Спасенный тюленёнок прибыл в Московский зоопарк

«Россия-Онлайн»
78

Спасенный тюленёнок прибыл в Московский зоопарк

12 ноября в Московский зоопарк прибыл детеныш ларги (пестрого тюленя). Ее обнаружили весной в бухте Светлая Ольгинского района Приморского края. Детеныш был очень истощен. У него были повреждены оба глаза и вибриссы с одной стороны морды. Вероятная причина травм – несчастный случай на лежбище. Скорее всего, детеныш потерял мать и хотел получить молоко от чужой самки. Однако самки ларг обычно не принимают чужих детенышей, могут схватить за голову и отбросить от себя. Детеныша доставили в приморский реабилитационный центр для морских млекопитающих "Тюлень". Сначала был вопрос – выживет ли маленькая ларга вообще, настолько тяжелым было ее состояние. Однако профессионалы центра смогли ее спасти и начали готовить к выпуску к природу. Там же она получила имя – Таня Светлая. К сожалению, полная слепота и поврежденные вибриссы, отросшие неравномерно, не позволили вернуть ларгу в природу в этом году. Все усугублялось тем, что Таня необычно медленно реагировала на опасность – несколько секунд раздумывая как действовать. Обычно животные этого вида моментально уходят от угроз – и в дикой природе такое промедление могут стоить жизни. Лора Белоиван, директор реабилитационного центра, его сотрудники и волонтеры приняли совместное решение – передать ларгу в Московский зоопарк. Как правило, это нетипичная практика – такие решения такие Центры принимают крайне редко, когда других вариантов выжить в природе больше нет. Однако, как отметила сама Лора Белоиван: «Для ластоногих там созданы отличные и безопасные условия. Я бы назвала их одними из лучших в мире. У нас центр работает не круглогодично, так что даже если бы мы решились на эксперимент и оставили тюленя у себя до весны, никакой гарантии его выживания никто бы не дал».
«Для Московского зоопарка это большая честь – принять у себя детеныша ларги с такой сложной историей, доверенного нам реабилитационным центром «Тюлень». Сейчас Таня проходит карантин в отдельном помещении с бассейном, где с ней работают наши киперы и зоологи. Мы постепенно разнообразим ее рацион – начиная с привычной ей сельди, постепенно дополняя ее салакой, красной рыбой, мойвой, терпугом, ставридой, минтаю, скумбрии, кальмару, креветкам и мидиям. У нас ларги ранее не содержались. Мы взяли за основу рацион серого тюленя – наиболее близкого вида. Рацион будет формироваться постепенно, учитывая пищевые предпочтения поступивших к нам животных – в течение года, в зависимости от сезонных предпочтений. Мы постараемся оправдать оказанное нам доверие – и создать для детеныша максимально комфортные условия», – отметила генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.
Сейчас с Таней активно и регулярно общаются киперы и зоологи, учат подходить на подзыв, помогают ориентироваться на новой территории. Маленькая ларга очень активна, жизнерадостна, любит играть со струями воды. Через месяц карантина Таню переселят в бассейн с соленой водой глубиной 3,5 метра. Там она будет соседствовать с молодым морским зайцем и другой ларгой – взрослым самцом. Ларги не столь социальны как, к примеру, моржи, но им важно быть вместе с дружественными животными. Тюлени, к которым планируется подселить Таню заведомо неагрессивны. Морские зайцы очень мирные животные, а ларги, как правило, хорошо уживаются между собой. К тому же Таня в Центре жила в с другими ларгами и успела получить социальные навыки. Мы надеемся, что ее жизнь у нас будет максимально комфортной – и сделаем для этого все возможное.

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет


Жизнь

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!


Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Война Клонов 1.5.26


News Every Day

Scheduling Alignment Is More Important Than Strength of Schedule For The Chicago Bears In 2024



Москва

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"


Валерий Гергиев

Валерий Гергиев и артисты Мариинского театра провели фестиваль «Гений места» в Пскове


Москва

В Егорьевском музее прошло мероприятие для ветеранов органов управления


Россия

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года


Москва

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой


Москва

Подмосковные борцы завоевали 5 медалей на первенстве России





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ