Подписано соглашение о сотрудничестве между Российской международной академией туризма и Национальным Лермонтовским Центром в Середниково. Фоторяд

Подписано соглашение о сотрудничестве между Российской международной академией туризма и Национальным Лермонтовским Центром в Середниково. Фоторяд

25 ноября состоялось подписание соглашения между Российской международной академией туризма и Национальным Лермонтовским Центром в Середниково.
Подписи под документом поставили ректор Российской международной академии туризма Евгений Николаевич Трофимов и директор Центра Михаил Юрьевич Лермонтов.
Под гимн России в исполнении первокурсницы факультета среднего профессионального образования РМАТ Варвары Калмаковой состоялась церемония поднятия флага Российской Федерации, которое было доверено студентам факультета среднего профессионального образования РМАТ Яне Ботнарь и Фёдору Лозневу.
Ректор, доктор политических наук, профессор Евгений Николаевич Трофимов, представляя гостя, общественного деятеля, доктора культурологии, кандидата технических наук, директора Национального Лермонтовского Центра в Середниково, председателя Общественного совета при Минкультуры России, члена Общественной палаты РФ пятого состава (2014-2017), члена учёного совета РМАТ Михаила Юрьевича Лермонтова, отметил его неоценимый вклад в воссоздание усадьбы. Сейчас уже трудно представить, что полтора десятилетия назад на месте сегодняшнего прекрасного комплекса были развалины и царило уныние. В возрождении этой красоты участвовала вся семья Михаила Юрьевича. Он был удостоен премии Правительства РФ в сфере культуры. Сейчас это одно из любимейших мест отдыха жителей Подмосковья и москвичей. И расположено оно всего в семи километрах от Российской международной академии туризма. Давняя дружба связывает Академию и Лермонтовский центр, для дальнейшего развития взаимоотношений принято решение заключить соглашение, предусматривающее организацию в регионах Российской Федерации адаптированного цикла программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки в сфере экскурсоведения. Стажировка в усадьбе Середниково будет включать несколько направлений.
Евгений Николаевич выразил уверенность, то каждый студент РМАТ побывает в этом историческом и очень красивом месте.
Слово красота не раз звучало и в выступлении директора Лермонтовского центра Михаила Юрьевича Лермонтова. С огромной любовью рассказывал он об истории Середниково, старинной подмосковной усадьбе, в архитектуре которой отражены особенности эпохи расцвета русского классицизма – золотого века русских поместий. Впечатление от рассказа усиливали фильм и фоторяд о Середниково, которые подготовил Михаил Юрьевич. История усадьбы связана не только с именем великого поэта, который любил подолгу гостить у бабушки. Но и именами великих российских деятелей. Например, в 1825 году Середниково приобрел генерал-майор Дмитрий Столыпин, брат бабушки М.Ю. Лермонтова. Как известно, государственный деятель Пётр Столыпин и писатель Михаил Лермонтов приходятся друг другу троюродными братьями.
В фильме показаны исторические интерьеры Парадного дома усадьбы, классический ландшафтный дизайн, каждый пейзаж достоин кисти художника.
Это – сакральное место, подчёркнул Михаил Юрьевич. Туризм – способ приобщения к этой красоте. Михаил Юрьевич ответил на вопросы студентов.
Ректор Российской международной академии туризма Евгений Николаевич Трофимов и директор Центра Михаил Юрьевич Лермонтов под аплодисменты собравшихся подписали соглашение о сотрудничестве.

           

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции


Мир

Banyan Tree Vabbinfaru пленил сердца путешественников


Новости 24 часа

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s



Москва

Перенос дат II этапа культурного проекта «Классика: история и современность» в Дмитрове


Сергей Рахманинов

Скульптура Сергея Рахманинова украсит музыкальную школу в Кисловодске


Москва

В России определились с пилотными зонами 5G — связь нового поколения протестируют сразу в нескольких регионах


Сергей Лавров

Лавров заявил, что сфер сотрудничества России и Запада практически не осталось


Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Москва

Websoft объявила «Партнеров года» на конференции Websoft.Практика 2024





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ