Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Языковые активисты шести регионов работают над общим сборником современных методов продвижения родных языков

Языковые активисты шести регионов работают над общим сборником современных методов продвижения родных языков

Группа языковых активистов из разных регионов России, представляющая разные языковые культуры, с целью изучения методов сохранения, продвижения и популяризации родного языка с 25 по 28 октября посетила Удмуртскую Республику.

Молодые люди из Казани, Кызыла, Абакана, Оренбурга, Москвы и Воронежа побывали в Ижевске и Сарапуле, познакомились с проектами Дома дружбы народов Удмуртии, основными экспозициями Национального музея им. Кузебая Герда, Сарапульского музея-заповедника, музея-заповедника «Лудорвай» и маленького музея национального костюма Дарали Лели. В Центре удмуртской культуры села Карамас-Пельга блогеры участвовали в свадебном обряде, а в деревне Лудорвай знакомились с проектами учащихся Лудорвайской средней школы имени Героя Советского Союза А.М. Лушникова. Руководит школой ― учитель родного удмуртского языка, директор Надежда Мерзлякова ― лауреат всероссийского конкурса «Золотые имена народов России». В большинстве своём встречи с носителями удмуртского и бесермянского языков проходили в неформальной обстановке, что позволило за короткое время общения установить дружеские связи.

На первом молодёжном онлайн-телевидении на удмуртском языке «Даур ТВ» в результате сотрудничества вышло два ток-шоу ― одно представило команду проекта «В гостях у носителей языка», другое ― создателя телестудии и ведущего, известного на всю республику музыканта и исполнителя Богдана Анфиногенова.

Одной из точек обмена языковыми практиками стала д. Малая Пурга. Сотрудники районной библиотеки поделились опытом реализации этнокультурных проектов «ВыжыКыл: сказка-слово рода-язык корней», «Ваче син», «В поисках Мелодии небесной росы», «Ӵужонбол», «Этноковоркинг Пурга татын». В этноинструментальной студии «Шудон гур» Детской школы искусств блогеры прикоснулись к народному инструменту крещ и под вечер в студии народной одежды «Дэрем» смогли примерить настоящие национальные наряды Татьяны Москвиной.

В Сарапульском ДК «Электрон» также состоялась презентация языковых практик, знакомство с проектом «Бесермян пал» и интерактивным словарём удмуртского языка. В интерактивной же форме, взаимодействуя с участниками мероприятия, команда познакомила сарапульцев со своими языковыми культурами и приняла участие в творческих мастер-классах по традиционному ремеслу (роспись по дереву удмуртского орнамента и ватной игрушки). На вечерней прогулке по городу Сарапул директор Музея истории религий и национальностей Прикамья, этнограф Виктор Ерастов познакомил гостей с историей города и особенностями языкового развития.

Кульминацией блог-тура стал круглый стол по определению современных методов сохранения и развития языков народов России. Блогеры рассказали, какими средства продвижения пользуются они, чтобы развивать в социальных медиа хакасский, тувинский, алтайский, украинский, немецкий, казахский и татарский языки. Удмуртская молодёжь поделилась своими наработками и проектными инициативами, с помощью которых им удаётся популяризировать родной язык.

Екатерина Дыгало, Воронеж: «Это было моё первое знакомство с Удмуртией, и я уверена, что не последнее. Мне было приятно не только изучать удмуртский язык и культуру, но и рассказывать о себе и украинском языке. Каждый житель Удмуртии ― это целая книга. Они рассказывают о своей культуре с таким трепетом и любовью, что невозможно устоять! Поэтому я решила развивать свой блог более активно и в будущем планирую развивать школу языковых блогеров и организовывать подобные путешествия».

Ильмира Гафиятуллина, Казань: «Отдельно хочется отметить 3d-словарь удмуртского языка, круглосуточное интернет-телевидение "ДАУР ТВ" и множество интересных настольных игр, которые в непринуждённой манере способствуют изучению удмуртского языка. Было приятно наблюдать, что за сохранение и использование родного языка в своей каждодневной жизни активно ратует молодёжь. Особое впечатление произвела Лудорвайская школа, где даже директор приходит на работу в национальном костюме, а дети пишут различные проекты, главная цель которых ― расширить ареал распространения родного языка».

Иван Шоев, Абакан: «Хочется поблагодарить организаторов проекта и всех удмуртов, которые встречали нашу делегацию. Каждый наш день с самого утра состоял из очень красивого места, ярких нарядов и потрясающих людей. В Удмуртии знают и многое делают для сохранения и развития родного языка. Очень много классных языковых проектов, которые действительно работают, а самое удивительно, что в эту работу вовлечено много молодых, креативных, энергичных людей, а это залог успеха любого дела!».

Анастасия Малышева, Оренбург: «До конца не понимала всю серьёзность работы языковых активистов, но этот проект изменил моё отношение. Мы с командой побывали в 5 населённых пунктах, в более 7 локациях и узнали более 12 успешных языковых практик. Удмуртия ― это удивительный регион, где сфера сохранения родного языка и особенно популяризации этой темы в медиапространстве находится на достойном уровне. Благодаря проекту я привезла в свои организации различные техники и находки не только по изучению языка, но и знакомству с культурой. Я бы очень хотела, чтобы нас, языковых активистов, становилось всё больше и больше, чтобы языки нашей Родины сохранялись и развивались. А этому очень хорошо способствуют такие проекты».

Медиаобразовательный блог-тур «В гостях у носителей языка» реализуется Ресурсным центром в сфере национальных отношений при поддержке Федерального агентства по делам национальностей, Министерства национальной политики Удмуртской Республики и Сообщества языковых активистов новых медиа.

Проект направлен на привлечение интереса молодёжи к вопросу сохранения родных языков народов России. Благодаря таким проектным инициативам в тему межнациональных отношений вовлекаются талантливые молодые люди, которые создают будущее этнокультурного сектора. Ценность блог-тура в межкультурном и межпоколенческом диалоге жителей России, говорящих на родном языке и пропагандирующих данный процесс в медиапространстве. В процессе общения выявляются и генерируются новые современные формы развития, популяризации и продвижения родных языков народов России. Представленный на итоговом круглом столе опыт тиражируется с помощью молодых лидеров мнений ― этноблогеров, ведущих свои блоги на родных языках.

В данный момент Ресурсный центр в сфере национальных отношений готовит к печати рекомендательную инструкцию с предложениями и выявленными находками по сохранению родных языков, а также советами по медиапродвижению от языковых активистов и участников проекта.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов


Мир

Морской кокос во благо красоты


Новости 24 часа

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева


Концерт

Концерт «Юрий Башмет, Константин Хабенский, ансамбль «Солисты Москвы». К. Сен-Санс «Карнавал животных»


Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи


МТС

МТС Travel рассказал, куда туристы из Чувашии поедут на майские праздники


Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Москва

Две панды набросились на смотрительницу зоопарка в Китае





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ