Добавить новость

Без праздника не оставят. В воинских частях именинников поздравляют пирогами и сладостями

Ирина Будеева
659
Без праздника не оставят. В воинских частях именинников поздравляют пирогами и сладостями

В ряде воинских частей России в ноябре отметили День именинника. По традиции, родившихся в этом месяцев срочников поздравили коллективно. Комбинаты питания, обслуживающие части, постарались сделать этот день запоминающимся на фоне армейских будней с помощью особой праздничной выпечки.

На этот раз дни рождения праздновали солдаты в поселке Котлубань Волгоградской области, Волгограде, Архангельске и поселке Серышево-2 Амурской области. Повара столовых в каждой воинской части организовали стол именинника и приготовили пироги с разными начинками – сладкими и несладкими. В некоторых воинских частях солдат дополнительно угощали конфетами, блинами, пряниками и фруктами. А в одной из частей в Архангельске повара даже постарались украсить пирог узорами из теста.

Стоит отметить, что сладким солдат балуют не только в честь дней рождений. В армии традиционно отмечают государственные праздники, например, Новый год, 23 февраля и 9 мая, и тогда меню становится куда разнообразнее. Как рассказывается в репортаже ТАСС из армейской столовой, по праздникам солдат угощают мандаринами, яблоками, бананами и сладостями – шоколадными конфетами, вафлями и кексами. Это считается дополнительным питанием. В обычные дни на ужин молодым людям выдают простые булочки.

 

Фото: Дарья Иванова

Но, пожалуй, самой интересной кулинарной традицией в армии стали Дни национальных кухонь, когда у срочников появляется возможность отведать иностранные блюда и тем самым приобщиться к мировой гастрономической культуре. Например, солдат и курсантов военных училищ знакомили с кухнями Франции, Швейцарии, Исландии, Мексики и Аргентины. Они смогли оценить ризотто, паэлью, куриную касуэлу, говядину по-аргентински, фахитос из говядины и острую курицу по-мексикански, национальные овощные салаты.

Комбинаты питания устраивают и Дни национальных кухонь ближнего зарубежья, представляя таджикскую, белорусскую, армянскую, грузинскую, узбекскую кухни. Так, в одной из столовых Балтийского флота в рамках Дня узбекской кухни даже установили чарпаю – кровать с деревянными бортами для трапезы и отдыха. А работники столовой облачились в традиционные народные костюмы.

Но и в обычные дни армейское питание очень разнообразно и калорийно с расчетом на то, что на срочников ложится серьезная физическая нагрузка. Поэтому за день с пищей они получают до 4,4 тыс. калорий. Сегодня у солдат есть возможность выбирать из нескольких блюд на первое и второе. Ведь после того, как нормы армейского питания были серьезно пересмотрены в конце 2000-х, а его организацию передали частным компаниям, в столовых внедрили систему «шведский стол».

В меню в основном традиционные блюда русской кухни: рассольник, борщ, тушеная свинина или говядина с соусами, гречка, макароны, вареная картошка. На третье предлагаются компоты, например, из лимона и сухофруктов.

Как рассказывал изданию представитель продовольственной службы одной из воинских частей в Москве, по нормам общевойскового пайка срочнику в сутки положено 250 граммов мяса, 120 граммов рыбы, 120 граммов крупы и бобовых, 45 граммов сливочного масла, 150 граммов молока, 10 граммов сыра, яйцо, 900 граммов картошки и других овощей. Он также отметил, что среди солдат иногда проводят анкетирование, чтобы выяснить их вкусовые предпочтения.

Этот материал опубликован пользователем сайта через форму добавления новостей.
Ответственность за содержание материала несет автор публикации. Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

Все новости Москвы на сегодня

Другие новости Москвы

Москва

Библиотеки надо обновлять


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Ваш стиль – ваш StarLine 2: персонализируйте приложение по своему вкусу!


Мир

Ждём Вас и Вашего четвероногого друга




Game News

Today's Dune: Awakening patch notes are as long as a sandworm, with more than 300 changes, bug fixes, and squashed exploits


News Every Day

Arsenal close in on the signing of ‘world class’ target after making major breakthrough



Москва

Ловим лето за хвост: как улететь в отпуск, когда билетов почти нет


Александр Розенбаум

Впервые за 50 лет: Александр Розенбаум решился на важный шаг


Москва

ПВО сорвало атаку беспилотников над Сергиевым Посадом, но ранен человек и два района без света


Сергей Брановицкий

Обложка песни. Обложки альбомов песен.


Москва

Ловим лето за хвост: как улететь в отпуск, когда билетов почти нет


Москва

У жителей Якутии оказалось меньше 4 часов свободного времени в день. Зато спят они долго




Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ