В России определят финалистов конкурса "СМИротворец - 2022"

«Ветеранские Вести»
836
Москва - Ветеранские вести. В состав жюри XIV Всероссийского конкурса «СМИротворец» на лучшее освещение вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений входят редакторы ведущих СМИ, представители науки и образования, органов власти и общественных организаций. Работа жюри в самом разгаре.


Сейчас в шорт-листах – 154 претендента на победу, отобранные экспертным советом из 1238 участников конкурса. Выбирать победителей будут в двух категориях – федеральные/региональные и локальные/этнические СМИ. Соответственно на конкурсе работают два состава жюри, в которые вошли известные журналисты, представители органов законодательной и исполнительной власти, научного сообщества, общественных организаций, национально-культурных объединений.


Председатель жюри в категории «Федеральные и региональные СМИ» – Игорь Баринов, руководитель Федерального агентства по делам национальностей России. Члены жюри: Людмила Варванец – председатель Комитета по национальной политике и связям с общественностью Республики Алтай; Елена Вартанова – декан факультета журналистики МГУ им. Ломоносова; Павел Гусев – председатель Союза журналистов Москвы, главный редактор газеты «Московский комсомолец»; Александр Журавский – заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам; Екатерина Ларина – директор Департамента развития массовых коммуникаций и международного сотрудничества Минцифры России; Сергей Лапенков – журналист, исполнительный директор Альянса независимых региональных издателей; Владимир Легойда – главный редактор журнала «Фома», председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата; Сергей Ломакин – директор дирекции спецпроектов Общественного телевидения России; Маргарита Лянге – президент Гильдии межэтнической журналистики, член Общественной палаты Российской Федерации, главный редактор портала «Национальный Акцент»; Михаил Петров – главный редактор Информационного агентства ТАСС; Виталий Сучков – руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы; Петр Тултаев – сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, председатель Ассоциации финно-угорских народов Российской Федерации; Александр Широких – генеральный директор Национальной ассоциации телерадиовещателей.


Жюри федеральных и региональных СМИ рассмотрит материалы 71 номинанта в пяти номинациях: «Печать», «Интернет», «Телевидение», специальной номинации 2022 года «Культурный код», а также в номинации «Блоги».


«В России живут представители более чем 190 национальностей. У средств массовой информации особая роль в освещении темы межнациональных отношений. Это не только достоверное информирование, но и просвещение, воспитание читателей, слушателей и зрителей, – отмечает Виталий Сучков, постоянный участник жюри конкурса. – «СМИротворец» привлек к этой теме целую плеяду талантливых журналистов из всех регионов страны. Уверен, что и в этом году в финале конкурса мы увидим лица нового поколения профессионалов слова».

Членам жюри локальных и этнических СМИ предстоит голосование по материалам 83 претендентов на выход в финал в номинациях «Печать», «Интернет», «Телевидение», «Культурный код», а также «ЭТНОзвук» и «Детские и молодежные СМИ». Возглавляет жюри Маргарита Лянге, президент Гильдии межэтнической журналистики, главный редактор портала «Национальный Акцент». В составе жюри: Станислав Бедкин – заместитель руководителя ФАДН; Татьяна Вагина – начальник Департамента национальной политики Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике; Ильдар Гильмутдинов – председатель Совета ФНКА татар; Наталья Гончар – начальник департамента корпоративных отношений компании «Сахалинская Энергия»; Елена Домчева – ведущий редактор «Российской газеты»; Петр Егоршев – журналист, руководитель московского отделения Гильдии межэтнической журналистики; Владимир Зорин – председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений; Александр Калабанов – начальник отдела национальной политики Департамента культуры, спорта, туризма и национальной политики Правительства Российской Федерации; Анастасия Мартынова – журналист ТВЦ; Анна Полежаева – директор ФГБУ «Дом народов России»; Вячеслав Умановский – ректор Академии медиаиндустрии, директор Центрального дома журналиста, Секретарь Союза журналистов России; Дмитрий Функ – директор Института этнологии и антропологии РАН им. Миклухо-Маклая; Ростислав Хугаев – председатель РОО «Союз народов Самарской области».

Своими впечатлениями от просмотра конкурсных работ делится многолетний участник жюри «СМИротворца» Владимир Зорин: «Конкурс охватывает самые отдаленные уголки нашего Отечества, позволяя журналистам из удаленных регионов и небольших СМИ встать в один ряд с представителями ведущих медиа. Вот и в этом году в шорт-лист вошли районные газеты и этнические СМИ. И знакомиться с их работой очень интересно. Например, «Уймонские ведомости» выходят в поселке в Горном Алтае. Благодаря «СМИротворцу» круг читателей газеты значительно расширится! Программы радио «Вайгель» выходят на мокшанском и эрзянском языках в современных форматах. С удовольствием послушал звучание языков и с не меньшим удовольствием прочитал перевод: свежо, современно, увлекательно. Номинация «ЭТНОзвук» развеивает миф о том, что радио как СМИ изживает себя. Это не так, есть замечательные передачи с большим числом слушателей. В целом конкурс производит очень хорошее впечатление. Работы конкурсантов отличаются возросшим качеством не только с точки зрения подачи материала, но и погружения в тему, знания предмета, о котором идет речь. Очень рад, что авторитет конкурса растет год от года».


Лучшие СМИ страны, освещающие вопросы межнациональных отношений, будут названы в Москве 29 ноября на торжественной церемонии награждения победителей «СМИротворца».


Конкурс «СМИротворец-2022» на лучшее освещение в средствах массовой информации вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений проводится Федеральным агентством по делам национальностей в рамках Государственной программы Российской Федерации «Реализация государственной национальной политики» по инициативе и при поддержке Гильдии межэтнической журналистики. Информационный партнёр - «Ветеранские вести».


Читайте также:

Премия "Лучшие книги и издательства года - 2021"
Победитель Литературной премии имени Дельвига
Мы - лауреаты конкурса "СМИ против коррупции"
Veterans News - победитель конкурса "Щит и перо"
WVF отметила команду "Ветеранских вестей"

Фото // vvesti.com ©

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Озеро Танцующих Хариусов


Мир

«Блюдо дня» от шеф-повара


Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое


News Every Day

Scheduling Alignment Is More Important Than Strength of Schedule For The Chicago Bears In 2024



Москва

Сотрудник ОМОН «Крепость» стал бронзовым призером на соревнованиях Центрального округа Росгвардии по боксу


Александр Розенбаум

«Посмотрите на губастых»: Розенбаум жестко высмеял любительниц пластики


Москва

Шри-Ланка подала заявку на вступление в БРИКС


LG

LG ЗАНИМАЕТ ЦЕНТРАЛЬНОЕ МЕСТО НА 37-М МЕЖДУНАРОДНОМ СИМПОЗИУМЕ И ВЫСТАВКЕ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ


Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Москва

Трамп указал на попытки демократов обвинить его в связях с Россией





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ