Николай Богачев: «Самое важное для оператора − это найти интересный проект»

PR-voice
601
Николай Богачев: «Самое важное для оператора − это найти интересный проект»

Известный кинооператор Николай Богачев знает, как создать идеальное кино. Он работал над такими известными российскими проектами, как «Триггер», «Метод», «Пищеблок», «Шерлок в России». На счету Николая Богачева более двадцати популярнейших работ и успешное сотрудничество с самыми топовыми продюсерами: Федором Бондарчуком, Александром Коттом.

Практически все проекты, к которым приложил руку Богачев, признаны одними их лучших с точки зрения операторской работы. Сегодня Николай Богачев делится своим богатым опытом с поклонниками и рассказывает о секретах идеальной операторской работы.

Николай, расскажите, какое образование требуется для того, чтобы стать оператором-постановщиком? Какое учебное заведение оканчивали лично вы?

Если говорить о личном опыте, то у меня два образования. В 2002 году я окончил московский Государственный Университет Управления. В этом же году я поступил в университет кино и телевидения в Санкт-Петербурге на операторский факультет, потому что понял, чем хочу заниматься в жизни. Проучился на очном факультете пять лет.

Кто был вашим наставником и учителем во время учебы на оператора?

Замечательные и талантливые люди! Мартынов Валерий Владимирович и Сергей Михайлович Ландо. Они учили всем секретам операторской работы, рассказывали, что и как делать на съемочной площадке. Оба являются очень известными операторами. Сергей Михайлович, кстати, еще и заслуженный культурный работник Российской Федерации. Он очень много снимал, в том числе, технически сложные документальные ленты. Эти два человека подарили мне свой богатый опыт и вложили все свои знания.

Сколько нужно практиковаться, чтобы стать профессиональным оператором?

У всех процесс карьерного становления занимает разное количество времени. Одной только теорией не обойтись. Замечу, что есть такие вещи, которые не указываются в учебниках и все познается на собственном практическом опыте, когда снимаешь работы, будучи студентом, пытаешься создавать собственные проекты. Практика начинается прямо с учебы. Помимо своих прямых обязанностей оператор на съемочной площадке просто обязан вникать в кучу других тонкостей, например, выступать в роли администратора: искать нужных людей, договариваться с ними, обсуждать план съемок. Вот так накапливается практика.

Расскажите о тонкостях операторской работы

Каждый оператор должен взаимодействовать с режиссером. От этого навыка зависит общий успех создаваемого проекта. Студенты, которые учатся на операторов, должны помнить, что все люди − разные, однако подход к конкретному человеку найти все-таки придется. Создание фильма получится тогда, когда все специалисты на площадке работают как единый механизм.

До того, как вы стали одним из ведущих операторов в России, в каких карьерных ролях успели побывать?

Разумеется, что после учебы я работал ассистентом оператора, набирался опыта. Трудился вторым оператором, ассистентом по фокусу, камерменом. Постоянно делал какие-то собственные видеозарисовки, практиковался. Это здорово, потому что только так можно набраться нужного опыта.

Каким образом оператор должен поддерживать и совершенствовать свой уровень мастерства, чтобы оставаться на современной волне?

Постоянно смотреть различные фильмы, детально разбирать фильмы о фильмах, то есть, как снимали картину, какие приемы использовали, что можно было сделать по-другому. Слушать подкасты как отечественных, так и зарубежных профессионалов. Здорово, если оператор хорошо общается со специалистами по обслуживанию техники, которые отлично знают всю кухню, и могут поделиться какими-то важными моментами.

Что важнее: уникальное операторское видение или наличие первоклассной техники?

Скорее, идеальный баланс из двух составляющих. Понимаете, в кино важно все, любые детали.

 

На съемках фильма работает один оператор или несколько?

Каких-то конкретных правил здесь не существует. Обычно ведущую роль играет оператор-постановщик, который рулит всем процессом. У него могут быть несколько помощников и ассистентов.

Назовите главные ценности в своей работе. Что важно именно вам?

Наверное, это, когда ты находишь себя в каком-то невероятно интересном проекте, которым просто «горишь». Когда тебе удается «оживить» режиссерскую постановку, рассказать зрителю без слов о самых важных эмоциональных моментах в кино. Не всегда люди смотрят на  работу оператора, но они всегда чувствуют визуальное настроение истории.

А теперь о сложностях в операторской работе.

Найти проект, который тебя зацепил. Тот проект, который будет отнимать кучу времени, занимать твои мысли целиком. (смеется)

Вы работали над нашумевшим «Методом», «Триггером», который вообще называют идеальным проектом с точки зрения операторской работы. Эти картины признаны одними из лучших в России. А какие собственные ленты нравятся именно вам?

Мне нравятся все проекты, над которыми я работал. В каждый фильм или сериал я стараюсь вложить всю душу.

Какие фильмы из старой классики посоветуете посмотреть исходя из качества операторской работы?

Черно-белый фильм «Ночь» от режиссера Микеланджело Антонио и оператора Джанни Ди. Венанцо, «Я – Куба» 1964 года. Из наших фильмов рекомендую «Свой среди чужих» Никиты Михалкова.

Ваш проект «Триггер» попал в список 26 номинантов на IX ПРЕМИИ АПКИТ, включая категорию «Лучшая операторская работа». Что бы вы посоветовали тем, кто хочет стать оператором?

Не сдаваться и идти к своей цели. Не искать легких путей и не бояться экспериментировать с камерой. Тогда все получится.

Автор: Диана Тарасова

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?


Здоровье

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»


Новости 24 часа

Треть России ограничила трудоустройство мигрантов. А что в Челябинской области?


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now


News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Москва

Карточка Артиста – создание и оформление на различных музыкальных стримингах.


Фрэнк Синатра

Мартин Скорсезе вернулся к идее 15-летней давности. Он снимет Леонардо ДиКаприо в роли Фрэнка Синатры


Москва

Под Брянском домик на ручье огромными трудами превратили в купель


Елена Волкова

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»


Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»


Москва

СК возбудил дело после убийства мужчины в Балашихе





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ