Добавить новость

Топ-менеджеры Rambler&Co рассказали, как изменились отношения СМИ и рекламодателей

Блог сайта «Газета.ru»
36

Исполнительный директор по медиа Rambler&Co Андрей Цыпер на стратегической сессии "Реклама в цифровом контуре" шестого Национального рекламного форума в Москве рассказал об изменениях, которые произошли в структуре рекламодателей медиахолдинга.

Так, по словам Цыпера, некоторые компании покинули российский рынок, но при этом банки и фармацевтические компании увеличили свои бюджеты. Пришествия большого количества новых брендов из Китая или Индии, несмотря на прогнозы экспертов, пока не случилось. Тем не менее, медиа есть что предложить оставшимся и новым партнерам. Он отметил, что наблюдается активный интерес к видеоформатам, происходит переосмысление эффективности нативной рекламы – брендам сейчас важно выходить к пользователям с искренней и практичной позицией. Медиа способны придать сообщению бренда правильную форму коммуникации, принимая во внимание факт доверия верифицированным СМИ со стороны читателей.

"Как контент-мейкеры мы логично отреагировали на происходящие события этого года тем, что сразу начали делать много актуального новостного контента, так как у общества был огромный запрос. Перед нами стояла задача – дать наиболее объективную и оперативную новостную картину каждого дня. Именно поэтому мы пришли к большому количеству объяснительных форматов по всем ключевым событиям", - сказал Цыпер.

Исполнительный директор по медиа Rambler&Co напомнил про резкий взлет посещаемости всех СМИ Rambler&Co с весны этого года. Он подчеркнул, что читатели столкнулись с большим количеством фейков в инфополе, и это заставило их обратиться к проверенным знакомым брендам в поисках верифицированной информации. По его оценке, этот тренд и высокий темп чтения новостей сохраняются сейчас и продолжатся еще несколько лет.

Также топ-менеджеры медиахолдинга совместно с сейлз-хаусом СберСеллер и представителями медиа провели авторскую сессию "СМИ и бизнес: как в эпоху перемен сохранить brand safety и выполнить KPI?". Они рассказали, как в 2022 году изменилось медиапотребление, и о том, как рекламодателям выстроить коммуникацию с аудиторией.

Эксперты разбирались, как брендам не потерять контакт с аудиторией в то время, когда большинство пользователей интересуют, в основном, только новости.

Андрей Цыпер отметил, что пандемия коронавируса интересовала до 60% людей, потребляющих контент в интернете, – тогда это казалось максимальным взлётом. Сейчас новости читают почти 100% пользователей Рунета. По оценке спикера, после 24 февраля можно выделить два важных фактора.

"Во-первых, сократился набор каналов для дистрибуции информации из-за ухода западных компаний, так как некоторые платформы, в рекламу на которых многие инвестировали свои бюджеты, оказались недоступны (например, Google и его сервисы, которые давали большую часть трафика). Во-вторых, произошел важный сдвиг в медиапотреблении – поляризация мнений: чтение новостей теперь сводится не просто к поиску объективной информации, а к поиску объективной информации для подтверждения своей позиции", – уточнил топ-менеджер Rambler&Co.

По мнению директора по развитию медиа Rambler&Co и главного редактора "Ленты.ру" Владимира Тодорова, все изменения в медиапотреблении связаны с тем, что происходящее в России и мире напрямую касается каждого. Сейчас все ключевые решения пользователи принимают, опираясь, в основном, на новости.

"Также, кроме новостей, мы, например, на "Ленте.ру", даём практические рекомендации, которые изначально касались двух важных событий этого года. Сейчас тематика значительно расширена, и мы видим колоссальный спрос на объяснительный контент со стороны читателей. Медиа становятся идеальной точкой для того, чтобы через него подсказывать людям, что и как делать".

Он подчеркнул, что аудитория ищет информацию во всех каналах коммуникации – на сайтах, в соцсетях, мессенджерах, при этом везде важна ее верификация, централизованное производство, контроль качества, редакционные стандарты и доверие авторам. Такое может дать только проверенный медиабренд.

Подводя итоги дискуссии, эксперты отметили, что аудитория использует мессенджеры и соцсети, чтобы в первую очередь быть в курсе информационной повестки; уходить из новостного контента – значит терять читателей; мировые события сдвинули фокус на "человечный" контент"; сейчас не существует негативной повестки – СМИ честно описывают реальность; с точки зрения эксперта, аудитория живёт в информационном сериале, основанном на реальных событиях, от которого сложно оторваться.


Все новости Москвы на сегодня

Другие новости Москвы

Москва

Врач-трихолог Мадина Осман: как часто можно делать пересадку волос


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

В степном краю любви


Мир

Письмо с душой из Marins Park Hotel Екатеринбург




Game News

Monster Hunter fans are building LEGO models so good they should be official


News Every Day

Dow futures sink as Trump keeps pushing tariffs while White House suggests Powell’s job could be at risk



Москва

В Подмосковье состоялась жеребьевка Кубка Александра Овечкина


Елена Образцова

Конкурс юных певцов Елены Образцовой объявил победителей


Москва

Раскрыты детали убийства девочки, ее матери и собаки подростком в Екатеринбурге


Роскосмос

"Роскосмос" опубликовал спутниковый снимок циклона над Москвой


Москва

Врач-трихолог Мадина Осман: как часто можно делать пересадку волос


Москва

Во «ВКонтакте» произошел массовый сбой




Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ