это хорошее решение для сохранения порядка: не класть изделия из стекла рядом с металлическими приспособлениями, не захламлять полки. Так лабораторная химическая посуда прослужит дольше. Также нужно в стороне держать много раз используемые принадлежности от тех, что берут в работу редко.
  • Привлекайте дополнительные материалы для грамотного хранения. Секции, где хранятся предметы из стекла, можно выстилать поролоном или ватой, на горло колб и цилиндров ставить бумажные колпачки, чтобы там не копилась пыль, предметы посуды со шлифами обмотать фильтрованной бумагой, а также применять разнообразные подставки.

    Подставка для колбы

На интернет-портале поставщика ООО «МКС» вы можете купить необходимую мебель и оборудование от разных производителей для рационального обустройства лабораторного кабинета, а кроме того, купить химические реактивы, посуду, аксессуары и другие принадлежности. Товар доставляется по Москве, в том числе до терминала отправки, бесплатная, в другие регионы России – транспортными компаниями. Советуем!

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

В Петербурге перекрыли канал нелегальной миграции


Здоровье

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять


Новости 24 часа

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Teeny Tiny Trains — новая мобильная игра по типу Railbound


News Every Day

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)



Москва

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?


Диана Арбенина

Певица Диана Арбенина опубликовала редкое фото матери


Москва

Оставить за кадром: соцсетям и блогерам хотят запретить публикации жестокого видео


Сергей Брановицкий

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.


Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Москва

Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает производителям оборудования





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ