Добавить новость

Организатора и участников ОПГ «черных риелторов» осудили в Москве

Moslenta.ru (Москва)
21
Один из организаторов и шестеро участников организованной преступной группы «черных риелторов» приговорены судом к различным срокам лишения свободы, передает Главное следственное управление Следственного комитета России по Москве. По данным ведомства, ущерб от деятельности ОПГ превысил 250 миллионов рублей. «Приговором суда фигуранты признаны виновными и приговорены к лишению свободы сроком от 4,5 до 9 лет лишения свободы», — говорится в сообщении. Они обвинялись в нескольких эпизодах совершения преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (Мошенничество в особо крупном размере»). Самый большой срок получил юрист, гендиректор одной из московских фирм Рафаэль Хамидуллин. Именно он и находящийся сейчас в международном розыске его сообщник Фаиль Садретдинов организовали преступную группу, распределяли роли в ней и разрабатывали ее планы. «Соучастники обеспечивали изготовление поддельных документов и путем обмана приобретали право на объекты столичного имущества, оформляли их в собственность своих родственников или соучастников, совершали хищение с расчетных счетов банковских вкладов. Своими действиями они причинили имущественный вред на сумму более 250 миллионов рублей», — сообщает ГСУ СК по Москве. В суде было установлено, что в отдельных случаях «собственников внезапно выписывали из их квартир и прописывали в других субъектах, лишая их право на жилье». Во время следствия у фигурантов изъято более 60 паспортов граждан России, документы на различные квартиры и земельные участки государственных органов и одиноких пожилых людей, печати, штампы. Одним из знаковых участников ОПГ стал адвокат Сергей Щербаков. По данным следствия и суда, он «неоднократно по заданию организаторов представлял интересы фактически умерших лиц, совершая действия по хищению объектов недвижимого имущества». Адвокат получил 4,5 года лишения свободы. В ОПГ состоял и сын Фаиля Садретдинова Тимур. Он получил такой же срок, но с учетом отбытого в следственном изоляторе с момента задержания в августе 2019 года, был освобожден в зале суда. Ранее Тверской районный суд Москвы приговорил к 11 годам лишения свободы 35-летнего мощенника Алексея Ходырева. Под предлогом расширения таксопарка он выманил у инвесторов 2,1 миллиарда рублей.

Все новости Москвы на сегодня

Другие новости Москвы

Москва

Концертное Агентство. Концертное агентство в Москве.


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Инфографика: регионы-лидеры по частоте страховых случаев по ОСАГО


VIP

Ловим лето за хвост: как улететь в отпуск, когда билетов почти нет




Game News

Diablo 4 has finally given dungeons their teeth back and the loot hunt has never been more satisfying


News Every Day

Arsenal close in on the signing of ‘world class’ target after making major breakthrough



Москва

Программный директор Детского радио – лауреат национальной премии «Медиа-Менеджер России – 2025»


Стинг

Stargift: в Москве продали нотный лист с автографом Стинга за полмиллиона рублей


Москва

Двум участникам банды Басаева и Хаттаба вынесли приговор


Динамо

Московское «Динамо» огласило тренерский штаб на сезон-2025/2026 КХЛ


Москва

Ловим лето за хвост: как улететь в отпуск, когда билетов почти нет


Москва

В Москве наградили лучших медиаменеджеров России




Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ