Выставка «Минувших лет живая память» открылась в Музее Победы

«Россия-Онлайн»
248

 22 ноября в Музее Победы открылась выставка «Минувших лет живая память». Новая временная экспозиция начала работу в преддверии 81-й годовщины начала советского контрнаступления во время Битвы под Москвой и посвящена защитникам столицы.

Около 100 раритетов представили школьные музеи Москвы и города Юрюзань Челябинской области. Гости увидят документы, фотографии, награды, обмундирование бойцов Красной Армии, личные вещи фронтовиков и тружеников тыла.

«Школьные музеи памяти — это особая категория. Они не просто хранители памяти народа, но и настоящие центры патриотического и нравственного воспитания молодежи. Любовь к стране начинается с изучения истории с возможностью прикоснуться к экспонатам, увидеть пожелтевшие фотографии. Организовать музей, где дети будут собирать и изучать историю — очень сложно. И те педагоги, которое это делают, настоящие герои. Я была вместе с челябинскими поисковиками на раскопках и увидела, с каким трепетом дети относились к найденным артефактам. Вот оно — настоящее патриотическое воспитание», — отметила заместитель председателя комитета Государственной думы по просвещению Яна Лантрова.

Музей столичной Школы №1535 расскажет о боевом пути 5-й дивизии народного ополчения Фрунзенского района Москвы (позднее 113-й Краснознамённой Нижнеднестровской стрелковой дивизии). Школьный музей представит реликвии из своей коллекции – топографическую военную карту с обозначением мест дислокации 113-й СД в начале октября 1941 года, письма и фотографии комдива 113-й стрелковой дивизии полковника Константина Миронова, погибшего в апреле 1942 года под Москвой, грамоты военного комиссара 3-го полка народного ополчения Фрунзенского района Москвы Павла Горячева, медаль «За оборону Москвы» полковника медицинской службы Сергея Спасского и др. Среди экспонатов – предметы, найденные на местах сражений под Наро-Фоминском.

Раритеты своего музея на выставку привезли также активисты МОУ «Средней общеобразовательной школы №1 г. Юрюзань» Челябинской области. Это подлинные раритеты времен Великой Отечественной, которые передали в музей сами ветераны и их потомки. В экспозицию вошли фотоаппарат и фотографии юрюзанского фотографа Павла Лобзанова, который попал на фронт уже на пятый день войны. В феврале 1942 года он был направлен в немецкий тыл с группой разведчиков для выполнения ответственного задания. Фотограф задокументировал зверства фашистских карателей в деревнях Малиновка и Решетовка. За эту серию снимков и репортаж, опубликованный в газете «За Родину», фотографу вручили медаль «За боевые заслуги». Среди экспонатов из Челябинской области — копия Правительственной телеграммы пионерам школы № 1 г. Юрюзань от И.В. Сталина 25.05.1943 года, письма и фотографии военных лет и т.д.

Выставка продлится до 7 декабря, ее смогут посетить все желающие. Возрастная категория 6+.

Related Images:

[See image gallery at www.russia-on.ru]The post Выставка «Минувших лет живая память» открылась в Музее Победы first appeared on Россия-Онлайн- новости России.

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Мода

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово


Новости 24 часа

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

The Witcher on Netflix will end after season 5: 'We're thrilled to be able to bring Andrzej Sapkowski's books to an epic and satisfying conclusion'


News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Москва

Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья


Концерт

Концерт в Клинской детской школе искусств им. П. Чайковского


Москва

Врач назвала противопоказания к донорству крови


Выставка

Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) отпраздновала “День Космонавтики”


Москва

Опубликован план мира, способный улучшить отношения между Россией, Нато, Украиной


Москва

Шойгу показали беспилотник, способный дистанционно минировать территорию





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ