Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

В Москве завершился XVI Международный форум «Транспорт России»

«ФАН» (Riafan.ru)
255

В столице подвели итоги трехдневного XVI Международного форума «Транспорт России». В этом году главной темой для дискуссий стали проблемы развития отечественной транспортной системы. Ведь та, еще не успев преодолеть осложнения, связанные с пандемийными ограничениями, столкнулась с новыми вызовами, такими как санкции и необходимость экстренного импортозамещения.

В настоящее время приходится перестраивать транспортные потоки и системы управления ими, а условия сотрудничества с дружественными странами настраивать таким образом, чтобы они не только быстро адаптировались, но и развивались в этих новых непростых условиях. Президент фонда «Центр стратегических разработок» Владислав Онищенко рассказал, что в этом году основной упор делается на транспортную цифровизацию, то есть увеличение объема электронного обмена данными в рамках международного сотрудничества.

«Если в целом описать тренды и опыт этого года, то это, во-первых, использование различных нетрадиционных и иных способов транспортировки, каналов; развитие других коридоров и сетевых структур доставки. Во-вторых, это перенаправление грузов с запада на восток и на юг. В-третьих, это дальнейшая цифровизация, как на базе национальных стандартов, так и международных договоренностей. А также развитие вспомогательных международных финансовых сервисов: переход на расчет в национальных валютах, развитие не существовавших ранее дополнительных сервисов по страхованию, финансовому обеспечению и перестрахованию», — рассказал Онищенко.

Первые нововведения уже тестируются на границах бывших советских республик. В связи с увеличением торговли, на пунктах пропуска стали образовываться большие пробки. Теперь для водителей, имеющих гарантию сохранности груза, планируется вводить «зеленые коридоры». Такие фуры будут проезжать таможню без дополнительного досмотра. Также открываются новые пункты пропуска, значительно снижающие задержки поставок. Заместитель министра цифрового развития и транспорта Азербайджана Рахман Гумматов привел примеры новинок.

«Нам как раз демонстрировали во время моего визита на границу с Россией, там недавно открылся новый пункт пропуска «Ханоба». Он в инфраструктурном плане абсолютно совершенный, также планируется внедрять там и технологические новшества. В частности, решить проблемы очередей фур, чтобы система в электронном порядке сама распределяла их по пунктам пропуска», — привел пример Гумматов.

Форум «Транспорт России» собрал более 4000 профессионалов отрасли. На выставке свои проекты представили более 70 компаний. Особый акцент сделан на инновационных разработках в области транспорта и инфраструктуры. Экспозиции наглядно демонстрируют результаты проделанной работы и то, что еще только планируется сделать в рамках национальных и федеральных проектов.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам


Мир

Россияне начали платить по 3 тысячи рублей за туры на бархатный сезон в Турции


Новости 24 часа

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


News Every Day

India unveils Gukesh as its youngest challenger in chess history



Москва

Подключение системы отопления в Московской области


Татьяна Рязапова

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета


Москва

Росія втратила Індію як найбільшого імпортера її озброєння, — Politico


#123ru.net

«Символ» от Донстрой победил в премии CRE Awards 2024


Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Москва

Чуть не зарезавшего собутыльника в ходе пьяной ссоры в Москве мужчину арестовали





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ