В Чебоксарском Политехе обсудили формы взаимодействия вуза и работодателей

«Советская Чувашия»
269

2 ноября в Чебоксарском институте Московского политехнического университета прошел круглый стол, на котором обсудили взаимовыгодные формы взаимодействия вуза и работодателей в подготовке специалистов.

Участниками мероприятия стали работодатели — более полусотни индустриальных партнеров Чебоксарского Политеха.

Вначале круглого стола состоялось подписание соглашения о сотрудничестве с Ассоциацией «Машиностроительный кластер Чувашской Республики»: свои подписи поставили директор Чебоксарского Политеха Александр Агафонов и руководитель кластера, генеральный директор ООО «Чебоксарский завод силовых агрегатов» Александр Дмитриев.

«Взаимодействие с Политехом на базе кластера будет организовано более системно: это не только целевое обучение, но и совместные инновационные разработки. Участие в кластере также позволит привлекать дополнительные меры поддержки и достигать наиболее эффективные результаты», — комментирует подписание соглашения Александр Дмитриев.

В ходе круглого стола были обсуждены барьеры, препятствующие эффективному взаимодействию индустриальных партнеров и вуза, целевое обучение, механизмы и инструменты подготовки кадров, способных решать задачи заказчика с первых дней трудоустройства.

Особое внимание было уделено проектной деятельности — опытом сотрудничества с вузом поделилась директор управления по правовой и кадровой политике АО «Чебоксарский электромеханический завод» Лиана Владимирова. «Еженедельно студенты Политеха занимаются непосредственно на заводе: проходят всю технологическую цепочку производства, начиная с инженерно-конструкторского отдела, заканчивая поставками заказчикам. Несомненно, это бесценный опыт для будущих специалистов», — отметила Лиана Валерьевна.
О работе со студентами Чебоксарского Политеха рассказал заместитель управляющего ПАО Сбербанк Олег Николин. Он отметил, что студенты вуза активно участвуют в акселерационных проектах Сбера.

«В Политехе учатся талантливые и амбициозные ребята — недавно команда студентов института достойно представила свой стартап на региональном этапе молодежных акселераторов Волго-Вятского отделения Сбербанка и вошла в суперфинал. Впереди их ждет всероссийский этап, на котором есть шанс получить грантовую поддержку. За плечами студентов Политеха — победы во многих окружных и всероссийских конкурсах в сфере IT — и работодатели видят эти результаты. Институт ведет достаточно грамотную точечную работу со студентами», — отметил Олег Валентинович.

«В списке индустриальных партнеров Политеха больше сотни крупнейших предприятий республики и всей страны — и их число постоянно растет. Отрадно, что на круглом столе нам удалось найти точки соприкосновения по многим вопросам. Спрос на кадры достаточно велик и совместными усилиями с нашими партнерами мы сможем обеспечить достойный результат», — подвел итоги работы круглого стола директор Чебоксарского Политеха Александр Агафонов.

Ольга Кириллова

Лицензия № 3541, выд. 09.04.2021 Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки. Реклама


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Ляжгинский водопад


Мода

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян


Новости 24 часа

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director


News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial



Москва

Опубликован план мира, способный улучшить отношения между Россией, Нато, Украиной


Вольфганг Амадей Моцарт

Два великих композитора - Моцарт и Шопен - и их бессмертные шедевры в исполнении органа и рояля


Москва

Более 200 вакансий предложили на ярмарке в Котельниках


Россия

Треть России ограничила трудоустройство мигрантов. А что в Челябинской области?


Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»


Москва

В Астрахани речные трамвайчики выходят в рейс





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ