Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

ИРАНСКИЙ ПОЛИТОЛОГ ХАЯЛ МУАЗЗИН: "НА ЭТОТ РАЗ ВОЕННЫЕ УЧЕНИЯ ВС ИРАНА БЫЛИ СОВСЕМ ДРУГИМИ"

ИРАНСКИЙ ПОЛИТОЛОГ ХАЯЛ МУАЗЗИН: "НА ЭТОТ РАЗ ВОЕННЫЕ УЧЕНИЯ ВС ИРАНА БЫЛИ СОВСЕМ ДРУГИМИ"

На вопросы "Голоса Армении" отвечает иранский журналист и политолог Хаял МУАЗЗИН.

- В сообщении, распространенном Корпусом стражей Исламской Революции (КСИР), уточняется, что 14 сентября на ирано-армянской границе размещены бронетанковые подразделения и пехота Вооруженных сил Исламской Республики. Прокомментируйте пожалуйста эту информацию.

- Иран разместил своих военных в районах, граничащих с Азербайджаном. Да, это так и есть. Потому что Иран знает о том, как враг Израиль разыгрывает свою последнюю карту в войне с Ираном и, поскольку им не хватает мужества для этого, они хотят сделать эту работу с помощью других стран. Это последняя война сионистов. Противник считает, что не может отвлечь внимание Ирана, занимая его внутренние проблемы, и Иран готов ответить своему врагу в любом случае.

- "Любое военное вторжение в Армению получит ответ со стороны иранских вооруженных сил. Исламская Республика Иран неоднократно заявляла, что не потерпит изменения границ соседних стран", - заявили в телеграм-канале, который принадлежит Корпусу стражей исламской революции. Насколько это соответствует истине? И что должно случиться, чтобы Иран напрямую вмешался в ситуацию?

- Исламская Республика Иран всегда ценила отношения с соседями. Мы всегда хотели мира и безопасности на землях наших соседей. Эта политика всегда будет и останется, ярким примером тому является политика Эбирама Раиси. Но похоже, что некоторые вероломные вражеские страны хотят использовать соседние с нами страны для реализации своих коварных планов.

Этот язык дипломатии вовсе не означает, что мы слабы и готовы дать сильный ответ в случае необходимости. Этот дипломатический язык Корпуса стражей исламской революции. Что касается того, что произойдет, то Иран четко заявил о своей позиции: если будет попытка закрыть историческую границу между Ираном и Арменией, наша армия готова принять меры, даже не задумываясь. Но, как я уже говорил, мы сторонники мира, и мы также знаем, что Америка и Запад, враг человечества, стремятся столкнуть Армению и Азербайджан в новую войну, и Иран является одной из главных целей.

- Исторически сложилось так, что в древности очень часто создавались ирано-армянские военные союзы. У королевской династии Аршакидов - иранские корни. По-вашему, гипотетически возможен военный союз Ирана с Арменией? Мы все наблюдаем неукоснительно растущие аппетиты турецко-азербайджанских пантюркистских "серых волков" в отношении этого клина, который к тому же жизненно важен и для Ирана. Как противостоять экспансионизму тюрок, мишенью которых являются также северные регионы Ирана?

- Иран всегда стремился расширить свои связи с Арменией, и одной из самых важных и ценных стран ближнего соседа Ирана является Армения. Мы не забыли о помощи Армении Ирану в период санкций. Но вы знаете, что Иран всегда был верен единству ислама и представляет единство в исламе, и Иран не может сотрудничать на основе военного союза, придерживаясь этой политики, учитывая, что Армения находится в состоянии войны с Азербайджаном, потому что Иран никогда не продавал произведенное им оружие против мусульманской страны. Если он это сделает, то может вызвать большой протест мусульманских стран мира, а западные страны могут использовать это против Ирана.

ИРАНСКИЙ ПОЛИТОЛОГ ХАЯЛ МУАЗЗИН: "НА ЭТОТ РАЗ ВОЕННЫЕ УЧЕНИЯ ВС ИРАНА БЫЛИ СОВСЕМ ДРУГИМИ"

- Три из шести стран военно-политического блока ОДКБ ведут откровенно антиармянскую, протурецкую политику. Инициатор военно-политического блока - Россия под разными предлогами уклоняется от выполнения союзнических обязательств. Каким видится такая ситуация из внеблокового Ирана?

- Я думаю, что в случае создания политического блока не должно быть политики двойных стандартов, но, к сожалению, оставлять обращение Армении без ответа было неправильным решением. Поскольку Армения считается одной из важнейших стран этой организации, она всегда активно участвовала в принимаемых решениях. Как пример - участие в последних событиях в Казахстане. И я думаю, что одной из главных причин несправедливого отношения к Армении является то, что сильная политика Турции в Центральной Азии, к сожалению, дала о себе знать. На мой взгляд, в мире будет создана новая организация, эта организация будет сильнее НАТО, потому что странам мира нужна такая организация, в которой не будет двойных стандартов.

ИРАНСКИЙ ПОЛИТОЛОГ ХАЯЛ МУАЗЗИН: "НА ЭТОТ РАЗ ВОЕННЫЕ УЧЕНИЯ ВС ИРАНА БЫЛИ СОВСЕМ ДРУГИМИ"

- С 17 октября Иран проводит масштабные военные учения на границе с Арменией и Азербайджаном, отрабатывая операции боевых вертолётов, включая десантные операции, марш-броски в тёмное время суток, применение ударных беспилотников и барражирующих снарядов, а также строительство понтонных мостов через реку Аракс. Насколько симптоматично это предупреждение Азербайджану? Командующий военно-морскими силами КСИР Ирана Рамазан Зирахи назвал Азербайджан одним из мест в регионе, где враги Исламской Республики получают пристанище. Что за этим может последовать?

- Иран часто проводит такие учения в своем регионе, но на этот раз учения были совсем другими. Потому что сообщение, данное Ираном в ходе этих учений, заключалось в том, что оно дало четкий сигнал тем, кто нацелился на Иран, используя соседнюю страну. Мы видели, что реакция Азербайджана не замедлила. Поскольку было ясно, что эти учения несут очень важный сигнал: если Иран почувствует, что его безопасности будет нанесен ущерб, он вмешается в этот вопрос в этот момент.

- По официальному приглашению Еревана, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе направляет в Армению группу по оценке потребностей. Как на это смотрит Иран? МИД России заявляет, что ЕС своей миссией вклинивается в армяно-азербайджанское урегулирование, при этом оставляя Армению одну против даже не тандема, а уже квартета – Турция – Азербайджан - Пакистан – Израиль. И как вести себя армянам, если и России, и Ирану точно не понравится активность условного Запада в регионе?

- Я думаю, что это неправильное решение - позволить западным странам занять место на Кавказе, потому что, где бы их ноги ни касались региона, там никогда не было мира и безопасности, и их желание состоит в том, чтобы еще больше разжечь этот конфликт. Поэтому власти Армении должны принять правильное решение в этом вопросе, ведь Западу важны только их интересы, они чужды этому региону. Неверное решение, принятое Арменией, может привести к потере ее ближайших союзников - Ирана и России. Желание Америки с первого дня - занять свое место в этих регионах и принести в каждый из них бесконечную войну.

САРГИС САРГСЯН

golosarmenii.am

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Мода

Эти образы сделают вас вас молодой и стильной


Новости 24 часа

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years


News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Москва

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»


Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ


Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о единых принципах привлечения инвесторов


Арцах

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»


Москва

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка


Москва

Метеоролог Позднякова предупредила о заморозках в пасхальные выходные в Москве





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ